Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 6 Инструкция по применению и хранению нитрита натрия




Общие положения

Нитрит натрия применяют при изготовлении колбасных изделий, копченостей и мясных консервов для придания этим продуктам свойственной им розово-красной окраски.

Применять нитрит натрия необходимо в строго определенных дозах при контроле со стороны ОПВК и мастера цеха, так как нитрит натрия в повышенных дозах может привести к отражению людей.

Необходимо следить, чтобы нитрит натрия распределялся равномерно в мясопродуктах. Это может быть достигнуто при употреблении его в виде раствора. Применять нитрит натрия в сухом виде не разрешается.

Применять нитрит натрия лишь на тех предприятиях мясной промышленности, где имеются лаборатории.

Список лиц, работающих с нитритом натрия, утверждается директором предприятия.

Лица, работающие с нитритом натрия, должны получать соответствующий инструктаж.

Хранение нитрита натрия на складе

Сухой нитрит натрия хранят в помещении отдельно от других материалов. Помещение, в котором хранится нитрит натрия, должно быть закрыто и опломбировано.

На каждой тарной единице должна быть четкая надпись “Нитрит натрия”.

Каждая партия поступившего нитрита натрия должна сопровождаться удостоверением о качестве, выданном поставщиком, с указанием в нем результатов лабораторного анализа нитрита натрия.

О поступлении на склад новой партии нитрита натрия необходимо ставить в известность лабораторию предприятия.

Лаборатория предприятия проверяет удостоверения о качестве, в сомнительных случаях производит химический анализ поступившей партии нитрита натрия.

Отпуск нитрита натрия со склада в лаборатории производится в опломбированной таре с соблюдением порядка, установленного для отпуска материальных ценностей.

Учет сухого нитрита натрия на складе ведется по форме 1.

Во избежание попадания нитрита натрия в другие продукты, взвешивать и опломбировать нитрит натрия при отпуске в лабораторию необходимо в помещении, где хранится нитрит натрия. Для этого необходимо держать там весы.

Другие продукты взвешивать на этих весах запрещается.

После отпуска нитрита натрия руки следует тщательно промыть.

Освобожденная от нитрита натрия тара сдается обратно поставщику после тщательной промывки или сжигается. Тару, освобожденную от нитрита натрия, употреблять для каких-либо других целей не разрешается.

За правильность хранения нитрита натрия на складе и освобожденную тару несет ответственность заведующий складом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты