Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Казусы по тексту Судебника 1550 года




1. Дьяк Пирогов получил от ответчика взятку за решение дела в его пользу. О взятке стало известно противной стороне. Была подана жалоба государю. Как будет наказан дьяк?

2. Купец Краюхин проиграл в суде дело и, рассердившись на дьяка, начал говорить, что дьяк судил несправедливо, так как получил взятку. О дьяке-взяточнике сообщили государю, было проведено расследование, в ходе которого выяснилось, что дьяк не виновен. Какое наказание понесет купец за клевету?

3. Купец Вдовин был оскорблен богатым боярином Кравцовым. Вдовин подал жалобу дьяку, но тот, не желая ссориться с Кравцовым, купца выгнал и жалобу не принял. Вдовин пожаловался государю. Как разрешится это дело?

4. Именитый дворянин Изюмов был оговорен клеветниками и по суду выплатил истцу большую сумму штрафа. Спустя месяц его дело было пересмотрено и выяснилось, что решение о наказании Изюмова было вынесено судьей в следствии заблуждения. Изюмов потребовал наказать судью за непрофессионализм и возвратить деньги. Будет ли удовлетворен его иск?

5. Купец Крюков, приехав в город Н., был во время пира оскорблен наместником Филимоновым, избит его людьми и выдворен из города. Крюков затаил обиду, но сразу пожаловаться государю не смог, а предъявил иск только через 13 месяцев после окончания полномочий Филимонова. Суд иск не принял. Правомочно ли действие суда?

6. Во время свадьбы, напившись, поссорились два крестьянина и крестьянин Ромашкин при народно начал обзывать крестьянина Васькина бранными словами. Протрезвев, Ромашкин раскаялся, но Васькин все равно подал на него в суд. Как решится дело в суде?

7. Купец Воронов проиграл дело в суде и решил пожаловаться государю на несправедливость, так как считал, что не все обстоятельства дела были учтены. Подговорил подьячего Языкова, своего родственника, привести ему материалы дела, которые после суда находилось у него для переписки. Языков повез документы Крамскому, но по дороге напился в трактире и прилюдно выронил документы из сумки. Как будет наказан Языков?

8. Соков был пойман за кражу денег у соседа, но, до того как его поймали, деньги он успел пропить. Во время следствия выяснилось, что Соков был замечен в кражах неоднократно. Сосед потребовал у суда выдать ему Сокова в холопы, чтобы тот отработал похищенное. Какое решение примет суд?

9. Наместник Душкин поссорился с купцом Зверевым. Соседа Зверева обворовали и Душкин, обвинив в этом сына Зверева, приказал арестовать его. Зверев предъявил жалобу на незаконный арест. Сына освободили. Что позволило принять такое решение?

10. Боярин Скотов и боярин Дуров поспорили, кому принадлежит холоп Безымянный. Оба «хозяина» предъявляли документы, свидетельствующие о принадлежности холопа. Как решит спор суд?

11. Боярский сын Гришин, скрываясь от военной службы и не желая идти на войну, решил поступить в холопы. Хозяин его принял, но об этом стало известно властям. Договор о холопстве расторгли. Гришин возмутился и заявил, что подаст в суд. Какое решение примет суд?

12. Наймит Петров, после окончания работы заболел, и не сумел сразу получить расчет. Когда он пришел через неделю к своему хозяину, тот прогнал его, заявив, чтобы приходил тогда, когда у него будут деньги. Петров подал в суд. Как будет решено его дело?

13. Помещик Вязькин поиздержался и решил поправить свои дела за счет крестьян. Когда от него собрались переходить семьи Громовы (семья отца и семья сына), он потребовал от каждой из этих семей, живших одним домов, выплаты пожилого. Семья сына Громова отказалась платить пожилое. Помещик отказался разговаривать с ними о переходе. Прав ли Вязькин?

14. Крестьянин Банкин купил на торгу поношенные сапоги и решил отметить покупку в трактире. К нему подошел хозяин трактира и заявил, что это сапоги его сына и он их узнал по пятну на голенище. Банкин сапоги отдавать отказался и предложил решить спор в суде. Какое решение, узнав все обстоятельства дела, примет суд?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 323; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты