Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Предмет и методология теории государства и права.




Теория государства и права - базовая общеюридическая наука, формирующая свои выводы и рекомендации для отраслевых юридических наук. Как политико-юридическая наука она представляет собой систему обобщенных знаний о закономерностях возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений. Теория государства и права раскрывает и объяс­няет основные государственно-правовые понятия, а так же наиболее общие, значимые связи и процессы в государственно-правовой деятель­ности. Возникновение и основные этапы развития идей, взглядов, учений о государстве и праве. Учения о государстве и праве в Древнем мире, в средние века, в новое время. Возникновение и развитие науки теории государства и права в Х1Х и ХХ веках.

Состояния и перспективы развития теории государства и права в современный период.

Государственно-правовая действительность как объект теории государства и права.

Предмет теории государства и права: понятие и содержание. Соотношение объекта и предмета теории государства и права. Место теории государства и права в системе наук о природе и обществе. Теория государства и права как самостоятельная гуманитарная наука. Взаимосвязь теории государства и права с философией, политологией, историей, социологией.

Место и функции теории государства и права в системе юридических наук. Отличие теории государства и права от отраслевых юридических наук. Все отраслевые юридические науки руководствуются разработан­ными теорией государства и права положениями о сущности, типах, формах, функциях и механизме действия государства и права. Поэтому ее основные выводы составляют общую теоретическую основу для становления и развития других юридических наук. Методологически объединяя и обобщая данные всех отраслей правоведения, теория госу­дарства и права является базовой, фундаментальной наукой. В связи с чем, она играет ведущую роль в общетеоретической подготовке сту­дентов и преподается на начальной стадии обучения.

Теория государства и права – самая сложная учебная дисциплина полностью основанная на науке. Она изучается во всех юридических образоватедьных учреждениях и призвана сформировать правовое мировоззрение студента.

Система учебного курса теории государства и права представляет совокупность знаний о предмете одноименной науки, упорядоченная на основании определенных теоретических принципов и отражающая закономерности внутреннего развития самой науки.

Методология теории государства и права. Диалектика как интегративный метод объяснения государства и права. Антидогматическое восприятие государства и права. Идеологический плюрализм в изучении теории государства и права. Общенаучные методы изучения государства и права. Анализ и синтез. Абстрактное и конкретное в теории государства и права. Индукция и дедукция. Историческое и логическое в государстве и праве.

Частные и специальные методы изучения государства и права. Метод конкретно–социологических исследований. Правовой эксперимент. Сравнительно - правовой метод. Системный метод. Математический метод. Метод правового регулирования. Необходимость комплексного использования методов познания теории государства и права. Общенаучные принципы теории государства и права: объективность, историзм, системность, истинность, социальная справедливость. Теории государства и права и социальная практика. Значение теории государства и права, для организации и деятельности органов внутренних дел. Система курса теория государства и права. Цели и задачи курса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты