Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Происхождение государства и права.




Основные теории происхождения государства и права и их значения для исследования современной государственности (марксистская теория, теологическая патриархальная, договорная, психологическая и т.д.)

Общая характеристика первобытно - общинного строя. Общественная власть и социальные нормы при родовой организации общества. Регулятивная роль мифов, обрядов, ритуалов обычаев.

Общие причины и закономерности возникновения государства и права. Отличие правовых норм от социальных норм первобытного общества.

Исторические особенности возникновения государства и права у различных народов мира (афинского, римского, германского, на Древнем Востоке и др.)

 

Тема 3 . Понятие, сущность и типология государства.

Понятие и признаки государства. Разнообразие определений государства. Сущность и социальное назначение государства. Элементы государства. Классовое и общечеловеческое в сущности государства.

Понятие и характерные черты государственной власти, соотношение с политической властью. Формы и методы осуществления государственной власти. Пределы вмешательства государства в личную жизнь граждан.

Формы и методы осуществления государственной власти. Пределы вмешательства государства в личную жизнь граждан.

Элементы государства. Классовое и общечеловеческое в сущ­ности государства. Государство как орган преодоления социальных противоречий.

Типология как научный прием рассмотрения сущности государства. Понятие "тип государства". Формационный и цивилизационый подходы к типологии государств.

Типология государств по Г. Спенсеру Д. Беллу. Виды (типы) легитимного господства по М. Веберу. Типология государств в зависимости от политического режима. Системный подход к типологии государств. Особенности государства переходного типа.

Тема 4. Функции государства.

Понятие и основные признаки функций государства. Взаимосвязь функций государства с его сущностью, социальным назначением и основными задачами.

Классификация функций государства. Основные внутренние функции государства: экономическая, политическая, социальная, защиты прав и свобод гражданина, экологическая, налогообложения и др. Основные внешние функции государства: обороны, обеспечение мира и поддержание мирового порядка, интеграции в мировую экономику, сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем.

Правовые и организационные формы осуществления функций государства.

Содержание и пути осуществления функций современного российского государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты