Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор, изучение, анализ и обобщение материалов по выбранной теме.




Данная стадия подготовки к написанию курсовой работы является наиболее трудоемкой и ответственной, т.к. именно на этом этапе студенты должны изучить и проанализировать большое количество учебной и научной литературы, необходимые нормативно-правовые акты, иные источники права, а также практику их применения.

Основными целями данного этапа являются:

- подбор литературы, которая будет использоваться при написании работы;

- изучение научных подходов к пониманию основных вопросов темы;

- выделение проблемных вопросов;

- формулирование основных теоретических и практических положений, выводов, соображений и рекомендаций.

 

При подборе, изучении и анализе материала рекомендуется выдерживать следующую последовательность:

а) исследование соответствующих учебников и учебных пособий по теории государства и права (альбомов-схем, и т.д.) - это позволяет повторить и закрепить имеющиеся знания по теме работы, сформировать необходимый минимум, базу знаний для дальнейшего исследования.

б) исследование научной литературы по выбранной теме (соответствующие монографии, публикации в журналах и газетах, и т.д.) - это позволяет выделить различные подходы к пониманию основных вопросов темы, выделить некоторые проблемные моменты, и на основе полученных знаний, определить собственную позицию, свое мнение в отношении исследуемых вопросов. При этом автор может поддержать одну из существующих точек зрения, либо обосновать и аргументировать собственные выводы.

При подборе литературы по теме курсовой работы рекомендуется использовать каталоги и картотеки библиотеки ПГПУ:

- Алфавитный каталог - в данном каталоге перечень публикаций фиксируется в алфавитном порядке по первым буквам фамилий авторов или по первым буквам наименований самих публикаций.

- Систематический каталог – в данном каталоге перечень публикаций фиксируется по отраслям знаний: теория государства и права, конституционное право, история государства и права, и т.д.

При работе с журналами рекомендуется изучать перечни статей опубликованных за год, которые приводятся либо в последнем (12-ом) номере соответствующего журнала за текущий год, либо в первом номере соответствующего журнала следующего года.

в) исследование нормативных актов, иных источников права относящиеся к теме исследования, и практику их применения - это позволяет на теоретическом уровне сформировать представление о фактической реализации теоретических положений разработанных юридической наукой, исследовать проблемные вопросы объявленной темы.

 

Результаты проведенного исследования рекомендуется обобщить в форме тезисов и логически скомпоновать их в соответствии с планом.

После этого можно непосредственно приступать к написанию курсовой работы.

 

III. Содержание курсовой работы

 

Содержание курсовой работы должно быть равномерно распределено по главам и параграфам, всесторонне освещать все вопросы объявленной темы.

Как уже говорилось выше, курсовая работа выполняется в соответствии с планом, который должен включать в себя введение, наименование глав и параграфов теоретической части курсовой работы и заключение.

Введение.

Введение представляет собой своеобразную вступительную статью, в которой автор должен обозначить избранную тему, обосновать ее актуальность, выделить цели предстоящего исследования, тезисно изложить известные научные подходы к пониманию данной темы и свое отношение к ним. Кроме того, во введении рекомендуется давать краткий обзор используемых в работе источников и литературы.

Объем введения не должен превышать двух - трех страниц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты