Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и признаки нормы права. В данной теме прежде всего необходимо уяснить понятие нормы и права и ее признаки




В данной теме прежде всего необходимо уяснить понятие нормы и права и ее признаки. Нормы, функционирующие в общественной практике, подразделяются на технические и социальные.

Технические нормыоснованы на познании природы, регулируют поведение в системах «человек – машина».

Социальные нормыоснованы на познании закономерностей развития общества, регулируют взаимное поведение людей. Социальные нормы включают в себя нормы права, морали, нормы общественных организаций и обычаи.

Специфичность правовой нормы проявляется в том, что она, прежде всего, основана и обусловлена государством и характеризуется конкретными признаками, отличающимися от других социальных норм.

Нормы права – результат отражения социальной действительности. Они возникают как продукт осознания потребности ее правового опосредования, необходимости регулирования правом общественных отношений. Правовая норма обладает определенной сущностью, имеет свое содержание и форму, занимает самостоятельное место в правовой системе. В правовой норме следует выделять логическое, социально-юридическое и волевое содержание.

Сущность правовой нормы как основное ее свойство совпадает с сущностью права в целом, но сущность правовой нормы выражена не столь очевидно, как сущность права, поскольку ее сущностные проявления ограничены определенным видом общественных отношений. Непосредственное содержание нормы права выражается в заключенной в ней информации.

Признаками нормы права являются всеобщность, общеобязательность, формальная определенность, установленность или санкционированность компетентными органами государства, способность регулировать общественные отношения благодаря заключенной в них правовой информации, особой структуре и государственной гарантированности, обеспеченность принудительной силой государства и осознательностью членов общества, неоднократность действия.

Социальное назначение правовых норм, а, следовательно, и их ценность определяются их регулирующей ролью, ибо они должны закреплять необходимые и желательные для общества и государства отношения, они придают им стабильность и способствуют их развитию, охраняя от нарушений и воздействуя на нежелательные для общества и власти отношения в целях ограничения, вытеснения, ликвидации этих нарушений.

Таким образом, правовая норма – это общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и им охраняемое.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты