Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура правовой нормы. Под структурой правовой нормы понимается внутреннее строение нормы – ее составные части (структурные элементы)




Под структурой правовой нормы понимается внутреннее строение нормы – ее составные части (структурные элементы), их взаиморасположение и взаимосвязь. Норма права, как и любая социальная норма, конструируется по модели условного предположения «если…, то…, иначе…». Элементы правовой нормы составляют ее логическую структуру. Нужно научиться выделять такие структурные элементы правовой нормы, как гипотезу, диспозицию, санкциюв нормах различных отраслей права – административного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и других.

Гипотезауказывает на факты, условия, обстоятельства, при наличии которых подлежит исполнению ее предписание, а также на субъектов, к которым данная норма адресована.

Диспозициясодержит правило поведения участников регулируемых отношений, установленное государством, если имеются обстоятельства, предусмотренные гипотезой.

Санкцияпредусматривает ответственность за нарушение правила, установленного диспозицией нормы.

Нормы права действуют в тесной взаимосвязи, обеспечивая совокупный положительный результат. Одни нормы (регулятивные) регулируют положительные действия людей, другие (охранительные) – защищают от правонарушений. В каждой правовой норме непосредственно или относительно, но обязательно присутствуют три элемента – гипотеза, диспозиция и санкция. Отсутствие санкции в регулятивных нормах вовсе не означает, что они не обеспечиваются государством и его принудительной силой. Исполнение воли государства во всех случаях достигается с помощью норм, содержащих санкции, то есть норм охранительных.

По составу структурные элементы норм права могут быть простыми, сложными и альтернативными.

Нужно обратить внимание на способы и особенности изложения правовых норм в статьях нормативно-правового акта, на соотношении норм права и статей (частей, пунктов, параграфов) нормативных актов. Различают полный, отсылочный и бланкетныйспособы изложения.

Полная форма– в статье излагаются все необходимые элементы правовой нормы без отсылок к другим статьям.

Отсылочная форма – в статье содержатся не все элементы правовой нормы, но имеется отсылка к другим статьям этого же акта, где имеются недостающие сведения.

Бланкетная форма– в статье лишь называются правила, либо устанавливается ответственность за их нарушения, но сами правила поведения содержатся в другом нормативном акте.

В зависимости от степени обобщения фактических обстоятельств, о которых говорится в нормах права, и предписываемых ими действий, различаются казуальное и абстрактное изложение гипотез и диспозиций.

Все указанные положения нужно уметь подтвердить примерами из нормативно-правовых актов (законов и подзаконных актов).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты