Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие правотворчества




Понятие правотворчества, правообразования обычно употребляется в двух смыслах: образование (происхождение) права; образование отдельного юридического закона или более широко – нормативно-правового акта.

Предметом данной темы является правотворчество во втором смысле, которое ориентировано на высокое качество закона и всего общего нормативного материала. К показателям (характеристикам, параметрам) качества закона относятся, прежде всего, его содержание, т.е. то, что предписывается законом в соответствии с необходимостью такого предписания, а также тем, насколько это предписание способствует социальному и государственному прогрессу, достижению тех экономических и других целей, которые стоят перед обществом, государством, государственными органами. К важным показателям качества нормативно-правового акта относятся также его законность, согласованность с другими социальными нормами, структура, внутренняя непротиворечивость и язык, которым он изложен.

Процесс правотворчества предполагает использование необходимых исследовательских методов и совершение определенных рабочих операций. Следует иметь в виду, что этот процесс весьма плодотворно может быть усовершенствован посредством использования теории и практики принятия решений, в том числе с использованием ЭВМ, изучаемых теорий управления.

Законодательная и вообще всякая правотворческая деятельность состоит, прежде всего, в осознании, что и как в общественных отношениях должно быть урегулировано правом. Особенно важно выявить реальные общественные потребности, что обусловливает детерминацию воли законодателя в соотносимости с процессом правообразования, нельзя, однако, не учитывать субъективных, индивидуальных и групповых качеств лиц, причастных к подготовке и принятию нормативно-правовых актов, прежде всего их интересов, уровня морали, общей и юридической подготовки, деловой квалификации.

Правотворчество – это государственная деятельность, завершающая процесс придания праву юридической силы.

Существуют три способа правотворчества:

– непосредственная правоустановительная деятельность полномочных государственных органов;

– санкционирование государственными органами норм, которые сложились независимо от них в виде обычаев делового оборота;

– непосредственное правотворчество народа, проводимое в форме всенародного голосования (референдума).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты