Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды правоотношений




Проблема правовых отношений – одна из наиболее сложных теоретических и практически значимых проблем, связанная с необходимостью уяснить сущность правоотношений как социального отношения особого типа, выяснить признаки, которые отличают правоотношения от других типов социальных отношений.

Важно уметь различать правоотношения, возникающие до норм права, и общественные отношения, урегулированные нормами права, и применительно к последним – раскрыть соотношение норм права и правоотношений.

Основными признаками правоотношений являются:

1. Правоотношение – это общественное отношение, которое предусмотрено нормой права.

2. Правоотношение содержит интеллектуальный и волевой характер. Интеллектуальный – это осознанность поведения, которое регулируется нормой. Волевой характер – это способность субъекта правоотношения осознавать свои действия и руководить своими поступками, а также способность правовой нормы регулировать социальное поведение субъекта права.

3. Основным содержанием правоотношения являются права и обязанности субъектов правоотношений. Между правами и обязанностями существует юридическая связь. Иными словами, права и обязанности должны корреспондироваться между собой, ибо нет прав без обязанностей и наоборот. Таким образом, правоотношение – это возникающее на основе норм права общественное отношение, в котором стороны связаны между собой конкретными взаимными правами и обязанностями, гарантированными государством.

Условия и обстоятельства, при наличии которых возникают изменения или прекращаются правоотношения, называются предпосылками. Основными предпосылками правоотношений являются:

нормы права– они содержат типовые, нормативные модели правоотношений;

правоспособность– то есть закрепленная в законодательстве способность субъекта иметь юридические права и обязанности, а также дееспособностьзакрепленная в законодательстве способность субъекта своими действиями осуществлять юридические права и обязанности, свою правоспособность;

юридические фактыконкретные жизненные обстоятельства, которые являются юридическим основанием возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

Рассматривая вопрос о классификации правоотношений, следует охарактеризовать их виды, показав особенности правоохранительных отношений. Отдельно рассматриваются правоотношения по основным отраслям права – государственные, гражданские, административные и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты