Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение норм нрава властными органами, должностными лицами




Правоприменение: понятие, значение для правореализации, стадии, принципы.

Важно уяснить процесс реализации норм права, место и роль в нем правоприменения как организующего (обеспечительного) средства в реализации требований норм права и в случаях правовой патологии, а также особенности применения права как специфической формы реализации правовых норм.

Применение норм права – это деятельность властных органов, состоящая в реализации правовых предписаний в отношении конкретных жизненных обстоятельств и индивидуально определенных субъектов.

Нужно выделить основные стадии правоприменительного процесса:

1.Установление фактических обстоятельств, на которые рассчитана правовая норма.

2.Выбор (отыскание) правовой нормы, подлежащей применению к данным фактическим обстоятельствам.

3.Проверка подлинности текста статьи нормативно-правового акта и ее анализ с точки зрения законности.

4.Проверка действия нормы права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

5. Разрешение возможных коллизий между нормами права и преодолению пробелов в праве.

6. Издание акта применения нормы права (вынесение решения) и доведение его до исполнителей.

Необходимо также уяснить и цель этого процесса, которая заключается в установлении объективной истины по делу, а, в конечном счете, в обеспечении правопорядка.

К основным принципам правоприменения относятся: законность, истинность, уважение и соблюдение прав и свобод человека, справедливость и целесообразность.

 

3. Правоприменительные акты: понятие и их виды

Необходимо усвоить понятие правоприменительного акта как официального предписания (веления), представляющего собой решение по юридическому делу на основе норм права в отношении конкретных обстоятельств и персонально определенного круга лиц.

Правоприменительный акт как итог применения норм права обладает следующими признаками:

– не является нормативным актом, т.е. не создает, не изменяет и не отменяет норм права;

– содержит властное предписание (веление);

– имеет разовое значение.

В структуре правоприменительного акта определяют следующие части и соответствующие реквизиты вводная часть (наименование акта, указание органа, его издавшего, место и время составления), описательная часть (изложение фактических обстоятельств дела, ситуации), мотивировочная масть (юридическое обоснование) и резолютивная часть (содержание самого решения по данному делу).

Различают следующие правоприменительные акты: акты парламента, акты государства, акты исполнительных органов, судебные решения, акты прокурорского надзора, акты местных муниципальных органов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты