Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и признаки правонарушения. Профессиональному юристу нужно знать природу и механизм не только правомерного, но и противоправного поведения.




Профессиональному юристу нужно знать природу и механизм не только правомерного, но и противоправного поведения.

Правонарушение – виновное, противоправное деяние деликтоспособного субъекта, наносящее ущерб личности, обществу, государству и являющееся основанием юридической ответственности,

Юридические признаки правонарушения – это деяние (действие или бездействие), противоправное поведение, совершенное деликтоспособным лицом, т.е. актуально и потенциально способным контролировать свои действия сознанием и волей, это деяние, причинившее вред обществу и потому наказуемое.

По степени общественной опасности (социального вреда) все правонарушения делятся на преступления (уголовно-наказуемые деяния) и проступки (их называют деликтами). Проступки в свою очередь бывают административные, дисциплинарные и гражданско-правовые. Здесь также необходимо иметь общее представление о причинах правонарушений. Подробно эти вопросы изучаются криминологией и деликтологией.

 

2.Состав правонарушений

Чрезвычайно важно усвоить студентам элементарный состав правонарушения: субъект, субъективную сторону, объект и объективную сторону и те теоретические и практические проблемы, которые существуют применительно к каждому из этих элементов. Каждый из них – составная часть своего рода азбуки правоведения и, особенно, практической юриспруденции.

 

3. Юридическая ответственность: понятие, признаки

Юридическая ответственность – это мера государственного принуждения, применяемая или возможная к применению в отношении лица (организации) за совершенное правонарушение и проявляющаяся в претерпевании или угрозе претерпевания виновным неблагоприятного последствия личного или (и) имущественного характера.

От юридической ответственности следует отличать меры правовой защиты. Они наступают или за правонарушение, обладающее минимальной степенью вредности, или за деяние, представляющее собой «правовую аномалию», т.е. незначительное отклонение от нормального правового порядка, не приобретающее характер правонарушения, хотя формально на него «похоже».

К мерам защиты относятся: в гражданском праве – признание сделки недействительной с возвращением сторон в первоначальное имущественное положение, реальное исполнение договорных обязательств (например, доукомплектование продукции), в семейном праве – принудительное взыскание алиментов, отобрание детей без лишения родительских прав, в административном праве – задержание, личный досмотр, административное выселение, взыскание денежных сумм (налогов), принудительное лечение.

Заслуживает внимания и отличие от ответственности мер пресечения. Подробно же все эти вопросы изучаются отраслевыми юридическими науками.

Заслуживает внимания и тщательное рассмотрение понятия и видов функций юридической ответственности, а также ее видов и принципов. Особый интерес для работников правоохранительных органов имеет уяснение круга обстоятельств, исключающих юридическую ответственность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты