Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство, право и экономика




В плане соотношения государства и права с экономикой главным вопросом является примат экономических отношений перед политическими и государственно-правовыми. Исходя из тезиса об определяющей роли экономического базиса по отношению к надстройке, юристы безоговорочно и часто догматически ставили государство и право в прямую зависимость от системы производственных отношений, от преходящих и несущественных и изменений в этой системе. В результате государство с помощью законов и, особенно, подзаконных и внезаконных актов активно строило и охраняло экономические отношения, далеко не всегда соответствующие перспективным интересам государства и общества.

Следует учитывать, во-первых, что экономика оказывает определяющее влияние на право и государство только в конечном счете и, как правило, не линейно, а, во-вторых, государство и право могут активно воздействовать на экономику как в направлении ее прогресса, так и наоборот – в частности, на направление ее деформаций.

Западная «либеральная модель» соотношения права и экономики базируется на признании в качестве естественного, священного и неприкосновенного права – права частной собственности. В соответствии с этой концепцией государство не рассматривается в качестве хозяйствующего субъекта, оно только охраняет свободно складывающиеся экономические, в основном рыночные, конкурентные отношения товаропроизводителей. Фактически же в большинстве западных стран государство достаточно активно влияет на экономику.

В настоящее время в России идет поиск наилучших государственно-правовых решений в этой сфере. Поэтому требуется освещение проблемы соотношения права, государства и экономики применительно к условиям перехода к рыночным отношениям.

Если признать рынок регулируемым, то в определенных рамках и строго обозначенных формах, то главная задача правотворчества будет состоять в определении границ и способов правового регулирования экономики с максимальным учетом возможностей ее саморегуляции.

Необходимо обратить внимание на следующие направления в использовании государственно-правовых методов решения экономических проблем:

– установление целей социального развития;

– закрепление равноправия различных форм собственности;

– определение круга субъектов рыночных отношений;

– запрещение антиобщественных и отсюда преступных форм и методов хозяйствования и коммерции;

– четкая регламентация порядка разрешения «рыночных» дел и соответствующих споров о праве;

– установление юридической ответственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.037 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты