Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 8. Тема:Отдел Покрытосеменные.




Тема:Отдел Покрытосеменные.

Цель:Дать общие представление о покрытосеменных растениях, классах двудольные и однодольные.

Ключевые слова:двудольные, однодольные, розоцветные, лютиковые.

Содержание:

1.Общая характеристика, классификация покрытосеменных растений.

2.Отличительные признаки класса Однодольные и двудольные.

3.Характеристика семейства Розоцветные.

4.Характеристика семейства Лютиковые.

Отдел Покрытосеменных включает около 250000 видов, 13000 родов и более 490 семейств, в нем выделяют 2 класса - однодольные и двудольные. От всех остальных отделов высших растений, за исключением голосеменных, цветковые отличаются образованием семени. От голосеменных цветковые отличаются тем, что семязачатки у них заключены в замкнутую полость завязи (образованные одним или несколькими плодолистиками). Почему их иназывают покрытосеменными – Angiospermae (название введено английским ботаником Дж.Линдли в 1830г.)

 

Главнейшие семейства классов
Двудольные Однодольные
Розоцветные Пасленовые Капустные (крестоцветные) Астровые (сложноцветные) Бобовые Норичниковые Яснотковые Вьюнковые Тыквенные Крыжовниковые Гвоздичные Молочайные Мальвовые Бурачниковые Гречишные Ирисовые Луковые Лилейные Осоковые Мятликовые (злаковые)

Всего 390 семейств, 10000 родов и Всего 104 семейства, 3000 родов,

не менее 190000 видов около 60000 видов

Современная классификация основана на синтезе сравнительной морфологии, эмбриологии, цитологии и других наук. В настоящее время большое значение приобретает сравнительное изучение клеточных органелл, химия белков и нуклеиновых кислот.В большинстве современных систем покрытосеменные разделены на 2 класса: двудольные (магнолиопсиды) – 175 тысяч видов и однодольные (лилиопсиды) – 65 тысяч видов.

Отличительные признаки класса Двудольных от класса Однодольных

 

Признаки   Двудольные Однодольные
1. Корневая система Стержневая Мочковатая
2. Листья Простые и сложные Простые цельные
3. Жилкование Сетчатое Параллельное, дуговидное
4.Цветок Четырех-или пятичленный, редко трёхчленный. Трехчленный, редко двух- или четырёхчленный.
5. Зародыш семени С двумя семядолями. Почка находится между семядолями на верхушке оси зародыша. С одной семядолей. Почка занимает боковое положение на оси зародыша.
6. Проводящие пучки в вегетативных органах Открытые (с камбием) Закрытые (без камбия)
7. Жизненная форма Древесные или травянистые растения. Преимущественно травянистые растения.

 

 

Морфологический анализ растений:

1. Растение сухих, влажных мест или растущее в воде.

2. Жизненная форма: дерево, кустарник, полукустарник, травянистое растение (однолетнее, двулетнее, многолетнее).

3. Корневая система и виды корней, из которых она состоит:

А) стержневая (из главного и боковых)

Б) мочковатая (из придаточных и боковых)

В) смешанная (из главного, придаточных и боковых)

Г) видоизменения корня (клубни, корнеплоды, клубеньки, корнелуковицы).

4. Стебель:

А) форма по расположению в пространстве (прямостоячий, вьющийся, цепляющийся, приподнимающийся, ползучий, стелющийся).

Б) опушенный или голый

В) форма поперечного сечения (цилиндрический – округлый, четырехгранный, трехгранный, ребристый и т.д.)

Г) метаморфоз (корневище, луковица, клубень, усы, колючки)

5. Листья:

А) простые (черешковые, сидячие, влагалищные, цельные или с рассечением (пальчато-перистолопастные, пальчато-перистораздельные, пальчато-перисторассеченные)

Б) сложные (пальчатосложные, тройчатосложные, парноперистосложные, непарноперистосложные)

В) без прилистников, с прилистниками, с раструбом

Г) листорасположение (очередное, супротивное, мутовчатое, прикорневая розетка)

Д) наличие опушения

Е) метаморфозы (колючки, усики, филлодии)

6.Соцветие – тип или цветок одиночный:

А) моноподиальное:

Простое (колос, стержень, початок, кисть, щиток, зонтик, головка, корзинка)

Сложное (сложный колос, метелка, сложный зонтик, сборный щиток)

Б) симподиальное:

Монохазий (завиток, извилина), дихазий (развилина), плейохазий (ложный зонтик)

7.Цветок:

А) актиноморфный или зигоморфный

Б) обоеполый или однополый (растение однодомное или двудомное)

В) околоцветник: двойной, простой (чашечковидный или венчиковидный), отсутствует

Г) чашечка: свободнолистная, сростнолистная, число чашелистиков, их окраска, наличие подчашия;

Д) венчик: свободнолепестной или сростнолепестной,окраска, форма (мотыльковый, двугубый, воронковидный, трубчатый, язычковый, шлемовидный, наличие шпорца), число лепестков;

Е) андроцей: многобратственный, трехбратственный, двубратственный, однобратственный; четырехсильный, двусильный, число тычинок;

Ж) гинецей: простой (апокарпный, ценокарпный, число плодолистиков);

сложный (апокарпный, число плодолистиков);

завязь (верхняя, нижняя, средняя);

З) формула цветка.

8.Плод: тип плода, число гнезд и семян, способ вскрывания:

А) простой (сухой – листовка, боб, стручок, коробочка, орешек, семянка, зерновка; сочный – ягода, костянка);

Б) сложный (сложная листовка, сложная семянка, сложный орешек, сложная костянка);

В) настоящий;

Г) ложный;

Д) соплодие.

9. Семя: с эндоспермом, с периспермом, без эндосперма, с эндоспермом и периспермом.

Характерные признаки семейства Розоцветные

В семействе Розоцветные насчитывается свыше 3 тысяч видов, в Казахстане не менее 230 видов. Семейство принято по ряду признаков делить на 4 подсемейства: спирейные (плод многолистовка), розовые (плод многоорешек, многокостянка) яблоневые (плод – яблоко), сливовые (плод однокостянка). Определение растений семейства Розоцветных основывается на таких признаках как строение цветка (наличие гипантия), форма и строение плода, тип соцветия, морфология листа.

Среди Розоцветных известны деревья, кустарники, полукустарники и травы. Листья их очередные, простые или сложные с прилистниками. Соцветия – кисти, щитки, головки (род Кровохлебка). Цветки – правильные, обоеполые, имеют гипантии, возникшие при срастании основания чашелистиков, лепестков и тычинок с тканями цветоложа, иногда гипантий участвует в образовании плода (шиповник, груша, яблоня)

Лю́тиковые (лат. Ranunculáceae) — семейство двудольных свободнолепестных растений. Представители семейства — однолетние, двулетние и многолетние травы; иногда (например, некоторые виды рода Ломонос) — полукустарники и вьющиеся кустарники. Согласно системе классификации APG II (2003) это семейство включено в порядок Лютикоцветные (Ranunculales) группы эвдикоты.

У одних видов листья только прикорневые, у других ещё и стебельные, у большинства очередные (только у ломоноса супротивные) — без прилистников, цельные или пальчато- или перисто-рассечённые; основание черешка большей частью расширено в виде влагалища.

Цветки у одних лютиковых правильные, у других неправильные; у большинства обоеполые и у немногих однополые. Развиваются цветки либо поодиночке на верхушке стебля или в листовых пазухах, либо в кистях или метёлках. Типичный цветок устроен так: пять чашелистиков, пять лепестков, множество тычинок и пестиков; но от этого типа наблюдаются многочисленные уклонения; так, чашелистиков бывает три или очень много; иногда они бывают лепестковидными, и тогда венчик вовсе не развивается или остается зачаточным; иногда лепестки превращаются в трубчатые медовики; количество пестиков уменьшается иногда до одного. Пестики расположены на выпуклом цветоложе спиралью или спирально-циклически.

Формула цветка: от до (есть )

Плод — сборный, состоящий из семянок или многосемянных листовок, изредка ягода и коробочка. Семена содержат большой белок и маленький зародыш. Лютиковые — большое семейство, содержащее от 1200 до 1500, по другим данным свыше 2000 видов. Встречаются в основном во внетропических областях Северного полушария, до арктической области включительно. Довольно значительное число представителей встречается в тропическом поясе, но главным образом в высокогорных районах, а также во внетропических областях Южного полушария. В Арктике семейство представлено 13 родами. По числу видов оно занимает заметное положение в её флоре. Основная масса видов семейства — растения, связанные с условиями достаточного и отчасти избыточного увлажнения или избыточного увлажнения в начале вегетационного периода. Есть среди них и водные растения. Обязательным условием существования лютиковых в условиях Арктики является достаточная защита снежным покровом в зимнее время. В растениях этого семейства найдены разнообразные активные вещества. Одна группа растений содержит летучее, раздражающее кожу (в свежем растении) вещество — протоанемонин (анемонол); во второй группе содержатся алкалоиды; в третьей — карденолиды. Некоторые роды к этим группам не относятся. Кроме того, по-видимому у всех групп надземные части содержат флавоноиды (кверцетин, кемпферол и др.). Редко и в небольших количествах встречаются эфирные масла, смолы, сапонины, дубильные вещества. В семенах — жирные масла.

Подавляющее большинство лютиковых — ядовитые растения, не поедающиеся скотом. Это объясняется тем, что они содержат разнообразные алкалоиды, которые являются ядами и находят обширное применение в медицине. Некоторые виды были известны людям очень давно и использовались как лекарственные растения. В медицине применяются алкалоиды, содержащиеся в растениях данного семейства. Другая группа ценных для медицины веществ, встречающихся у лютиковых, это гликозиды сердечной группы, используемые для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Перспективным, вероятно, является использование вытяжки некоторых видов лютиковых для борьбы с патогенными грибами, вызывающими мучнистую росу и рак некоторых плодовых (айва, персик, гранат, инжир). Исследование нескольких видов лютика и ломоноса обнаружило их фунгицидные свойства. Среди лютиковых имеются жиромасличные растения, обладающие в основном полувысыхающими и высыхающими жидкими маслами. Наибольший процент жидкого масла обнаружен в семенах лютика, василистника. Благодаря ярко окрашенным цветкам разнообразного цвета многие лютиковые являются признанными декоративными растениями.

Вопросы для самоконтроля:

Дайте характеристику классам растений двудольные и однодольные.

Отличительные особенности семейств растений Розоцветные и Лютиковые.

Перечислите основных представителей семейств Розоцветные и Лютиковые, их НХЗ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты