Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 9. Тема: Характеристика семейств Бобовые, Капустные, Паслёновые.




Тема: Характеристика семейств Бобовые, Капустные, Паслёновые.

Цель: Ознакомить с основными представителями семейств Бобовые, Капустные, Паслёновые.

Ключевые слова: бобы, фасоль, люцерна, капуста, картофель.

Содержание:

1. Характеристика семейства Бобовые.

2. Характеристика семейства Капустные.

3. Характеристика семейства Паслёновые.

Число известных сейчас видов Бобовых превышает 17000, в Казахстане около 700 видов, в основном это травы одно- и двулетние, многолетние, а также полукустарники, кустарнички и деревья. Корни растений семейства Бобовые имеют клубеньки, возникающие за счет внедрения в ткани корня клубеньковых азотфиксирующих бактерий. Ежегодно бобовые могут возвращать за счет симбиоза с клубеньковыми бактериями до 100 кг/га азота. Листья бобовых – сложные с прилистниками: тройчатосложные у клевера, люцерны, донника, термопсиса; пальчатосложные у люпина, клевера лупинового; парноперистосложные и непарноперистосложные у караганы, чины, вики, гороха, солодки, эспарцета. Часто некоторые листочки превращаются в усики. Растения семейства Бобовые – высокобелковые культуры, используются как в пищу человеком (горох, соя, арахис), так и на корм скоту (люцерна, донник, клевер, вика и др.). Есть среди бобовых и лекарственнырастения: люцерна, солодка, термопсис.

лупинового; парноперистосложные и непарноперистосложные у караганы, чины, вики, гороха, солодки, эспарцета. Часто некоторые листочки превращаются в усики. Растения семейства Бобовые – высокобелковые культуры, используются как в пищу человеком (горох, соя, арахис), так и на корм скоту (люцерна, донник, клевер, вика и др.). Есть среди бобовых и лекарственнырастения: люцерна, солодка, термопсис.

Капустные большое семейство, объединяющее 3200 видов. В Казахстане встречается около 300 видов. Народно-хозяйственное значение растений семейства Капустные разнообразно. Редис, редька, репа, брюква, хрен – прекрасные прекрасные овощные культуры. Они содержат много углеводов, витамины – С. РР, В 1, в 2, В 6, каротин; минеральные соли К, Fe, Ca, Mg, в состав некоторых входят эфирные масла, гликозиды, горчичное масло.

Овощи капустной группы

Белокачанная капуста – двулетнее растение. В первый год образует метаморфоз побега – качан, на второй год цветоносные побеги, стручки и семена. Цветная, пекинская и брокколи – однолетние капусты. У цветной капусты в пищу используют недоразвитые соцветия. Брокколи имеет более длинные цветочные побеги, используемые в пищу. Брокколи по пищевым достоинствам превосходит цветную капусту. Савойская капуста имеет гофрированные листья, рыхлый качан. У кольраби образуется используемый в пищу стеблеплод (сильно разросшийся стебель).У брюссельской капусты образуются маленькие кочанчики (до 40 штук на стебель), которые используют в пищу. Пекинская, китайская и листовая капусты используются в основном как салатные растения.

Сорные растения: клоповники, бурачки, дескурании, капуста полевая, сурепка и др. Масличные растения (горчица, рыжик, рапс) содержат до 50% масла в семенах.

Паслёновые (лат. Solanaceae) — семейство двудольных спайнолепестных растений, содержащее много съедобных и культивируемых видов, таких как картофель, баклажан, табак и томат, хотя также есть и ядовитые представители, например, дурман и белена.

Травы, прямостоячие или ползучие кустарники, а изредка небольшие деревья (виды Solanum, Dunalia и Acnistus); листья у паслёновых цельные, зубчатые, лопастные или надрезанные; в вегетативной части стебля располагаются они попеременно, а в цветоносной — попарно (обыкновенно 1 большой лист и 1 маленький); парное листорасположение обусловливается симподиальным ветвлением и совместным смещением частей; вследствие этого у некоторых паслёновых (Datura, Physalis, Solanum) стебли кажутся дихотомически или трихотомически разветвленными, ветви выходящими не из пазух, а цветки или соцветия сидячими в развилке ветвей. Цветки собраны в соцветия-завитки, без прицветников. Цветки обоеполые, редко совершенно правильные. Чашечка сростнолистная, о 5 (редко 4 или 6—7) зубчиках, лопастях или надрезах; венчик изомерен с чашечкой, он воронковидный, блюдчатый, или колосовидный; число тычинок равно числу долей венчика. Пыльники обращены внутрь цветка. Пестик состоит большей частью из двух плодолистиков, редко (у Nicandra, Jabo r osa) из пяти, или (у Nicotiania quadrivalvis) из четырёх, или (у Lycoperslcum esculenturn) из 10; завязь верхняя, разделенная на гнезда по числу плодолистиков: ложные перегородки появляются редко (у Daturа ); семяпочек в каждом гнезде помногу, и только у Grabowskia 4—6, а у Sclerophylax даже одна; завязь несёт короткий, простой столбик, снабжённый небольшим кружковидным или двулопастным рыльцем.

Формула цветка: . (редко, слабо )

Плод — ягода или коробочка, вскрывающаяся по створкам или крышечкой. Семена более или менее почковидные, содержания мясистый белок, большей частью изогнутый зародыш.

Более 3 тыс. лет назад индейцы, жившие на территории современного Перу, начали возделывать картофель, или паслён клубневый. Его клубни стали для них чуть ли не основной пищей. Хранили клубни весьма необычным образом: рассыпали их под открытым небом. Они мокли под дождём, сохли на солнце, подмерзали по ночам. Наконец, они сморщивались и размягчались. Тогда женщины и дети толкли их босыми ногами, освобождая от кожуры. Полученный продукт называли "чуньо". У индейцев бытовала поговорка: "Сушёное мясо без чуньо, что жизнь без любви". Вскоре после открытия Америки картофель доставили в Европу. Уже в начале ХVI в. его выращивали в ботанических садах Испании и Италии под названием "перуанский земляной орех". 3а сходство его клубней с подземным грибом трюфелем итальянцы назвали растение " тартуффоли"(отсюда и слово " картофель "). Распространению картофеля в Европе способствовали частые неурожаи зерновых, приводившие к голоду. В Ирландии уже в ХVII в. картофель в значительной мере заменял хлеб, особенно в неурожайные годы. Несмотря на все препятствия, к ХIХ в. картофель "завоевал" Европу, а отсюда попал и в Северную Америку. Уже в наши дни в Румынии возле города Георгени в поле воздвигли, наверное, самый необычный в мире памятник - картофелю. В Брюсселе находится музей картофеля. Его посетители могут прослушать музыкальную пьесу, написанную в честь картофеля Иоганном Себастьяном Бахом.
Клубни современного картофеля в десятки раз больше, чем у его дикорастущих предков. А рекордный экземпляр, найденный в 1962 г. на юге Сахалина, весил 3,2 килограмма! В начале Х1Х в. авторы американского "Ботанического словаря " с удивлением писали, что итальянцы без вреда для себя едят "ядовитые плоды томата". Лишь в ХIХ в. томат стал настоящей овощной культурой. Среди овощных растений семейства паслёновые можно отметить также баклажан, физалис, перец и др.

Вопросы для самоконтроля:

Назовите главные отличительные признаки изучаемых семейств растений.

Народно-хозяйственное значение основных представителей семейств бобовые, капустные, паслёновые.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты