Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Власть и управление в обществе




 

Необходимым условием обеспечения целостности общества является наличие в нем такого феномена, как власть. Власть – это способность подчинять своей воле волю других людей. Она имеется в каждом социальном институте – большом и малом. Ее существование объясняется наличием у человека сознания и воли. Человек как мыслящее существо осознает свое положение, свои интересы и своей волей совершает действия, удовлетворяющие их. Если же каждый человек будет действовать, руководствуясь лишь своими интересами и волевым образом принимать решения, единства общества быть не может. В этих условиях и необходима власть, когда член сообщества, властвующий субъект своей волей подавляет волю других членов сообщества, социального института, заставляя их действовать в целях обеспечения интересов целого, всего института. Таким образом, обеспечивается организованное, целенаправленное развитие сообщества, его сохранение и развитие, реализация его целей и задач.

Власть может быть легитимной и нелегитимной.

Легитимная власть – власть, принимаемая населением, членами соответствующего социального института, их готовность ей подчиняться. При осуществлении этого вида власти властвующий субъект руководствуется существующими в сообществе нормами и правилами при принятии управленческих решений.

Нелегитимная власть – власть, полученная путем захвата, переворота, нарушения процедуры ее приобретения .

Обычно власть поддерживается либо путем авторитета лидера, либо путем насилия («власть силы» или «власть авторитета»). Легитимная власть поддерживается преимущественно путем авторитета, нелигитимная – силой (физической , вооруженной и т.д.).

Однако даже нелигитимная, (а тем более, легитимная) власть не может осуществляться только путем применения силы, насилия, физического воздействия на человека. Она осуществляется посредством управления, регулирования поведения людей. Управление следует понимать как целенаправленное воздействие властвующего субъекта на членов сообщества в целях обеспечения его организованности и порядка. Такое социальное регулирование осуществляется посредством социальных регуляторов – социальных норм либо индивидуальных велений. В любом социальном образовании существуют свои «правила игры», социальные нормы, регламентирующие структуру этой организации и порядок осуществления функций ее членов. На предприятии, организации – это корпоративные нормы, в религиозной организации - соответствующие религиозные нормы, в семье, ином неформальном объединении - обычаи данного сообщества, деятельность партийной организации регламентируется уставом и т.д. Нормативно определяется и носитель этой власти, властвующий субъект, его полномочия. На предприятии – это его руководитель, в партийной организации – ее секретарь, в семье – родители и т.д. Это может быть и власть неформального лидера в какой-либо группировке. То есть в любой социально организованной структуре существует власть в лице властвующего субъекта и управление посредством социальных норм.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты