Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 14. Цель: Ознакомить с наукой экологией растений.




Тема: Основы экологии.

Цель: Ознакомить с наукой экологией растений.

Ключевые слова:экология, эфемеры, эфемероиды, мезофиты, ксерофиты.

Содержание:

1.Предмет и задачи экологии растений.

2.Экологические факторы.

3. Характеристика основных групп растений по отношению к экологическим факторам.

4. Растения-индикаторы.

тые растения с коротким вегетационным периодом называют эфемероидами. В период засухи они сохраняются в виде луковиц, корневищ, клубней.

Растения с хорошо развитой водозапасающей тканью, произрастающие в засушливых условиях, называют суккулентами. К корневым суккулентам относят спаржу лекарственную, к листовым су Экология растений – это наука о взаимоотношениях между растениями и условиями окружающей среды. Экологические факторы (условия среды) условно классифицируют на биологические и абиотические (климатические, эдафические, орографические, исторические ).

По отношению к свету растения подразделяют на тенелюбивые (пихта, ель, грушанка), светолюбивые (мать-и-мачеха, очиток, ковыли, типчак, тонконоги, сосна ), теневыносливые (ландыш, папоротник).

Реакция растений на сезонные изменения длины дня и ночи называют фотопериодизмом. По отношению к длине светового периода различают растения длинного дня (пшеница, овес, рожь, картофель, цитрусовые) и растения короткого светового дня (просо, сорго, рис). Скорость прохождения этапов онтогенеза у растений короткого дня при длительном освещении замедляется.

Вода – обязательная составная часть растительной клетки. Органы растений содержат 50-90% воды (споры и семена – 10-12%). Растения засушливых районов называют ксерофитами (большинство злаков, верблюжья колючка, саксаулы). Ксерофиты имеют приспособления, ограничивающие транспирацию: безлистность, опушение, толстую кутикулу и др. К группе ксерофитов относят однолетние растения с коротким вегетационным периодом в 5-6 недель – эфемеры: мортуки, клоповники, проломники.

Многолетние травянис ккулентам - очитки, молодило, типичными стеблевыми суккулентами являются кактусы, некоторые молочаи и другие растения.

Группа гидрофитов – водных растений, плавающих в воде – распространена в реках, озерах Северного Казахстана. Это кубышка желтая, кубышка белая, элодея и другие растения.

Гигрофиты – наземные растения, растут у водоемов, где высокая влажность воздуха. Это рогоз, камыши, тростник, рис посевной и другие растения.

Группа мезофитов приспособлена к жизни в условиях среднего водоснабжения. К этой группе относят луговые травы: лисохвост луговой, мятлик луговой, лютики, лапчатки, ситники, люцерны. Наиболее распространенные культурные злаки (пшеница, ячмень относят к промежуточной группе мезоксерофитов.

Эдафические факторы представляют целый комплекс химических, физических и биотических условий, характеризующих почвы.

По отношению к механическому составу различают растения псаммофиты, растущие на песках; к показателю концентрации рН почвенного раствора различают ацидофильные (люпин, чай, лен) и ацидофобные растения (хлопчатник, конопля, мак).

Растения галофиты приспособлены к жизни на засоленных почвах – солончаках, солонцах (солянки, солеросы, мари, лебеда).

Расте́ния-индика́торы, или индикаторные растения — растения, для которых характерна резко выраженная адаптация к определённым условиям окружающей среды. При наличии таких растений можно качественно или количественно оценить условия окружающей среды. Примеры растений индикаторов: почва богата азотом: крапива двудомная, подмаренник цепкий, лебеда, звездчатка средняя, крестовник и др. На бедных азотом почвах произрастают очитки, пупавки и др. На кислых почвах обитает черника, щавель кислый. Щелочные почвы предпочитают люцерна посевная, льнянка обыкновенная, мать и мачеха.

Вопросы для самоконтроля:

1.Что изучает наука экология.

2. Характеристика групп растений по отношению к экологическим факторам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты