Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Методические указания составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности (специальностям) среднего




 

Методические указания составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности (специальностям) среднего профессионального образования 131016 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ (базовой подготовки), входящей в состав укрупненной группы специальностей 130000 Геология, разработка и разведка полезных ископаемых

Учебная дисциплина «Электротехника и электроника» является дисциплиной общепрофессионального цикла ОП.02. в структуре профессионального цикла П.00, устанавливает базовые знания для освоения специальных дисциплин.

Целью преподавания дисциплины является изучение вопросов теории и практики использования в нефтяной промышленности различных электроустановок и электронных устройств.

В результате освоения учебной дисциплины студент должен:

уметь: подбирать устройства электронной техники, электрические приборы и оборудование с определенными параметрами и характеристиками; правильно эксплуатировать электрооборудование и механизмы передачи движения технологических машин и аппаратов; рассчитывать параметры электрических и магнитных цепей; снимать показания и пользоваться электроизмерительными приборами; собирать электрические схемы; читать принципиальные, электрические и монтажные схемы.

знать: классификацию электронных приборов, их устройство и область применения;методы расчета и измерения основных параметров электрических и магнитных цепей;основные законы электротехники;основные правила эксплуатации электрооборудования и методы измерения электрических величин;основы теории электрических машин, принцип работы типовых электрических устройств;основы физических процессов в проводниках, полупроводниках и диэлектриках;параметры электрических схем и единицы их измерения;принцип выбора электрических и электронных приборов;принципы действия, устройство, основные характеристики электрических и электронных устройств и приборов;свойства проводников, полупроводников, электроизоляционных, магнитных материалов;способы получения, передачи и использования электрической энергии;устройство, принцип действия и основные характеристики электротехнических приборов; характеристики и параметры электрических и магнитных полей.

 

Формируемые компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность коллектива исполнителей, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.

ПК 1.1. Осуществлять эксплуатацию и оценивать состояние оборудования и систем по показаниям приборов.

ПК 1.2. Рассчитывать режимы работы оборудования.

ПК 1.3. Осуществлять ремонтно-техническое обслуживание оборудования.

ПК 2.2. Обеспечивать техническое обслуживание газонефтепроводов и газонефтехранилищ, контролировать их состояние.

ПК 2.3. Обеспечивать проведение технологического процесса транспорта, хранения и распределения газонефтепродуктов.


Учебная дисциплина «Электротехника и электроника» базируется на знаниях и умениях, полученных при изучении физики и математики, является базовой для дисциплины «Эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»

Программа курса рассчитана на 150 часов учебных занятий. С целью облегчения самостоятельной работы студентов-заочников, к каждой теме программы даются методические указания по изучению учебного материала, рекомендуемая литература. Целью активизации процессов усвоения и закрепления знаний студентов к каждой теме предложены вопросы для самоконтроля.

Для лучшего усвоения материала рекомендуется самостоятельно решить несколько задач по темам дисциплины. Решение задач способствует лучшему пониманию и закреплению теоретических знаний. Только после их решения рекомендуется приступать к выполнению контрольных работ. При этом желательно задачи контрольных работ выполнять непосредственно после изучения соответствующей темы, такая последовательность будет способствовать лучшему закреплению знаний.

В соответствии учебным планом программой предусмотрено выполнение студентами-заочниками двух контрольных работ. Заключительной формой контроля усвоения дисциплины является экзамен.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ТЕМАТИЧЕКИЙ ПЛАН

Наименование разделов и тем Количество аудиторных часов при очной форме обучения
Раздел 1. Электротехника
Введение
Тема 1.1 Электрическое поле
Тема 1.2 Электрическая цепь постоянного тока
Тема 1.3 Электромагнетизм
Тема 1.4 Электрические цепи переменного тока
Тема 1.5 Трехфазные электрические цепи
Тема 1.6 Электрические измерения
Тема 1.7 Трансформаторы
Тема 1.8 Электрические машины
Контрольные работы
Раздел 2. Электроника
Тема 2.1 Полупроводниковые приборы
Тема 2.2 Электронные устройства.
Контрольная работа
ИТОГО

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИЦИПЛИНЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты