Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ЗАПАСОВ ТОПЛИВА




Определяющим элементом оборотных средств энергетических предприятий является топливо в производственных запасах. Объем запасов топлива зависит от его вида, дальности доставки и условий поставок. Создание необходимых запасов связано с обеспечением надежного снабжения народного хозяйства энергией. Недостаток запаса может привести к недовыработке энергии и недоотпуску ее потребителю, к использованию более дорогого топлива, к ухудшению режима работы тепловых электростанций. Избыток запасов потребует дополнительных затрат на хранение топлива, увеличения естественной убыли его, возрастания потребностей в денежных средствах предприятия.

Размер потребления топлива неравномерен в течение суток, недели, месяца и года и определяется диспетчерским графиком нагрузки.

Размер поставок топлива соответственно определяется условиями работы топливоснабжающих и транспортных предприятий, случайными факторами (например, климатическими условиями).

Потребность в оборотных средствах определяется на основании оценки текущей потребности и норм запасов.

Текущая потребность равна

где Нoci — суточная потребность в оборотных средствах i-го вида; — норма запаса оборот-ных средств, дн.

Суточная потребность в топливе зависит от графика электрической и тепловой нагрузки и режимов выработки энергии

где , — суточный расход топлива соответственно на выработку электрической и тепловой энергии.

где — расход топлива i-м агрегатом на холостой ход; — продолжительность включения i-го агрегата; — число включенных в работу агрегатов i-го типа; — частичный удельный расход топлива i-м агрегатом при j-м режиме работы; — суточная выработка электро-энергии i-м агрегатом при работе j-м режиме; — расход энергии на собственные нужды агрегата (станции).

где — средний удельный расход топлива котельной на выработку теплоты; — суточная выработка теплоты, отпускаемой потреби­телям.

Общая стоимость нормируемых оборотных средств энергетичес­кого предприятия может быть рассчитана по формуле

где — цена i-го вида оборотных средств; — натуральные показатели нормируемых оборотных средств.

Укрупненные расчеты можно выполнить, используя зависимость

где — стоимость ведущего элемента, определяемая по стоимости группы оборотных средств , например, топлива в энергетике; — удельный вес ведущего элемента нормируемых оборотных средств.

Улучшение использование оборотных средств приводит к относи­тельному и абсолютному их высвобождению, уменьшению платы пред­приятия за нормируемые оборотные средства, а значит, к увеличению прибыли предприятия.

Относительное высвобождение оборотных средств определяют по формуле

(1.34)

где , — плановый и фактический коэффициенты оборачиваемости оборотных средств.

Изменение платы за фонды в результате улучшения использования оборотных средств

(1.35)

где — норма платы за основные и нормируемые оборотные фонды. Изменение оборачиваемости оборотных средств рассчитывается по формуле

Влияние на в энергетике оказывают удельные расходы топлива и других ресурсов, нормы запаса, расход энергии на собственные нуж­ды, цены на продукцию, объемы производства продукции и др.

На энергетических предприятиях можно воздействовать на все факторы, влияющие на степень использования оборотных средств, кроме выработки электроэнергии и теплоты, которые определяются потребителями.

 

Тема 2. ЭКОНОМИКА ТРУДА В ЭНЕРГЕТИКЕ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты