Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗМЕРЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ЭНЕРГЕТИКЕ




Производительность труда является одним из основных показателей, характеризующих эффективность общественного производства. Для ее измерения используются различные подходы. В общем виде производительность труда представляет собой отношение объема произведенной продукции к затратам овеществленного и живого труда. На практике различают три метода определения объема произведенной продукции: в натуральном, денежном выражении и по трудоемкости продукции.

Показатель производительности труда в энергетике можно измерить как отношение выработки электроэнергии за год WГ или располагаемой мощности электростанций Nр , к численности промышленном производственного персонала Мпп, т. е.

(2.1)

(2.2)

Величина располагаемой мощности определяется как разница между установленной мощностью Ny и суммой неиспользованной мощности ∆Nни и мощности, находящейся в планово-предупредительном ремонтe ∆Nрем :

(2.3)

Величина неиспользованной мощности зависит от "разрывов мощности", возникающих из-за конструктивных недоработок паротурбинного оборудования; отклонений фактических условий эксплуатации от проектных в связи с ухудшением качества топлива, увеличением температуры охлаждающей воды; недоиспользования мощности электростанций, которые к моменту прохождения максимума нагрузки еще не освоены в эксплуатации.

Для оценки производительности труда в энергетике можно использовать удельную численность персонала, представляющую собой отношение численности промышленно-производственного персонала Мпп к установленной мощности электростанций Ny :

(2.4)

Показатель оценки производительности труда по удельной .численности может быть использован для сравнения производительности труда на электростанциях, имеющих однотипное оборудование, сжигающих один вид топлива, имеющих одинаковую организационную структуру управления.

Для оценки производительности труда по выработке продукции в денежном выражении в энергетике используется ряд показателей. Наиболее распространенный из них — показатель оценки производительности труда по валовой продукции, который определяется как отношение величины валовой продукции Пвал к численности промышленно-производственного персонала Мпп.

(2.5)

Величина валовой продукции для электростанций равна

(2.6)

где цwQ — условные единые цены на электрическую и тепловую энергию, коп/(кВт • ч) и Грн./Гкал (Грн./ГДж) соответственно; Wп.о , Qп.о — полезный отпуск электрической и тепловой энергии;

Пу — стоимость услуг на сторону; — затраты на капитальный ремонт, выполненный хозяйственным способом.

Величину валовой продукции для энергосистемы можно определить следующим образом:

(2.7)

где , — полезный отпуск электрической и тепловой энергии производственно-энергетического объединения; — валовая продукция ремонтного завода энергосистемы.

Показатель оценки производительности труда по валовой продукции имеет ряд недостатков: он не стимулирует экономить топливо, существенно зависит от диспетчерского графика нагрузки, климатических условий, сезона года и сменности работы.

В энергетике применяют еще показатель оценки производительности труда по условно чистой, нормативно-чистой и чистой продукции. Производительность труда в этом случае определяется как отношение условно чистой (УЧП), чистой (ЧП) и нормативно-чистой продукции (НЧП) к численности промышленно-производственного персонала. Показатели УЧП, ЧП и НЧП можно определить следующим образом:

(2.8)

(2.9)

(2.10)

где Им , Ит — затраты на материалы и топливо; Иа — затраты на амортизацию; Имн, Итн — нормативные затраты на материалы и топливо, т. е. не фактические по каждому предприятию, а среднеотраслевые.

По своему содержанию эти показатели свободны от основного недостатка показателя оценки производительности труда по валовой продукции, а именно, они отражают экономию овеществленного труда -топлива.

Третий метод оценки производительности труда — по трудоемкости продукции. Трудоемкость выработки электрической и тепловой энергии определяется в человеко-часах по видам трудоемкости в зависимости от состава трудовых затрат и их роли в трудовом процессе. Затем определяется полная трудоемкость по основным цехам с учетом вспомогательных цехов и общестанционных служб.

Полная трудоемкость продукции Тп включает трудоемкость управления производством Тупр (затраты труда инженерно-технических работников, служащих, младшего обслуживающего персонала) и производственную трудоемкость Тпр . Последняя, в свою очередь, состоит из технологической трудоемкости Ттех (затраты труда рабочих, выполняющих функции управления, контроля и регулирования технологического процесса) и трудоемкости обслуживания производства Тобс (затраты труда вспомогательных рабочих основных цехов и всех рабочих вспомогательных цехов), т. е.

(2.11)

Показатель оценки производительности труда по трудоемкости продукции определяется по удельной трудоемкости продукции как отношение трудозатрат на изготовление электрической и тепловой энергии к величине отпущенной электрической и тепловой энергии.

Одним из показателей оценки производительности труда в энергетике является коэффициент обслуживания:

(2.12)

где Nпрв — приведенная мощность электростанций.

(2.13)

где — поправка на тип электростанции; — поправка на вид сжигаемого топлива.

(2.14)

где NТЭЦ, NГЭС Установленная мощность ТЭЦ и ГЭС; , — поправочные коэффициенты для ТЭЦ и ГЭС (см. табл. 2.1).

(2.15)

где Nбу, Nсл , Nм , NГ — установленная мощность электростанций, работающих на бурых углях, сланцах, мазуте и газе; , , , — поправочные коэффициенты на вид сжигаемого топлива (см. табл. 2.1).

Таблица 2.1. Поправочные коэффициенты на тип электростанции и вид сжигаемого топлива

Тип электро-станции Поправка на тип электростанции Вид топлива Поправка на вид сжигаемого топлива
ГРЭС 1,0 Каменный уголь, антрацит 1,0
ТЭЦ 1,2 Бурый и окисленный уголь, 1,2
ГЭС 0,5 Tорф, Сланец Мазут Газ 1,3 0,9 0,8

 

При сжигании на электростанциях нескольких видов топлива поправочный коэффициент принимается по наибольшей его величине для топлива, объем которого составляет не менее 25 % от общего объема используемого на электростанциях топлива.

При определении производительности труда в энергетике кроме электростанций необходимо учесть производительность труда на сетевых предприятиях. Она может быть оценена через объем работ по обслуживанию электрических и тепловых сетей Vэс , Vтс , выраженный в условных и в физических единицах (трудозатраты в человеко-днях или человеко-часах). За одну условную единицу электрических сетей принят объем работ по обслуживанию 1 км одноцепной воздушной ЛЭП напряжением 110 — 150 кВ на металлических или железобетонных опорах. Объем работ на электрических и тепловых сетях в физических единицах может быть получен исходя из нормативов численности на 100 км сетей по всем категориям работников (рабочие, инженерно-технические работники и служащие) с учетом длительности рассматриваемого периода (квартал, год). Пересчет трудозатрат из физических единиц в условные производится исходя из того, что 13 чел-дн приблизительно приравниваются к 1 усл. ед.

Для сопоставимости производительности труда на электростанциях и сетевых предприятиях производительность труда на последних должна быть выражена через условную мощность. Условная мощность сетевых предприятий определяется следующим образом: 100 усл. ед. электрических сетей и 70 усл. ед. тепловых сетей приравниваются к 1 условно-приведенному МВт мощности электростанций:

 

(2.16)

(2.17)

где , — условная мощность соответственно электрических и тепловых сетей, МВт; Vэс , Vтс — объем работ по обслуживанию электрических и тепловых сетей, усл. ед.

Тогда производительность труда в энергосистеме можно определить следующим образом:

(2.18)

где Nпривi — приведенная мощность i-й электростанции, входящей в ОЭС; Мээс — суммарная численность промышленно-производственного персонала электростанций и сетевых предприятий, входящих в ОЭС.

Таким образом, показатель оценки производительности труда по коэффициенту обслуживания позволяет оценивать производительность труда на электростанциях разного типа, на сетевых предприятиях и в целом для энергосистемы в динамике развития.

Коэффициент обслуживания определяется следующим образом:

(2.19)

где N — средняя за рассматриваемый период (год, квартал) установленная мощность, МВт; Мсп — среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, принятая для исчисления производительности труда; , — фактический и плановый коэффициенты эффективности использования установленной мощности электростанций.

При расчете плановой величины коэффициента обслуживания фактический коэффициент эффективности принимается равным плановому.

Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала для расчета производительности труда определяется по формуле

Мспппп (2.20)

где Мпп — среднесписочная численность промышленно-производственного персонала; Мп — расчетная (условная) среднесписочная численность персонала подрядных организаций.

(3.21)

где Vп — объем ремонтных работ, выполненных подрядными организациями, тыс. грн.; УВп — условная средняя выработка подрядных организаций, тыс. Грн/чел

Изложенная методика оценки производительности труда по коэффициенту обслуживания используется в настоящее время для оценки производительности труда на электростанциях и в энергосистемах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты