Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ




Организация оплаты труда базируется на нормировании труда, тарифной системе (для оплаты рабочих), системе должностных окладов (для инженерно-технических работников и служащих), формах и системах заработной платы. Переход к новым условиям оплаты труда возможен только при коренном улучшении нормирования труда.

Тарифная система, на основе которой строится оплата труда рабочих, состоит из следующих трех элементов: тарифных сеток, тарифных ставок и тарифно-квалификационных справочников. Тарифные

Сетки представляют собой перечень разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, например:

Разряд . 1 II III IV V VI VII
Тарифный коэффициент. . 1 1.1 1,2 1,35 1,55 1.8 1.9

 

Первый разряд характеризует работу и рабочего самой низкой квалификации, а седьмой — самой высокой. Соотношение крайних тарифных коэффициентов называется диапазоном тарифной сетки. Тарифная ставка определяет размер оплаты рабочего соответствующего разряда за единицу времени (час, месяц). Для рабочих, занятых эксплуатацией оборудования, применяются месячные тарифные ставки , а для рабочих, занятых ремонтом, станочников используются часовые тарифные ставки . При этом часовая тарифная ставка для рабочих-сдельщиков устанавливается выше на 7 %, чем для рабочих-повременщиков, так как их труд более интенсивный.

Рабочим, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, устанавливаются доплаты в размере 4, 8, 12 % тарифной ставки присвоенного разряда и на работах с особо тяжёлыми и вредными условиями труда — 16, 20, 24 %. Районное регулирование заработной платы осуществляется с помощью районных коэффициентов.

Для определения тарифного разряда работы и квалификационного разряда рабочего используются тарифно-квалификационные справочники, в которых дается характеристика работ, содержатся требования к уровню квалификации рабочего и приводятся примеры наиболее типичных работ для данной профессии рабочих. Эти работы даются рабочим при испытании на разряд.

Основными формами оплаты труда рабочих являются повременная и сдельная. Повременная форма основана на оплате труда рабочих в зависимости от их квалификации и от фактически отработанного времени. Она подразделяется на простую повременную и повременно-премиальную. Простая повременная система оплаты труда может быть почасовой и помесячной.

При почасовой повременной оплате месячный заработок рабочего определяется его часовой тарифной ставкой зпi и количеством часов, фактически отработанных за месяц :

(2.22)

Число рабочих дней в месяцах различно, и размер заработной платы рабочего по месяцам года при почасовой оплате будет неодинаковым. Поэтому используется помесячная повременная система оплаты труда, когда заработная плата рабочего определяется установленным ему окладом (3Покл ) и фактичес-ким количеством рабочих дней, отработанных в течение месяца:

(2.23)

где Дрi — количество рабочих дней в месяце; Дфi — фактическое количество дней, отработанных рабочим в течение месяца.

Наибольшее распространение получила повременно-премиальная система оплаты труда, которая представляет собой простую повременную оплату, дополненную премированием за достигнутые в работе количественные и качественные показатели.

Размер месячной заработной, платы при помесячной повременно-премиальной системе определяется по выражению

) (2.24)

где bпрi — суммарный процент премии по показателям премирования.

Премии рабочим выплачиваются из фонда заработной платы и из фонда материального поощрения.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на простую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенно-сдельную и аккордную. При прямой сдельной системе оплаты труда оплата производится по неизменным расценкам независимо от показателя выполнения заданной нормы. Размер заработка в этом случае определяется по формуле

(2.25)

где зпсдi — часовая тарифная ставка сдельщика; tшт — норма времени на единицу продукции; nq — количество изготовленных единиц продукции ; зрасi - расценка;

*

Сдельно-премиальная система оплаты труда представляет собой простую сдельную, дополненную премиями за определенные показатели (экономию материалов и энергии, сдачу продукции с первого предъявления и т.д.). Размер заработка рабочего определяется при этом по формуле

(2.26)

где ЗПпрс — размер заработка при прямой сдельной оплате труда; ЗПпр — размер премии.

При сдельно-прогрессивной системе оплаты труда продукция, выработанная в пределах установленной нормы, оплачивается по основным расценкам, а продукция, выработанная сверх нормы, — по повышенным расценкам, а именно:

(2.27)

где зрас , — основная и повышенная расценка на единицу продукции, т. е. зрас < ; — установленная норма выработки; nф — фактическое количество изготовленной продукции.

Косвенно-сдельная форма оплаты труда используется для оплаты труда вспомогательных рабочих (наладчиков, крановщиков и др.), от которых зависит выработка основных рабочих. При этой форме труд вспомогательных рабочих оплачивается по результатам работы обслуживаемого ими участка или группы рабочих мест. Размер заработка рабочих в данном случае определяется по формуле

(2.28)

где nф.у — фактический выпуск продукции участком; — расценка для вспомогательного рабочего;

(2.29)

где — часовая тарифная ставка вспомогательного рабочего; — часовое плановое задание участку.

Аккордная система оплаты труда применяется в электроэнергетике при строительстве и при аварийных и плановых ремонтах. При этой системе заработная плата начисляется бригаде или отдельному рабочему за выполнение всего объема работ. Общая сумма аккордной заработной платы определяется по прямым сдельным расценкам с начислением премий.

Оплата труда рабочих может быть индивидуальной и бригадной При бригадной оплате труда общий заработок бригады начисляется по результатам ее работы Распределение общего заработка между членами бригады производится с помощью коэффициентов приработка либо коэффициенто-часов.

При использовании коэффициента приработка заработная плата каждого члена бригады определяется по формуле

(2.30)

где зпі — часовая тарифная ставка соответствующего члена бригады, — фактически отработанное время i-м членом бригады; — коэффициент приработка, равный

(2.31)

где — число видов изготовленной продукции; зрасі — сдельная расценка i-го изделия, nфj — количество изготовленных изделий, — число членов бригады

Сдельная расценка при бригадной оплате труда определяется на основании норм времени и тарифных ставок, соответствующих раз рядам выполняемых работ.

(2.32)

где — количество видов работ по изготовлению одного изделия, зпсдjk — сдельная часовая тарифная ставка k-й работы; tjk - норма времени k-й работы на изготовление j-го изделия.

При использовании коэффициенто-часов заработок каждого члена бригады определяется в такой последовательности. Вначале определяется бригадная сдельная расценка на изготовление (ремонт) одного изделия по формуле (2.32), а затем рассчитывается бригадный заработок по формуле

(2.33)

Определяются коэффициенто-часы рабочего

(2.34)

где — тарифный коэффициент і-го члена бригады;

всей бригады

(2.35)

Рассчитывается заработок каждого члена бригады

(2.36)

В последнее время на энергетических предприятиях начала широко внедряться бригадная форма организации труда. При распределении заработка между членами бригады стал использваться коэффициент трудового участия (КТУ). Этот коэффициент определяется самой бригадой в зависимости от индивидуального вклада каждого члена бригады. Для этого разрабатывается перечень показателей, повышающих или понижающих КТУ.

(2.37)

С использованием КТУ распределяется общебригадный приработок, который складывается из премий и доплат за временно отсутствующих работников. На доплаты членам бригады направляется до 50 % оклада отсутствующего рабочего и начисляемая на эту сумму премия.

Размер заработка каждого члена бригады с учетом КТУ определяется по формуле

(2.38)

где ЗПбр — общебригадный заработок, равный сумме тарифного заработка бригады и премии; — приведенный тарифный заработок бригады; ТЗбр — тарифный заработок бригады; КТУi — коэффициент трудового участия i-го рабочего; ТЗi — тарифный заработок рабочего.

где — количество членов бригады.

Оплата труда инженерно-технических работников и служащих организуется на основе штатного расписания и схем должностных окладов.

Для руководителей подразделений, специалистов и служащих могут устанавливаться два вида надбавок к должностным окладам: за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы на время срока ее проведения. Размер надбавок не должен превышать 50 % должностного оклада. Надбавки устанавливаются за счет экономии по фонду заработной платы соответствующей категории работников. По новым условиям оплаты труда руководителям подразделений, специалистам и служащим в отраслях, где неблагоприятные условия труда не учтены схемой должностных окладов, вводятся доплаты к должностным окладам до 12 % при их постоянной занятости (не менее 50 % рабочего времени) на производствах с вредными условиями труда и до 24 % — с особо вредными условиями труда.

Таблица 2.2.

Повышающие показатели оценки трудового вклада рабочего в общие результаты работы бригады за месяц

Показатели Единица измерения Количественная оценка показателя в долях единицы
Предотвращение аварий или отказов в работе. Наиболее полное использование рабочего времени в повышении надежности и экономичности работы оборудования. Совмещение профессий и взаимозаменяемость рабочих в бригаде. Выполнение работ по предотвращению потерь пара, масла, конденсата и т.п. Один случай   Оценочно     0,1   0,1   0,1   0,1

Таблица 2.2.

Понижающие показатели оценки трудового вклада рабочего в общие результаты работы бригады за месяц

Показатели Единица измерения Количественная оценка показателя в долях единицы
Несвоевременное или некачественное исполнение организацион-но-распорядительных документов, решений оперативно-техни-ческих и экономических совещаний, дней качества, дней техни-ки безопасности. Невыполнение заданий и распоряжений своих непосредствен-ных распорядителей Один случай     То же   0,1   0,2

 

Оплата труда руководителей зависит от группы, к которой отнесены предприятия, цехи, участки. В электроэнергетике предусматривается для районных энергетических управлений и производственных объединений 4 группы, для энергонадзора — 4 группы, для ТЭС — 5 групп, для АЭС — 5 групп, для ГЭС (каскадов) — 5 групп, для предприятий электрических сетей — 5 групп. Группа предприятий зависит от его мощности, количества оборудования, трудоемкости обслуживания и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты