Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕБЕСТОИМОСТЬ ПЕРЕДАЧИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ И ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ ЭНЕРГИИ В ЭЭС




Текущие затраты по передаче энергии в сетевых предприятиях ЭЭС учитываются по тем же элементам затрат, что и на электрических станциях, но за исключением затрат на топливо. Себестоимость передачи и распределения энергии определяют отношением текущих затрат по передаче к количеству полезно отпущенной потребителям электроэнергии.

Полная (сбытовая) себестоимость электроэнергии в ЭЭС складывается из затрат на производство электроэнергии на электростанциях (Иэс ), передачу и распределение энергии (Ипер ), общесистемных внепроизводственных расходов (Ио ) Последние включают административно-управленческие расходы; расходы на содержание энергосбыта, районных управлений и производственных служб; затраты на научно-исследовательские работы и подготовку кадров, стоимость покупной энергии от смежных ЭЭС; штрафы. Полная себестоимость электроэнергии в ЭЭС, следовательно, определяется:

где Wпо , Wпок — соответственно количество отпущенной с шин электростанций и покупной электроэнергии; — коэффициент потерь в электрических сетях.

В укрупненных расчетах полная себестоимость электроэнергии может быть определена как

где Иэс —средняя себестоимость 1 кВт • ч, выработанного электростанциями ЭЭС; 1,05 — коэффициент, учитывающий общесистемные рас ходы; Wпотр — количество отпущенной потребителям электроэнергии, включая покупную.

Уровень и структура себестоимости электроэнергии в ЭЭС зависят от объема потребления электроэнергии и характера графиков нагрузки ЭЭС, структуры топливного баланса и уровня отпускных цен на топливо, структуры генерирующих мощностей и технического уровня электростанций, доли покупной энергии и уровня расчетных цен на нее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты