Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИСКОНТИРОВАНИЕ В ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАСЧЕТАХ




Учет временного лага между осуществлением затрат и получением результатов осуществляют путем приведения затрат к одному моменту времени с помощью коэффициентов приведения

; (4.13)

где t — коэффициенты приведения соответственно к концу периода (строительства, освоения или расчетного) и к началу; — конечный год приведения; t — номер текущего года осуществления затрат; Енп — нормативный коэффициент приведения разновременных затрат.

С учетом коэффициентов приведения расчетные значения капитальных ежегодных и приведенных затрат определяют по формулам:

- капитальные затраты

- ежегодные издержки

(4.14)

приведенные затраты с учетом дисконтирования на момент времени

где Kt, Иt — соответственно значения капитальных и ежегодных затрат в год t.

Выделяют следующие условия выбора решений.

1.Строительство и освоение объекта осуществляется в течение одного года с достижением проектных показателей. Это могут быть питающие или распределительные ЛЭП, котельные разной мощности, насосные, небольшие компрессорные станции, заводские и городские трансформаторные подстанции. Для выбора решения используют формулы (4.1) - (4.4).

2.Строительство объекта требует более одного года, а в процессе строительства производственный эффект не используют даже частично. По завершении строительства полностью реализуется как производственный эффект, так и технико-экономические показатели. Расчетная формула для выбора решения

где — время приведения соответствует году окончания строительства; Ині — ежегодные расходы нормальной эксплуатации.

3. Сооружение объекта требует длительных сроков, в течение которых возможна эксплуатация той или иной части его производственных мощностей. К ним также относятся объекты, осваивающие свои производственные мощности в течение какого-то срока по завершении строительства. Это могут быть любые электростанции, котельные, ЛЭП с промежуточными отборами мощности, районные трансформаторные подстанции и др.

Выбор решения базируется на использовании выражения

(4.16)

где — год освоения полной мощности и расчетных технико-экономических показателей.

4. Сложные производственно-технические системы, к которым можно отнести производственное энергетическое объединение, объединенную энергосистему крупных районов. Они являются непрерывно развивающимися системами без так называемого периода нормальной эксплуатации, т. е. для них величина практически не может быть определена.

Для таких систем рекомендуется использование формулы

(4.17)

где — расчетный год приведения, определенный на основе оценки предельно допустимой ошибки и значимости результата расчета.

Абсолютная эффективность капиталовложений оценивается по формуле

где Д — доход (прибыль) от реализации продукции за счет данных капиталовложений; К — капиталовложения, обеспечивающие получение дохода.

В соответствии с темой 2 доход, обусловленный работой электростанции, можно оценить по зависимости

где Пp — стоимость реализованной продукции (электроэнергии); αПЭС — доля прибыли приходящаяся на электрические сети; Иw — себестоимость производства энергии;

где Wвыр — количество выработанной электростанцией электроэнергии; — средний отпускной тариф на электроэнергию; , — относительные величины соответственно расхода электроэнергии на собственные нужды электростанции и потерь электроэнергии в сетях.

Средний отпускной тариф рассчитывают по методике, приведенной в теме. 4,

где Ny — установленная мощность электростанции; — число часов использования установленной мощности.

где bт — средний удельный расход топлива; цт — цена топлива; Wвыр — выработка электроэнергии электростанцией; — относительная величина постоянных расходов электростанции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты