Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ




Развитие больших систем энергетики характеризуется следующими главными свойствами: экономичность, стабильность, надежность.

Экономичность состоит в том, что развитие системы может происходить на основе различных вариантов технических решений, при неодинаковом уровне народнохозяйственных затрат. Отсюда возникает возможность и необходимость выбора таких сочетаний вариантов развития отдельных объектов системы, которые обеспечивают достижение оптимального значения экономического критерия (минимума приведенных затрат по системе).

Стабильность проявляется в виде структурной и экономической стабильности. Экономическая стабильность заключается в том, что приведенные денежные затраты при разных вариантах развития системы относительно мало изменяются. В результате, используя это свойство, можно находить не одно определенное решение, а зону равноэкономичных решений, принимать такие решения с учетом влияния экологических, технических, социальных соображений, которые отличаются от строгого минимума приведенных затрат. Структурная стабильность — это способность системы сохранять относительное постоянство количества и качества элементов и связей системы.

Надежность — это способность системы и ее отдельных элементов выполнять свои функции в заданных объемах при определенных ограничениях.

Понятия надежности и экономичности тесно связаны; рекомендуемый уровень системной надежности должен быть экономически обоснован.

Для исследования свойств систем широко применяются различного рода модели.

Под моделью понимают такой материально или мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект-оригинал так. что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале .

Модели могут быть реализованы с помощью некоторых физических объектов или с помощью абстрактных объектов. Такой абстрактной моделью могут быть, в частности, математические выражения, описывающие характеристики объекта моделирования. Таким образом, математическая модель — это приближенное отображение с помощью уравнений, переменных и ограничений свойств функционирования и развития моделируемой системы (объекта).

В процессе разработки модели системы может возникнуть необходимость ее упрощенного описания. Процесс упрощенного описания системы обычно называют эквивалентированием системы. При эквивалентировании происходит выделение ведущих, моделируемых, свойств системы и элиминирование влияния несущественных с точки зрения решаемой задачи свойств.

Реализация системного подхода достигается в первую очередь построением и использованием при выборе оптимальных направлений развития систем экономико-математических моделей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты