Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экспериментальная часть. Снять экспериментально и построить графики вольтамперных характеристик лампы накаливания, стабилитрона




Задание

Снять экспериментально и построить графики вольтамперных характеристик лампы накаливания, стабилитрона, полупроводникового диода, n-p-n транзистора при трёх значениях тока базы.

Порядок выполнения работы

Соберите цепь (рис.6.2.а) для снятия вольтамперной характеристики лампы накаливания. Монтажная схема изображена на рис. 6.4. Обратите внимание, что вольтметр и амперметр в этой схеме своими положительными клеммами подключены к точке «А»

Изменяя ток в цепи, как показано в табл. 6.1, запишите в табл. 6.1 соответствующие значения напряжения на лампе и на рис. 6.5 постройте график вольтамперной характеристики лампы накаливания.

Таблица 6.1

I, мА -40 -30 -20 -10
U, B                  

Замените лампу накаливания стабилитроном, соблюдая полярность, показанную на рис. 6.4, и снимите его вольтамперную характеристику, устанавливая либо напряжения, либо токи, указанные в табл.6.2. Для увеличения точности при отрицательных напряжениях и токах вольтметр должен быть подключён к точке «В», а при положительных – к точке «А». График вольтамперной характеристики стабилитрона постройте также на рис. 6.5.

Таблица 6.2

I, мА -40 -20        
U, B              

 

Замените стабилитрон диодом и устанавливая токи или напряжения, указанные в табл. 6.3, снимите его вольтамперную характеристику. В этом опыте, наоборот, при отрицательных напряжениях и токах вольтметр должен быть подключён к точке «А», а при положительных – к точке «В». График вольтамперной характеристики диода постройте на том же рис. 6.5.

Таблица 6.3

I, мА          
U, B -8 -6 -4 -2          

 

Рис. 6.4

Рис.6.5

Для снятия вольтамперных характеристик транзистора соберите цепь по принципиальной схеме (рис. 6.3). Монтажная схема показана на рис. 6.6.

Установите максимальное напряжение на выходе регулируемого источника и отрегулируйте потенциометром ток базы так, чтоб ток коллектора составлял 8…12 мА. Запишите это первое значение тока базы в табл. 6.4.

Уменьшая напряжение, подаваемое на коллектор, снимите вольтамперную характеристику и постройте её график на рис. 6.7.

Снова установите максимальное напряжение на коллекторе и отрегулируйте ток базы так, чтобы ток коллектора составлял 20…25 мА. Запишите новое значение тока базы, снимите и постройте новую вольтамперную характеристику.

Ещё раз установите максимальное напряжение на коллекторе и отрегулируйте ток базы так, чтобы теперь ток коллектора составлял 35…40 мА. Снимите и постройте третью вольтамперную характеристику.

Таблица 6.4

 

Iб1=…….мА Uкэ, B
Iк, мА              
Iб2=…….мА Uкэ, B 1,5
Iк, мА              
Iб3=…….мА Uкэ, B 1,5 2,5
Iк, мА              

 

Рис. 6.6

Рис.6.7

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты