Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соотношение права и морали. Наиболее тесное взаимодействие наблюдается между правом и моралью.




Наиболее тесное взаимодействие наблюдается между правом и моралью.

Прежде всего, следует отметить единство права и морали. Мораль, как указывалось выше, это представление о справедливом и несправедливом. Но справедливость, как мы выяснили, является основным принципом права. Право есть мера справедливости. Следовательно, мораль (справедливость) лежит в основе содержания права. Всякая норма права должна быть справедливой, соответствовать требованиям морали. Многие нормы права непосредственно вытекают из требований морали (не убий, не укради и т.д.).

Взаимодействие права и морали заключается и том, что в некоторых случаях в тексте нормативных актов формально закрепляются моральные положения и категории, при формулировании норм права законодатель нередко использует категории морали. Так, например, согласно нормам трудового права, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, бережно относиться к имуществу работодателя (ст. 21 ТК РФ). Согласно гражданскому законодательству сделка, совершенная с целью противной основам нравственности, считается ничтожной, (ст.169 ГК РФ) а права и обязанности сторон могут определяться исходя из требований добросовестности, разумности и справедливости (ст. 6 ГК РФ).

Однако между указанными нормами возможны и противоречия. Более того, в отдельных случаях эти противоречия неизбежны. Причины этого могут быть субъективными, когда законодатель в силу каких-либо причин принимает нормы, не поддерживаемые моральным сознанием общества (например, акты о повышении цен, увеличении налогов). Однако основные причины противоречий заключаются в различном характере права и морали. Так, различен характер их изменения. Нормы права действуют постоянно, до их отмены или изменения. Моральные же воззрения меняются непрерывно в связи с изменяющимися отношениями. Поэтому возможны ситуации, когда нормы права отстают от новых моральных положений. Может быть и иная ситуация, когда в праве закрепляются положения, еще не воспринятые обществом с точки зрения морали. Противоречия возможны и из-за различных форм существования. Право существуют в письменных источниках, моральные же положения формируются в сознании человека, которое имеет субъективный характер. Известны случаи, когда моральные положения закрепляются письменно в определенных актах. Таков, например, моральный кодекс строителя коммунизма. Однако это письменное закрепление ни в коей мере не означает, что записанные нормы стали реальностью. Для того, чтобы нормы морального кодекса перешли в реальные правила, им необходимо быть признанными обществом, войти в сознание людей. До тех пор они остаются простыми пожеланиями, но не нормами, не правилами общего характера. Отличие заключается и в предмете регулирования. Право регулирует только поведение людей, мораль же может регулировать и отношения, не поддающиеся внешнему контролю (любовь, дружбу). Знает законодательство и такую категорию, как моральный ущерб.

Особого внимания заслуживает вопрос о роли моральных норм в профессиональной деятельности юриста. В свое время Энгельс отмечал, что «каждая профессия имеет свою собственную мораль» (Соч., т.21, с. 298-299). Профессиональная деятельность юриста имеет специфические особенности, что предъявляет особые требования к деловым и моральным качествам работника, обязывают его знать те социальные нормы, которые регулируют служебную деятельность юриста. Подчеркивая роль моральных качеств в деятельности юриста, А.Ф.Кони писал: «Ни в одной деятельности не приходится так часто тревожить свою совесть, то призывая ее в судьи, то требуя от нее указаний, то отыскивая в ней одной поддержки» (Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. Послесловие. С. 12). Не случайно в рамках этики получила самостоятельное значение такая ее ветвь, как «судебная этика», «юридическая этика». Юрист часто сталкивается с людьми, находящимися в конфликтной ситуации. Его служебным долгом является не только требование соблюдения норм закона, но и необходимость проявления такта, внимания к моральным и психологическим переживаниям человека. Нравственная культура юриста выражается в его умении разумно оценить и умело применить этические нормы и правила, не противопоставляя законность и справедливость, как основу морали.

Тесно право взаимодействует и с иными социальными нормами.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты