Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Восемь тел человека




Итак, из чего же состоит человек? Ну, во-первых, из физического тела. Затем идут семь аурических тел двойников. Еще более тонкую материю представляет наша душа. И наконец последняя составляющая, которая является первопричиной жизни человека - Дух, Божественная Искра. Материальный организм – самая грубая часть человека и самая уязвимая, так как является наиболее недолговременным инструментом духа, слепленным как бы на скорую руку. Это конечный инструмент, созданный усилиями всех верхних планов. В земном пространстве мы можем воспользоваться спелыми плодами того, что было предусмотрительно посеяно нами в тонких мирах бытия во время нашей жизни там в виде бесплотных духов. И получить от собранного урожая питательную радость. Или отрастить большую печаль оттого, что мы поленились снять выращенные сладкие плоды, ибо они будут долго гнить в нашем организме. Существует одно очень важное правило: мы не можем полностью использовать ни один план, пока не приобретем некоторую силу на другом уровне, находящемся выше его. Причина этого закона в том, что каждый слой ауры, каждый уровень является положительным по отношению к нижележащему слою или плану и отрицательным по отношению к расположенному выше. Чтобы контролировать свою жизнь на Земле, в первую очередь мы должны научиться сознательно входить на эфирный план в теле эфирного двойника.

Эфирный двойник рождается раньше и умирает позже своего физического близнеца. После месяца занятий праноямами вы будете видеть эфирное тело в виде голубоватой дымки над кожей. Посмотрите на рисунок 2, здесь я попытался схематично изобразить контур двойника. После шести месяцев соответствующих занятий вы увидите, что эфирное тело состоит из миллионов тоненьких волосков, пронизывающих физическое тело вдоль и поперек. По этим светящимся направляющим линиям, как по объемному чертежу, строится физическое тело.

Тело - это один из биороботов живого Духа, которым он исследует и изучает законы физического мира. Чтобы выполнить трудную задачу своего Духа и тысячу раз не возвращаться на Землю в виде страдательного человека, нужно содержать тело в чистоте и умеренности, постоянно справляться и заботиться о его здоровье, умственном развитии и работоспособности. И не давайте ему лениться. Тогда после очередной смерти мы, может быть, наконец и сдадим экзамен на знание законов Земли. И нас уже не оставят Высшие Духи «на второй год» в этой исправительной колонии с криво приколоченной вывеской «Физический мир». Будем учиться уму-разуму в более высоких «космических» классах.

Второе по грубости - тело низшего астрала. Иначе его называют витальным или эмоциональным. Витал состоит из более тонкой, и потому менее видимой, материи. По матрицам этого эмоционального двойника строится эфирное тело. А по «чертежам» эфирного - материализуется физический двойник. Поэтому грязные и темные цвета в теле нижнего астрала через некоторое время проявляются и в физическом теле в виде грязных болезней и темных поступков. Витальный двойник состоит из молекул и атомов в сотни раз меньших по размеру, чем физические молекулы и атомы, и отстоящих друг от друга на гораздо большие расстояния, чем неповоротливые атомы физического тела. Потом, когда вы научитесь выходить из земного тела в своем эмоциональном двойнике, вы с удивлением обнаружите, что вашим астральным атомам очень легко проникать в пространство между физическими атомами и электронами. Если сравнить атомы витального тела с космическими кораблями, а физические электроны с планетами, то можно представить себе такую картину: межзвездные корабли сириусян стремительно пролетают сквозь Солнечную систему, где Солнце - атомное ядро, а его 12 планет - электроны.

Третье тело человека - кокон низшего ментала. Его еще иногда называют праническим телом. Прана - это мировая жизненная энергия, которая присутствует везде и всегда. Наш Дух берет прану из бесконечного космического резервуара для своего вещественного проявления на Земле. Когда Дух неспешно уходит из физического тела при его правильной смерти, то прана радостно освобождается. Часть праны повинуется приказам лишь отдельных атомов или групп атомов, составлявших ранее физическое тело, поэтому волосы и ногти мертвецов еще долго растут. Бывает и так, что душа человека давно отлетела, а его тело все живет, шатается, неприкаянное, по знакомым улочкам и переулкам.

Каждый атом удерживает лишь столько праны, сколько ему нужно, чтобы войти в новые жизненные комбинации. А большая часть пранического тела стремительно возвращается к мировому источнику. Воздействием концентрированной мысли прану можно передавать на любые расстояния, тем самым сильно влиять на нехороших людей и заболевших животных, а также размахивать неодушевленными и одушевленными предметами в воздухе. Но для этого нужно постоянно упражнять свое воображение, чтобы оно у вас не волочилось, словно мокрая муха по столу. На уровне третьего тела в человеке работает пять видов праны разной тонкости, силы и окраски.

Четвертый кокон человека состоит из еще более разряженной материи. Его-то, по сути и называют астральным двойником, хотя в более широкое понятие астральных миров и тел входят 2, 3, 4 и 5 аурические слои. Четвертый аурический слой питает сердечную чакру, здесь сосредоточено подсознание. Это тело инстинктивного ума. Вся жизнь наших более грубых тел зависит от подсознания. Инстинктивный ум безошибочно управляет всеми химическими реакциями в физическом теле, делением клеток, ростом и заменой костей, мяса, кожи, заживлением ран на теле. Он является причиной наших порочных или красивых привычек и наклонностей, полученных из прошлых жизней. Человеческий ребенок всегда рождается с готовым характером, который никогда невозможно переделать полностью в течение одной жизни, как невозможно сразу вырастить яблоню из желудя. «Виноват» в этом инстинктивный ум. Еще тело подсознания заведует всей нашей автоматической деятельностью, то есть работой, которую мы делаем не думая. Оно программирует строение черепа, ушей, глаз, высоту и ширину тела, наносит линии жизни на ладони физического тела. Поэтому, если вы не видите ауру, то по круглому строению черепа, ширине ладоней и заостренности ушей можно многое узнать о характере человека, его этических качествах и наклонностях и не связываться с этим типом.

Следующий, пятый коконназывают телом интеллекта, телом абстрактной мысли, телом высшего астрала. Интеллект проявляется не только как способность образно рассуждать и глубоко анализировать, но прежде всего через самосознание и речь, через стремление выразить себя в творчестве. Пятое тело заведует всеми видами человеческих искусств. Длинная шея и тонкие удлиненные пальцы – физический признак развитого пятого тела.

Затем идет небесное тело. Это кокон духовного ума, высшего ментала. Иначе его еще называют сверхсознанием. У людей с развитым шестым телом часто наступают минуты прозрения, они слышат и чувствуют Бога. Это ведет их к возвышенным и благородным мыслям, красивым желаниям и непорочным поступкам. То, что считается у людей хорошим, благородным, великим, идет от духовного ума. По мере развития шестого тела у человека появляется прочное чувство реальности существования Высшей Силы, растет сознание единства всего человечества, единства всего мира. Духовный ум передает интеллекту такие истины, до которых он сам никогда дойти не сможет. Сверхсознание является источником вдохновения гениальных поэтов и писателей, композиторов и пророков. Отсюда шаманы, высшие маги и ясновидящие черпают свое знание прошлого, настоящего и будущего. Физические признаки наличия у человека развитого шестого тела - вытянутый огурцеобразный череп и костный вырост на затылке, в виде небольшого рога. Есть еще одна отличительная черта: правый глаз настоящего мага по сравнению с левым во время работы имеет расширенный зрачок.

Седьмой кокон - высшее тело человека. В оккультизме его называют кармическим телом, каузальным, кетерным, нашей истинной душой. Кармический кокон - единственная составляющая ауры, которая не разлагается после физической смерти. Каузальное тело является нижней границей, самой грубой частью души. Названий у него много, а суть одна - душа и есть причина всего нашего развития в течение миллиардов лет на Земле и на других планетах в виде минералов, растений, животных, сотен различных тел людей и нелюдей. Человек сознает в себе существование Единого Духа, когда погружен в глубокое медитативное общение с душой, когда переживает состояние транса, повышая вибрации третьей чакры до уровня седьмой. В эти счастливые моменты, называемые просветлением или нирвикальпа-самадхи, человек вдохновенно ощущает каждой клеточкой организма свое единство с Богом. Физическим признаком развитого кармического тела является «Дыра Брамы» - сквозное черепное отверстие в области темени. В некоторых восточных сектах жрецы высверливают своим ученикам искусственные отверстия во лбу и в темени, чтобы они владели ясновидением, телепатией и другими сиддхами. По-моему, искусственные дыры в черепе не ведут к духовному росту их обладателей. Скорее наоборот. Если мы, например, захотим помочь растению и станем рукой тянуть его нераспустившийся бутон вверх, то просто оторвем стебель, и цветок уже никогда не распустится.

Первые три тела ауры (эфирное, эмоциональное и тело низшего ментала) соединяют душу с земной жизнью, они имеют для нее такое же значение, как одежда, посуда, мебель. Молодые души, как правило, рождают хорошо развитые низшие тела. В высшей природе человека эти тела не играют никакой роли. Они смертны в первую очередь.

Строго говоря, наличие души совсем необязательно для функционирования физического, эфирного, витального и пранического тела. На улицах я постоянно сталкиваюсь с бездушными людьми в прямом смысле слова. Нужно по-доброму понимать, для чего такие люди необходимы нам, а мы им. Этих биороботов рождает Дух планеты Земля со специальным назначением - создавать сопротивление космическим душам, ибо без борьбы невозможно развитие ни тонкой, ни грубой материи на Земле. Некоторые, очень немногие из земляных людей, развиваются до такой степени, что под старость в их настрадавшемся организме образуется человеческая душа. На Земле первые зачатки будущих душ образуются через формирование первичных сгустков тонкой энергии на кристаллических решетках минералов. Камням, как и людям, свойственны те же этапы зарождения, роста, зрелости, старения и разрушения. Когда камень умирает от старости, этот комочек тонкой энергии далее воплощается в тела растений, потом в животных. Он движется постепенно от простых организмов к сложным и в конце-концов заселяет тела земных людей. Чтобы стать этому сгустку энергии бессмертной человеческой душой, должны пройти миллионы лет эволюции в различных земных телах.

Лет десять назад, бродя по улицам различных городов, я попробовал по аурам встречных прохожих определить для себя процентное соотношение душевных и бездушных людей. Получилось, что 30 % прохожих, сонно шатающихся по Земле, не имеют человеческой души. В оккультизме такие тела называют «големы». Весьма вероятно, что я ошибался в своих расчетах, и общий процент бездушных людей на Земле значительно выше. Да, големы смертны, они рождаются и умирают один раз. Но зато именно они являются истинными землянами, а мы с вами для них - захватчики, космические пришельцы, заполонившие Землю в корыстных целях собственного развития. Запомните, инопланетяне не прилетают на Землю в космических кораблях - они рождаются в человеческих телах и смешиваются с остальными людьми. Мы с вами и есть эти космические пришельцы с высших планет, которые должны нести свет знания земному человечеству, застывшему в своей эволюции на «личиночной» стадии развития. Просто пока мы «заигрались» в земную жизнь и временно забыли об этом. Но эта книга, надеюсь, поможет нам проснуться и вспомнить, кто мы такие, откуда мы пришли и куда идем и почему.

Общее свечение ауры у големов сильно смещено в сторону красного спектра. Еще одна отличительная черта одноразовых людей - они не читают философских книг, тем более оккультных, не понимают классическое искусство и сами не способны творить. И не имеют ментального, кар-мического и последующих тонких тел. Каждый из вас может по желанию сам себе сделать из «ничего» такого голе-ма, предварительно потренировавшись. Для этого в течение шести месяцев нужно концентрировать свою мысль на придуманном вами образе. Француженка Александра Дэ-вид-Ниль в своей книге «Мистики и маги Тибета» интересно рассказывает, как она сама «вылепила» такого физического человека из своей фантазии и пустоты, чтобы во время путешествия по горам он ей прислуживал и защищал от врагов. На Востоке подобных искусственных людей называют «тульпы». Тульпа, созданная человеком, имеет обычно всего два-три тонких тела и в течение полугода снова растворяется в воздухе, если ее постоянно не подпитывать своими мыслеформами. Посвященный может создать тульпу с одним физическим и шестью тонкими телами, и такой сотворенный человек живет на земле самостоятельно значительно дольше своего создателя.

Более подробно, как вам в одиночестве «родить» любое живое физическое тело при помощи воли и воображения, рассказывается в практической части этой книги, в главе «Пятый метод».

Три высших тела (астральное, тело интеллекта и ментальное тело) составляют то, что мы в повседневной жизни иногда неправильно называем человеческой душой. У большинства людей эти тела долго не умирают после смерти физического тела и на спиритических сеансах лихо выдают себя за души усопших. И все-таки истинно бессмертным из рассмотренных нами является только седьмое аурическое тело человека. Более тонкие тела тоже бессмертны, но в этой книге мы говорить о них не будем, иначе она превратится в многотомное сочинение.

Для того, чтобы вам красиво и правильно строить двойников, нужно хорошо и подробно изучить анатомию своих тонких тел. Поэтому давайте более въедливо рассмотрим основные функции главных чакр и тонких тел человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты