Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право и экономика




Не менее сложны связи права и экономики. Эти два явления разноплановые, разнопорядковые, однако, находятся в не менее тесной взаимосвязи, чем право и государство.

Экономика – система общественных отношений, связанная с производством материальных благ. По мнению основоположников марксизма, экономика представляет собой базис, на котором строится надстройка, к числу ее элементов относятся и государство, и право. При этом марксисты подчеркивали, что уровень экономического развития непосредственно определяет содержания права. Для такого утверждения есть серьезные основания. Действительно, характер экономических отношений непосредственно определяет тип права (рабовладельческий, феодальный, буржуазный, социалистический). Заявляя о первенстве экономики перед правом, марксистская теория подчеркивает, что «право не только определено экономикой, оно не может быть выше, чем экономический строй общества». Жизнь, юридическая и политическая практика показали правильность этого вывода. Примерами может служить практика продразверстки в России, «великий скачок» в Китае, мероприятия по ограничению содержания скота в личной собственности граждан в СССР.

Признавая приоритет экономики над правом, нельзя не отметить и обратного воздействия - права на экономику. Политическая практика показывает, что в период социальных революций это влияние возрастает многократно. Положение о том, что право не только соответствует характеру общественных отношений, но и «творит» их, относится и к сфере соотношения права и экономики. При этом правовое регулированием экономики может как способствовать экономическому развитию, так тормозить его (Маркс, Энгельс. Соч. Т. 37. С.416). Характер воздействия права на экономику зависит от господствующих форм собственности. В условиях социалистической (прежде всего государственной) собственности на орудия и средства производства государство как собственник в правовом порядке регламентировало все стороны экономических отношений. Оно в нормативно-правовом порядке определяло формы и порядок осуществления отношений собственности, цены товаров, возможных субъектов гражданско-правовых отношений, их правовой статус, размеры и формы оплаты туда работников и т.д. Это приводило к снижению самостоятельности работников и производителей и производственной инициативы, а в конечном счете – и производительность труда. В условиях разнообразия форм собственности современной России воздействие права на экономику производится по иным направлениям: разгосударствления экономики, повышения самостоятельности предприятий, развития частного предпринимательства, придания рыночной экономике социально ориентированного характера и т.д.

Таким образом, проблема соответствия права и экономики не сводится к определению приоритета одного над другим, а заключается в выработке оптимальных направлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты