Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кейнсианский подход.




Идеи Дж.М. Кейнса отражены в работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.). Выравнивание сальдо платежного баланса в долгосрочной перспективе происходит за счет изменения относительных цен и уровней дохода и занятости, а значит — и эффективного спроса. Основное отличие кейнсианскогo механизма от классического - эффективный спрос может меняться, даже если цены остаются неизменными.

В конце 40-х — начале 50-х годов XX в. был разработан новый подход к анализу платежного баланса — с позиции совокупных внутренних расходов. Сальдо платежного баланса есть разница между расходами страны и ее доходами. Сальдо по счету текущих операций можно увеличить, только сократив расходы илиувеличив доходы:

При Y= C + I + (X- М), где Y — национальный доход; С — расходы на потребление; I— инвестиции; X — экспорт; М — импорт, если совокупные внутренние расходы обозначить через А, сальдо по счету текущих операций (В) будет B=X-M=Y-A. вместе с тем если Y- С равно сбережениям (S), то сальдо по счету текущих операций может быть также выражено как В=Х-M=S-I.

Влияние девальвации национальной валюты на сальдо платежного баланса в условиях плавающих валютных курсов рассматривается в рамках подхода с позиции совокупных внутренних расходов следующим образом:

Поскольку сальдо по счету текущих операций равно В=У-A,то ∆B=∆Y-∆A, где ∆ — изменение за период (динамика процесса). Влияние девальвации (D) национальной валюты на исследуемый показатель выразится в изменении национального дохода (∆YD) и совокупных внутренних расходов (∆AD), а текущий баланс будет косвенно зависеть от изменения национального дохода (α∆YD). Таким образом, при девальвации национальной валюты сальдо по счету текущих операций можно выразить как

∆B=∆YD-∆AD-α∆YD=∆YD(1- α)-∆AD

а сама девальвация улучшит состояние платежного баланса при

∆YD(1- α)>∆AD

В рамках подхода исследованию подлежат три фактора: оценка влияния девальвации на национальный доход, количественная оценка коэффициента α (склонностью к совокупному внутреннему потреблению) и оценка влияния девальвации на уровень совокупного внутреннего потребления.

Влияние девальвации национальной валюты на объем реального национального дохода можно разбить на три основных направления:

• если ресурсы в стране немобильны, то реальный национальный доход увеличится, так как скорее переориентируется на товары, производимые внутри страны;

• девальвация в зависимости от соотношения эластичностей предложения и спроса на экспортные и импортные товары может повлиять на условия торговли данной страны. Улучшение условий торговли ведет к увеличению национального дохода вследствие переориентации спроса, и наоборот;

• девальвация валюты может благоприятно повлиять на уровень национального дохода в силу перераспределения ресурсов. Девальвация валюты перемещает ресурсы в сторону производителей экспортных товаров, что при сохранении прежнего уровня производства товаров для внутреннего потребления ведет к увеличению национального дохода.

Следует отметить, что перечисленные эффекты действуют в указанном направлении, только если α < 1; при α > 1 направление действия девальвации на национальный доход меняется на противоположное.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты