Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования безопасности при обслуживании электрических машин и аккумуляторных батарей




Монтаж, эксплуатация, обслуживание и ремонт электрических машин и аккумуляторных батарей тепловозов должны проводиться персоналом, прошедшим специальную подготовку и усвоившим правила технической эксплуатации и правила техники безопасности при обслуживании электроустановок и

аккумуляторов, а также действующие на железнодорожном транспорте правила техники безопасности при эксплуатации подвижного состава. Все работы на электрических машинах и аккумуляторных батареях должны выполняться в строгом соответствии с руководствами по эксплуатации и правилами ремонта этих изделий и тепловозов, на которых они установлены. На время осмотра и обслуживания установленных на тепловоз электрических машин и аккумуляторной батареи дизель должен быть остановлен. Перед снятием крышек или защитных кожухов с монтажно-смотровых и других люков электрических машин необходимо убедиться, что они не находятся под напряжением. При осмотре и обслуживании внутренних частей электрических машин, а также аккумуляторных батарей следует пользоваться переносными осветительными лампами с защитной решеткой и безопасным напряжением (на тепловозе до 12 В) или ручным аккумуляторным фонарем, обеспечивающими нормальное освещение места работы. В процессе работы и испытаний (после ремонта или при наладке) электрических машин все предусмотренные конструкцией защитные крышки и кожухи на люках должны быть установлены на свои места и надежно закреплены. При необходимости осмотра и контроля электрических машин и аккумуляторных батарей в процессе работы следует пользоваться индивидуальными защитными средствами (резиновыми перчатками, диэлектрическими ковриками, инструментом с изолированными ручками и др.), имеющими клеймо о пригодности их к применению. При этом следует помнить, что неизолированные части и участки с поврежденной изоляцией проводов и других токоведущих частей создают повышенную опасность поражения электрическим током, и не допускать прикосновения без защитных средств к находящимся под напряжением неизолированным токоведущим частям электроустановок.

При обращении с аккумуляторными батареями дополнительно должна соблюдаться повышенная предосторожность от пожаро-, взрыво-, электро- и химической опасности. При работе с кислотами, щелочами, электролитами и в

присутствии выходящих из аккумуляторов газов персонал обязан пользоваться защитными средствами и спецодеждой. Необходимо помнить, что пары серной кислоты раздражают и обжигают слизистые оболочки верхних дыхательных путей, а также глаз, а щелочи как в твердом виде, так и в виде концентрированных растворов при попадании на открытые части тела вызывают сильные ожоги. Следует также знать и принимать необходимые меры (действия) при попадании щелочи на кожу или в глаза. Во всех случаях в первую очередь следует подробно изучить и строго выполнять требования инструкции по эксплуатации конкретного вида электрооборудования. В местах проведения испытаний электрических машин, а также заряда и тренировки аккумуляторных батарей (в том числе на тепловозах) должны быть вывешены соответствующие предупредительные и инструктивные указания и обеспечено их строгое соблюдение.

3.3 Основные неисправности и ремонт аккумуляторных батарей

Для обеспечения нормальной работы батареи необходимо повседневно следить за ее состоянием и устранять мелкие неисправности. Проверяется чистота элементов, состояние контактных зажимов, целостность крышек элементов и заливочной мастики, уплотнение секционных ящиков и состояние вентиляционных сеток, плотность и уровень электролита, чистота вентиляционных отверстий в пробках, состояние подводящих проводов.

Степень заряженности элемента определяется нагрузочной вилкой. Если ее нет, напряжение проверяют при неработающем дизеле и разряде батареи, для чего включают передний и задний прожекторы и все лампы. В заряженном состоянии при разомкнутой цепи напряжение тепловозной батареи составляет 64...66 В. Рабочее напряжение отдельных элементов может колебаться в пределах 0,1...0,2 В.

Плотность электролита измеряется ареометром. Она изменяется с изменением его температуры, поэтому при измерениях плотности электролита необходимо измерять и его температуру термометром со шкалой до 80 °С.

 

Заряженные батареи, предназначенные для работы в южных районах, должны иметь плотность электролита 1,24... 1,25 г/см3; для работы в северных районах: 1,24... 1,25 г/см3 в летние месяцы, 1,26... 1,27 г/см3в зимние месяцы. Связано это с тем, что с повышением плотности электролита резко понижается температура его замерзания.

Разность температур электролита отдельных элементов должна быть не более 3 ...4 °С.

Наиболее характерные неисправности аккумуляторных батарей, причины их возникновения и способы устранения приведены в табл. 8.3.

ё

  Понижение емкости (основная неисправ­ность элементов); повышенный само­разряд; повышенное газовыделение; низкое напряжение; пониже­ние уровня электролита и изменение его плотности Короткое замыкание     Ржавчина, сольна поверхности элементов, перемычках и наконечниках Выпучивание стенок банок Ослабление пробок в крышках, закупорка их отверстий Трещины, ослабление перемычек и наконечников Наличие влаги, грязи и пыли на элементах в ящике Трещины в ящике     Происходит из-за увеличения углекислых солей (карбонатов) в электролите, высокой температуры электролита и его загрязнения. Карбонаты снижают содержание щелочи в электролите, их наличие определяют лабо­раторным анализом. При высокой темпера­туре электролита железная активная масса начинает растворяться в электролите и воз­действовать на положительные пластины, увеличивая их пассивность. Загрязнение происходит при небрежном обслуживании и ремонте, плохом креплении пробок, до­бавлении обыкновенной воды вместо дистиллированной. Шлам, возникающий при вымывании активной массы из плас­тин, также загрязняет электролит     Возникает из-за отложения шлама или об­разования на пластинках и сепараторах тонкой металлической пленки. Пленка об­разуется из-за растворения активной желез­ной массы пластин при температуре элек­тролита 50...60°С и осаждения этой массы при понижении температуры, что приводит к повышению саморазряда. Наружные короткие замыкания появляются в резуль­тате нарушения изоляции батареи из-за перетирания резиновых чехлов. Причи­нами повышенного газовыделения могут быть сильное загрязнение электролита, перезаряд элементов, нагрев элемента при сильном понижении уровня электролита. Повышенное газовыделение способствует увеличению плотности электролита. Низ­кое напряжение на отдельных элементах и на батарее в целом является следствием короткого замыкания. Понижение уровня электролита вызывается течью в банке элемента или повышенным газовыделением Ржавчину удаляют салфеткой, смоченной в керосине. При наличии соли у выводных шпилек подтягивают гайки зажимов. Если это не помогает, то неплотности заливают парафиновой смесью Элементы с выпученными стенками обжимают на специальном прессе Герметичность пробок проверяют опроки­дыванием элементов. Отверстия в пробках прочищают Перемычки с трещинами и повреждением контактной поверхности более 15 % заме­няют, погнутые — выправляют Токоведущие детали очищают салфеткой от пыли, влаги, грязи, солей Трещины в ящике заваривают или устраняют с помощью посигановой накладки

 

Восстановление отработанного щелочного электролита произ­водят путем регенерации. Электролит освобождают от вредных при­месей обработкой гидратом окиси бария. Заряд элементов аккуму­ляторной батареи производят от источника постоянного тока.

Заключение

Общая площадь локомотивосборочного цеха составила 9799 м2, что является реальным расчетом на заданную годовую программу ремонта локомотивов. Полученное количество рабочих 97 человека вполне соответствует выполнению заданной годовой программы ремонта локомотивов в спланированном в данной курсовой работе локомотивосборочном цехе ЛРЗ.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты