Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительная характеристика репродуктивных установок среди представителей семей, различающихся по числу детей




 

Одна из поставленных исследовательских задач была направлена на выявление того в какой мере ориентированность на определенный тип семейных отношений – традиционный или «современный» оказывает влияние на установки в отношении числа детей в семье. С для реализации этой исследовательской задачи был дополнительно к общероссийскому опросу проведен опрос среди представителей домохозяйств, различающихся составом семьи по количеству детей до 15 лет. При этом соотношение домохозяйств в зависимости от числа детей в семье составило следующие пропорции: 46% респондентов имеют в семье 1 ребенка, 33% - двух детей и 21% - трех детей и более.

Сравнительный анализ оценок респондентов, относящихся к семьям, различающихся по количеству детей до 15 лет, с данными общероссийского опроса практически не зафиксировал статистически значимых различий в представлениях о значимости ценностей семьи и брака, типе предпочтительных семейных отношений, доминирования того или иного уклада семейных отношений среди представителей малодетных и многодетных семей.

Скорее, наоборот, среди представителей трех типов семей, в отличие от общероссийских данных, наблюдается практически единое мнение в отношении смейеных ролей. Так, относительное большинство опрошенных каждой группы (42%, 41%, 40% соответственно) придерживается точки зрения о том, что главы семьи вообще не должно быть – все важные решения должны приниматься совместно со всеми членами семьи.

Таблица

Как Вы считаете, кто должен быть главой семьи и принимать важные для нее решения?
  Тип домохозяйства по числу детей
С 1 ребенком С 2 детьми С 3 детьми и более
Старший в семье мужчина (если его нет, старшая в семье женщина)
Тот, кто является основным кормильцем, добытчиком денег в семье
Тот, кто лучше ориентируется в современной ситуации и может принять эффективное для семьи решение
Главы семьи вообще не должно быть – важные решения должны приниматься совместно всеми, а мелкие – в соответствии с существующим разделением обязанностей
Затруднились ответить -

Также исследование зафиксировало различия в репродуктивных установках между представителями семей с различным числом детей до 15 лет. При этом, исследование позволяет зафиксировать следующую тенденцию: число детей в современных семьях в значительной степени детерминируется числом детей в семье предыдущего поколения (см. таблицу ).

Таблица

Репродуктивные установки представителей домохозяйств с различным числом детей , %
  Тип домохозяйства по числу детей
С 1 ребенком С 2 детьми С 3 детьми и более
Сколько детей было в семье Ваших родителей?
1
2
3
4
5
6
7 и более
Сколько детей Вы бы хотели иметь (в идеале, без учета нынешних условий жизни)?
5 и более -
Сколько детей Вы планируете иметь с учетом Ваших реальных жизненных обстоятельств (учитывая тех, которые уже есть)?
- -
-
-
- -

Как видно из данных представленных в таблице, среди респондентов, имеющих в составе семьи трех и более детей, 11% указали, что в семье их родителей было 5 детей, а еще 5% - 6 детей и более, тогда как среди респондентов, имеющих в составе семьи двух детей, их доля составляет 6% и 4% соответственно, в семьях с одним ребенком – 1% и 1%.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты