Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка приоритетных мер государственной демографической политики




 

Целью предпринятого исследования выступало не только изучение общественного мнения о значимости демографических проблем для развития современного российского общества, выявление и оценка изменения репродуктивных установок и моделей поведения, но и определение представлений россиян о путях преодоления демографического кризиса. Какие меры, по мнению наших сограждан, должны стать приоритетными на ближайшее будущее в целях предотвращения демографического кризиса?

Как видно из данных, представленных в таблице , подавляющее большинство опрошенных в качестве приоритетных мер назвали меры «материального» порядка. Так, 75% респондентов считают, первоочередной мерой увеличение размера детских пособий, материальную поддержку молодых семей, помощь в улучшении жилищных условий. Еще 45% опрошенных в качестве такой меры назвали восстановление и развитие социальной инфраструктуры содержания и воспитания детей (детские сады, лагеря, школы и т.п.).

Меры же, непосредственно связанные с репродуктивными установками и поведением, существенно реже называли в качестве приоритетных. Так, четверть опрошенных (24%) назвали необходимость проведения кампаний по пропаганде здорового образа жизни. Еще меньше для тех, кто считает необходимым пропагандировать ценности семьи в духе традиционных российских конфессий (11%) и шире внедрять основы православной культуры (4%).

Таблица

Какие меры, на Ваш взгляд, следовало бы предпринять для предотвращения демографического кризиса?

   
Восстановить и развить социальную инфраструктуру содержания и воспитания детей (детские сады, лагеря, школы и т.п.)
Увеличить размеры детских пособий, материальную поддержку молодым семьям, оказывать помощь в улучшении жилищных условий
Пропагандировать ценности семьи в духе традиционных российских конфессий
Шире внедрять основы православной культуры
Активизировать сексуальное просвещение
Усилить борьбу за права женщин
Выработать государственную программу по «защите мужчин»
Провести кампанию по пропаганде здорового образа жизни, прежде всего против алкоголизма
Законодательно запретить аборты
Затруднились ответить

Что же касается таких мер, как законодательное запрещение абортов, усиление борьбы за права женщин, разработка специальных государственных программ, направленных на «защиту мужчин», то они скорее не поддерживаются большинством населения. Доля тех, кто назвал их приоритетными в современных условиях составляет от 1% до 4%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты