Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Теория государства и права в системе обществен­ных наук




Теория государства и права нахо­дится в тесной связи и взаимодействии с многими другими, в первую очередь об­щественными, науками, по­скольку в той или иной сте­пени они также изучают раз­личные системы государства и права.

Выводы одних наук служат методо­логической базой для изучения государ­ства и права, кладутся в основу их теоре­ти­ческого осмысления. Теория государ­ства и права опирается на такие выводы. Это касается философии, экономической науки, социологии.

Философия как наука о наи­более общих закономерностях развития при­роды, общества и человеческого позна­ния, фи­зического, социального и ду­хов­ного бытия направляет теоретическую мысль, опре­деляет основные выводы в процессе исследования про­блем возник­новения, сущно­сти и путей развития го­судар­ства и права. Все юридические науки базируются на матери­альных ос­новах познания ми­роздания. Активно использу­ется в государственно-право­вых исследованиях диалекти­ческий метод по­знания, такие философские категории, как сущность и явление, содержа­ние и форма, целое и единич­ное, анализ и син­тез, система и структура и др.

Экономическая наука, изу­чающая закономерности мате­риального базиса общества, формы собственности, сред­ства и способы производства, формули­рует фундаменталь­ные идеи о приори­тете эконо­мических факторов в трак­товке государственно-право­вых явлений, о роли произ­водства, товарно-денежных отношений, форм собственно­сти и рас­пределения общест­венного продукта в формиро­вании государства и права, в оп­ределении их сущности и роли в общест­венной жизни.

Социология - это наука об обществе как целостной сис­теме, отдельных социальных институтах, процессах, обще­ственных группах, о личности как основной ценности совре­менного общества. Она помо­гает рассматривать государ­ство и право в качестве со­ставных частей организации социальных связей и взаимо­отношений. Ряд теоретиков выдвигают идеи о существо­вании особой отрасли юриди­ческой науки, называемой "социология права". Ее предмет - проблемы взаимо­связи права с другими соци­альными явлениями.

Политология - это наука о политике, составных частях политической системы (поли­тические партии, средства массовой информации и др.), соотношении власти и лично­сти, коллективов людей, нор­мах политической этики и др. Теория государства и права дает материал для характери­стики государства и права как неотъемлемых частей полити­ческой системы общества.

Психология как наука о психическом отражении дей­ствительности в процессе жизни и деятельности чело­века тесно связана с поведе­нием людей, мотивами и ха­рактером их поступков. Право, как известно, устанав­ливает нормы поведения, ре­гулирует деяния людей (пози­тивное обязывание, запрет, правомочия), разделяет их на правомерные, неправомерные (правонарушения) и безраз­личные для права. Таким об­разом, и психология, и теория государства и права довольно близки друг другу и их со­трудничество помогает эф­фективно решать проблемы и той и другой науки.

Под этикой обычно понима­ется наука о морали (нравст­венности) как форме общест­венного сознания. Моральные нормы наряду с правовыми являются основными инстру­ментами регулирования обще­ственных отношений. Они близки по содержанию и со­циальной направленности.

Герменевтика как наука о толковании и анализе пись­менных текстов активно ис­пользуется в правоведении, поскольку источники (формы) права внешне выражаются в современной юриспруденции, как правило, в определенных письменных документах офи­циального характера (норма­тивные акты, судебные преце­денты, нормативные договоры и др.), для которых их внеш­нее текстовое выражение имеет особое значение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты