Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура политической системы




политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общест­венные организации и объе­динения, трудовые коллек­тивы.

политическое сознание, ха­рактеризующее психологиче­ские и идеологические сто­роны политической власти и политической системы.

социально-политические и правовые нормы, регули­рующие политическую жизнь общества и процесс осуществ­ления политической власти.

политические отношения, складывающиеся между эле­ментами системы по поводу политической власти.

политическая практика, состоящая из политической деятельности.

 

Центральным институтом п/с явл-ся гос-во. В широком смысле гос-во отождествляется с обществом, с определенной страной//Такое представление о гос-ве являлось доминирующим в античности и в средние века. Первые теоретические попытки разграничения гос-ва и общества Н.Макиавелли, Т.Гоббс, Д.Локк (16–17в.). В узком смысле гос-во понимается как один из институтов п/с, обладающий верховной властью. Организационная структура: законодательные учреж-я, исполнительно-распорядительные органы, судебная система, органы охраны общест. порядка и гос. безопасности, вооруженные силы и др. Признаки гос-ва: публичная власть / определенная территория / суверенитет / право на взимание налогов и сборов с населения / обязательность членства в гос-ве / претензия на представительство всего общ-ва как единого целого и на защиту общих интересов и целей.

 

Вопрос 26. Правовое государство. Термин "правовое государ­ство" (нем. Rechtsstaat) впер­вые был применен в немецкой юридической литературе в первой половине XIX века (в трудах ученых К.Т. Велькера, Р. фон Моля

Концепция правового госу­дарства, сложившаяся в поли­тико-правовой доктрине, включает: - приоритет права во всех сферах общественной жизни;

- установление реальных га­рантий прав и свобод лично­сти; - разделение властей на законодательную, исполни­тельную и судебную; - верхо­венство правового закона; взаимную ответственность личности и государства; - осуществление высшего кон­ституционного контроля. - взаимную ответственность го­сударства и личности;

Правовое государство - это такая форма организации пуб­личной власти, которая дейст­вует и развивается в рамках права (правового закона) в це­лях обеспечения прав и сво­бод личности. Правовое госу­дарство предполагает ограни­чение государственной власти правом. Во-первых, в форме правовой организации сис­темы государственной власти, и во-вторых, в виде верховен­ства правового закона. В пра­вовом государстве должны действовать только правовые законы, адекватные правовой природе регулируемых обще­ственных отношений. Не за­кон рождает право, а право требует законодательного признания, не государство господствует над правом, а право господствует над госу­дарством, подчиняя его обще­ству и его потребностям.

Важнейшими средствами воздействия парламента на исполнительную власть явля­ется утверждение и контроль за исполнением бюджета страны, участие в назначении Председателя и членов Прави­тельства, а также контроль за деятельностью специальных служб и внешней разведки. Структура, состав и компе­тенция Правительства опреде­ляются федеральным законом.

В системе сдержек и проти­вовесов свою роль играет глава государства(прези­дент), который возглавляет исполнительную власть и не­посредственно избирается на­селением. Президент имеет право вето: может не подпи­сать закон и возвратить его на вторичное рассмотрение в за­конодательный орган. В свою очередь, оно может быть пре­одолено, если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большин­ством не менее двух третей голосов от общего числа чле­нов Совета Федерации и депу­татов Государственной Думы. Президент осуществляет об­щее руководство Правитель­ством. Он может быть отре­шен от должности Советом Федерации только на основа­нии выдвинутого Государст­венной Думой обвинения в го­сударственной измене или со­вершении иного тяжкого пре­ступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Прези­дента Российской Федерации признаков преступления и за­ключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвине­ния.

Правосудие - высшая гаран­тия прав и свобод граждан, средство обеспечения право­вой законности в деятельно­сти государственного управ­ления, должностных лиц и граждан, правовой способ уп­рочения в стране обществен­ного порядка и общественной безопасности, функциониро­вания правовой государствен­ности в целом. Судопроизвод­ство должно быть основано на гласности и состязательности сторон, на презумпции неви­новности, по наиболее слож­ным делам должен функцио­нировать суд присяжных. Ад­вокат должен допускаться с момента задержания и предъ­явления обвинения органами дознания или предваритель­ного следствия. На арест по­дозреваемого и обыск поме­щения должна быть санкция судьи. Следственный аппарат независим от органов дозна­ния (милиции, органов безо­пасности), должен находиться под контролем суда и под над­зором прокуратуры, состоять в системе Министерства юс­тиции.

 

Вопрос 27. Гражданское общество и госу­дарство.Для формирования пра­вового государства, помимо про­возглашения конституционного принципа, прежде всего нужны определенный уровень матери­альной обеспеченности людей, определенный культурный уро­вень населения. Отсталая страна не в состоянии сформировать правовое государство. Правовое государство нельзя установить одним каким-либо актом. Для его становления необходимо создать гражданское общество. Там дей­ствует принцип свободы эконо­мической деятельности, основан­ной на верховенстве правовых за­конов. С гражданским обществом нельзя смешивать политическое общество (государство и другие институты), ибо основной фигу­рой и содержанием гражданского общества являются человек как личность и его частные интересы и потребности, свободная реали­зация которых возможна лишь вне политического контроля. Эти интересы и потребности выража­ются и осуществляются через та­кие институты гражданского об­щества, как семья, церковь, куль­турные объединения, научные ас­социации, профсоюзы и др.

Гражданское общество - это ав­тономная и непосредственно не зависящая от государства сфера общественных отношений, то есть система экономических, духов­ных, культурных, нравственных, правовых, религиозных и других отношений индивидов, свободно и добровольно объединившихся в различные организации и союзы для удовлетворения своих духов­ных и материальных потребно­стей и интересов. Гражданское общество предполагает наличие многочисленных независимых институтов, организаций и сою­зов, действующих в рамках права, которые служат барьером для мо­нополизации государственной власти.

Становлению и развитию граж­данского общества способствуют три фактора: правовой характер государства, культурное состоя­ние общества и превращение под­данных государства в свободных граждан. Основным препятствием к развитию гражданского обще­ства является доминирование го­сударства над обществом. Верхо­венство государства по отноше­нию к личности ведет к подчине­нию и разрушению гражданского общества.

Гражданское общество - это со­общество свободных индивидов. В экономическом плане сказанное означает, что каждый индивид яв­ляется собственником. Политиче­ский аспект свободы индивида как гражданина заключается в его независимости от государства, то есть в возможности, например, быть членом политической пар­тии или объединения, выступаю­щих с критикой существующей государственной власти, вправе участвовать или не участвовать в выборах органов государственной власти и местного самоуправле­ния. Обеспеченной свобода счи­тается тогда, когда индивид через определенные механизмы (суд и т.д.) может ограничивать своево­лие государственных или иных структур в отношении себя.

Гражданское общество - это правовое демократическое обще­ство, где связующим фактором выступают признание, обеспече­ние и защита естественных и при­обретенных прав человека и гра­жданина. Гражданское общество на пути к правовому развивается вместе с государством. Правовое государство можно считать ре­зультатом развития гражданского общества и условием его даль­нейшего совершенствования. Правовое государство - это госу­дарство, обслуживающее потреб­ности гражданского общества, на­значение которого - обеспечить свободу и благосостояние граж­дан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты