Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Волго-Окское междуречье




ФАТЬЯНОВСКАЯ КУЛЬТУРА

Гг. до н.э.

Волго-Окское междуречье

Фатьяновская археологическая культура "боевых топоров" бронзового века, названа так по деревне Фатьяново Ярославской области. Была распространена в центральной России (Ивановская, Ярославская, Костромская, Московская области).
В кон. 3-го – нач. 2-го тыс. до н.э. в лесной зоне Восточной Европы появились близкие по материальной культуре, обычаям, хозяйственному укладу и антропологическому типу племена, которые археологи объединяют в группу племен или к-р шнуровой керамики и боевых топоров. На этой территории, они были, безусловно, пришлым (Брюсов А.Я. 1961). Племена шнуровой керамики и культуры Боевых топоров боевых топоров уже давно освоили животноводство и земледелие, которые стали основой их хозяйства, достигли высокого совершенства в обработке камня, знали выплавку меди и бронзы, из которых изготовляли некоторые орудия труда, оружие, украшения. Они находились на стадии разложения первобытнообщинного строя, у них начала выделяться сильная родо-племенная верхушка. Со времени появления в Волго-Окском междуречье одной из групп этих племен, племен фатьяновской к-ры, здесь принято начинать новую эпоху по археологической периодизации – эпоху бронзы или бронзовый век.
Эпоха бронзы в Волго-Окском междуречье характеризуется появлением здесь не только фатьяновских, но и других пришлых племен иного происхождения, сложными взаимодействиями их с местным населением, сохранившим еще неолитические традиции, и друг с другом, сложением на этой основе новых этнических общностей и групп (Бадер О.Н. 1970).

В плане развития экономики этот период был временем не только знакомства с медью и бронзой, но и распространения на Владимирщине земледелия и животноводства, навыки которых были принесены сюда извне.

 

Антропологический тип фатьяновцев по одной версии был нордический — с длинной и высокой головой, среднешироким, средневысоким и резко профилированным лицом и высоким ростом, а по другим относился к средиземноморской расе.
Антропологический тип фатьяновцев средиземноморский- с высоким крутым лбом, массивным, красивым черепом, тонким, часто с небольшой горбинкой носом, широким подбородком.
Фатьяновцы были относительно широколицы: если у богемских шнуровиков ширина лица составляла ок.130 мм, то у фатьяновцев - от 133 до 138 мм. Средиземноморская раса (англ. Mediterraneans) - разновидность европеоидной расы.
Характеризуется невысоким ростом, миндалевидными тёмными глазами, смуглой кожей, большим носом, узкими губами и долихокефалией (долихокрания, длинноголовость). Метрически близка нордической расе. Восточная разновидность средиземноморской расы называется понтийской расой.
Большую часть населения Пиренейского полуострова, юго-западной Франции, южной и центральной Италии, Израиля, южной Греции, островов Средиземного моря, а также Северной Африки относят к средиземноморской расе. Представителями средиземноморской расы являлись шумеры, а также носители капсийской и фатьяновскй культуры, а также минойской цивилизации острова Крит.
Согласно генетическим исследованиям, представители фатьяновской культуры являлись носителями гаплогруппы R1a, что говорит об их генетическом родстве с современными славянскими народами.

Реконструкция женщины фатьяновской культуры. Тимофеевский могильник. Ивановская область.

Реконструкция головы мужчины. Кузьминский могильник фатьяновской культуры. Бронзовый век. Автор М.М.Герасимов.

Человек бронзового века. Верхнее Поволжье. Фатьяновская культура. Реконструкция М. М. Герасимова.

Графическая реконструкция по черепу мужчины из Ханевского могильника.

Графическая реконструкция по черепу мужчины из Никульцинского могильника.

Графическая реконструкция по черепу мужчины из Воронковского могильника.

Графическая реконструкция по черепу женщины из Волосово-Даниловского могильника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты