Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Правопонимание в юридической науке




1. Нормативистская школа правопонимания.

Правопонимание – главная проблема юридической науки. Философия права (общие сведения, история развития). Связь философии и теории права. Основные идеи этатического и гуманистического правопонимания.

Европейские школы правопонимания. Нормативизм. Концепция Г.Кельзена. Критический анализ в сравнении с другими концепциями правопонимания. Значение для правотворчества и для юридической практики.

2. Социологическая и психологическая школы правопонимания.

Социологическая теория права, психологическая теория права: суть теории, ее интерпретации, периодизация, основоположники (наиболее яркие разработчики) и представители, сравнение с нормативизмом и теорией естественного права, собственная оценка слушателя. Значение для правотворчества и для юридической практики.

3. Теория естественного права. Право, справедливость и свобода. Современные научные воззрения на право.

Теория естественного права: суть теории, ее интерпретации, периодизация, основоположники (наиболее яркие разработчики) и представители, сравнение с нормативизмом, психологической и социологической теориями, собственная оценка слушателя. Значение для правотворчества и для юридической практики.

Нравственные позиции русской философии права. В.С.Соловьев, Г.Ф.Шершеневич, Н.И.Новгородцев, А.С.Ященко и др. о праве. Правопонимание советского периода. Современные подходы к правопониманию (В.С.Нерсесянц, С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, М.Н.Марченко, Р.З.Лившиц и др.). Общее и особенное в подходах к пониманию права у современных российских авторов. Аксиология права.

 

Тема 8. Основные понятия о праве

1. Определение понятия права, его основные свойства. Проблемы определения права. История формулирования понятия права, зависимость дефиниций от исторического этапа развития юридической науки и от типа правопонимания. Определение права. Признаки права, выражающие его институциональные свойства: нормативность, общеобязательность, системность, формальная определенность, связь с государством. Предоставительно-обязывающий характер норм права. Объективное и субъективное право, их соотношение.

2. Право в объективном смысле, право в субъективном смысле. Понятие права. Понятие субъективного права. Соотношение и взаимосвязь естественных прав и свобод, объективного права и субъективного права.

3. Классовый и общесоциальный аспекты в сущности права.

Классовый подход к сущности права. Маркс и Энгельс о праве. Ленинская интерпретация марксизма в вопросе о праве. Современные подходы к сущности права. Основные идеи этатического и гуманистического правопонимания. Социальная ценность и инструментальная роль права.

4. Функции права.

Понятие функций права. Собственно юридические и иные функции права. Деление регулятивной функции на статическую и динамическую. Проявление правовых функций в отраслях права и отдельных нормах (на конкретных примерах).

5. Принципы права: понятие, виды.

Понятие принципов права. Общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы. Характеристика общеправовых принципов: законность, справедливость, гуманизм, целесообразность, равенство всех перед законом. Место и роль принципов права в правовом регулировании, их значение для правотворчества и юридической практики. Общепризнанные правовые принципы как источник права, аналогия права как средство восполнения пробелов.

6. Право и Закон (соотношение).

Понятие права. Право в объективном и в субъективном смыслах. Формальная определенность права. Соотношение права и Закона (в широком смысле - законодательства). Нормативизм, социологическая школа правопонимания, теория естественного права о соотношении права и закона. Собственное мнение слушателя.

7. Право и государство (соотношение).

Понятие и сущность права. Понятие и сущность государства. Теоретические концепции о соотношении государства и права («тоталитарная», «либеральная»). Связанность государства правом. Зависимость права от государства. Собственное мнение слушателя.

Понятие и виды источников права.

Понятие источников (форм) права. Виды источников (форм) права: нормативно-правовой акт, правовой обычай, юридический прецедент, религиозные воззрения, нормативный договор, общеправовые принципы, юридическая наука («право юристов»). Источники права в разных правовых системах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты