Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При трансформации к рынку




 

 

Цель: Изучить роль государство в политической системе смешанного общества, провалы государственного регулирования экономики.

 

План:

1. Государство в политической системе смешанного общества.

2. Провалы государственного регулирования экономики.

 

 

1. Рассматривая вопросы формирования эффективной рыночной экономики, невозможно оставить без внимания множество проблем, мультипликативно нарастающих. Природа этих проблем разнообразна, и источники их возникновения представляют собой некий мультипликатор, уменьшить который значит снизить издержки трансформации.

Весь этот груз, как инициатор и исполнитель, несет на себе государство. Проводя ли­берализацию экономики, государство ни в коей мере не является инициатором кризисных ситуаций. Вместе с тем было бы неверно отождествлять создание рыночного порядка с простой либерализацией цен, торговли, производства. Поэтому мы говорим о трансфор­мации, т.е. о постепенном и направленном переходе командной социально-экономической системы в рыночную.

Для того чтобы перейти к системе спонтанного расширенного порядка, т.е. к системе свободного рынка, нужно четко представлять ее сущность. В основе этой системы лежат традиции и институты, позволяющие людям выбирать наиболее рациональное поведение. Этот выбор производится на основе информации, порождаемой рыночным конкурентным распределением, носителем которой является ценовой сигнал. Кроме того, свобода выбора обеспечивается многообразием прав частной собственности, закрепленных и защищенных законодательством. Эти правовые нормы и создают определенное свободное пространство для выбора деятельности любого участка рынка.

Необходимо определить, имеются ли реальные основы для того, чтобы общество пришло к новому состоянию, выявить степень готовности общества к трансформации.

Результаты шагов, предпринимаемых в ходе трансформации, цена и скорость дости­жения поставленных задач напрямую зависят от экономического, политического и обще­ственного состояния страны, начинающей процесс перехода к рынку. Понятно, что чем лучше подготовлена база для старта, тем быстрее и легче пройдут этот путь экономика и общество.

Переходя к рыночным отношениям от планово-командной экономики, Казахстану предстоит трансформироваться в общество со смешанной экономикой. Для достижения этой цели следует исходить из общественно-исторического развития республики, из на­следства, оставленного нам семидесятилетним социалистическим периодом, с учетом со­временных мировых тенденций общественного прогресса. При этом нужно не противо­поставление вариантов прогресса в одних развитых странах его путям в других, а выделе­ние и осмысление того общего, что есть в их прогрессе.

На незыблемой основе - праве собственности - нужно строить всю дальней­шую политику выхода из кризиса, все свои дальнейшие действия направлять на формиро­вание «эффективного» собственника.

Господство социалистического тоталитаризма и пропаганды не смогло даже за три четверти века разрушить демократические принципы поведения, дух предпринимательст­ва и стремления к выгодной торговле.

К высоким стандартам производительности и жизненного уровня развитые страны пришли только потому, что здесь сложились «усиленное собственностью» производство и «усиленная контрактным правом» торговля. Такое производство возможно, поскольку право индивида на частную собственность незыблемо и четко определено, и это касается как граждан данной страны, так и представителей иностранных фирм. Подобная торговля характерна для экономики, где сложились рынки капитала, где юридической системой защищено право хозяйственных агентов на справедливое исполнение контрактов незави­симо от того, участвуют в сделке иностранцы или нет. Именно здесь кроется причина то­го, что капитал устремляется из страны с автократическим, неустойчивым режимом в де­мократические страны с рыночной экономикой. Действительно, успешная рыночная эко­номика может сложиться только в обществе с подобающими институциональными обра­зованиями - структурами, которые защищают права индивида. Частные лица и фирмы, заключающие между собой не противоречащий закону контракт, должны быть уверены, что этот контракт гарантирован государством и любой спор по его поводу разрешит бес­пристрастный судья. Частные лица и фирмы не должны сомневаться в том, что на страже их права частной собственности стоят государственные служащие, которые в случае не­обходимости могут прибегнуть к помощи государственного аппарата принуждения. Част­ной собственности без государства не бывает.

 

2. Разработка эффективного законодательства призвана была нормализовать предприни­мательскую деятельность. Не менее важно было разработать механизм реализации зако­нов, которые исполняются плохо. Необходимо обеспечение выполнения группы меро­приятий, ориентированных на формирование правил, регулирующих экономическую дея­тельность. К таким относятся следующие:

1. Создание правовой инфрастуктуры для частного сектора: коммерческого и кон­трактного права, антитрестового и трудового законодательства, законов, обеспечивающих охрану здоровья и окружающей среды, правил, регулирующих деятельность СП и компа­ний, целиком принадлежащих иностранному капиталу, судопроизводства, которое должно обеспечить разбор спорных ситуаций и действенность законов.

2. Разработка системы налогообложения нового частного сектора: определение пра­вил ведения бухгалтерского учета по международным стандартам, облегчающим исчисле­ние налогов, организация налоговой службы для взимания налогов с частного сектора. Важно четкое разделение налогов на государственном и местном уровнях, а также четкие правила взаимозачета долгов государства и предприятий.

3. Разработка правил функционирования нового финансового сектора: определение форм ведения финансовой отчетности, в которых результаты деятельности предприятия должны быть представлены банкам и акционерам; создание системы регулирования бан­ковской деятельности. Национальный банк Республики Казахстан должен обладать реаль­ной независимостью для выполнения своей главной задачи - стабилизации и конверти­руемости тенге. Необходимо более эффективное регулирование деятельности коммерче­ских банков. Следует подключить их к осуществлению антиинфляционной политики, раз­вернуть их к обслуживанию производства, инвестициям, работе с несостоятельными предприятиями. Но для этого нужны налоговые льготы по инвестиционным кредитам, создание эффективной системы страхования кредитов. Невозврат ссуд исключительно вы­сок, и неслучайно поэтому почти половина банков оказалась сегодня на грани банкротства или в процессе реструктуризации.

4. Определение прав собственности на существующие реальные активы: принятие законов, регулирующих переход собственности и отношения между собственниками зем­ли и арендаторами.

5. Международный обмен: определение правил, регулирующих покупку и продажу иностранной валюты и иностранных товаров частными фирмами и частными лицами; оп­ределение аналогичных правил для предприятий, которые еще не приватизированы; про­ведение правил контроля по экспортно-импортным операциям и мер по обеспечению воз­вратов внешних кредитов.

6. Ценовая реформа: приватизированным предприятиям должна быть предоставлена свобода ценообразования, но на ранних стадиях реформы необходимость пополнения го­сударственного бюджета потребует повышения цен на многие потребительские товары, которые ранее продавались по ценам, не покрывающим издержки, что у нас и произошло.

7. Социальная защита: введение системы пособий по безработице; предусмотрение помощи (как в денежном выражении, так и в натуре) людям, наиболее страдающим от ре­форм, т.е. усиление адресной социальной защиты, а также разработка краткосрочных про­грамм финансирования жизненно важных отраслей, прежде всего здравоохранения, обра­зования, а также научно-исследовательских институтов.

8.Макроэкономическая стабилизация: необходимо управлять государственным бюджетом так, чтобы избежать значительного дефицита и регулировать объем кредита, предоставляемого банковской системой. Оздоровление бюджетной системы — один из ре­шающих факторов преодоления инфляции. Курс на сокращение бюджетного дефицита должен подкрепляться реальностью бюджетных ориентиров и программ, сокращением непомерно разбухшего государственного аппарата. Переход к покрытию бюджета путем выпуска государственных ценных бумаг и размещения их среди институциональных ин­весторов требует тщательных расчетов формирования реального источника выплаты до­ходов по ним. Рассматривая проблему пополнения бюджета, вернемся к вопросу о совер­шенствовании налоговой системы (нынешняя сочетает в себе карательные ставки налогов с обилием возможностей их не платить). К тому же акцент на фискальную функцию нало­гов в ущерб регулирующей, противоречит назначению этой экономической категории в мировой практике.

Важнейшим пунктом макроэкономической было решение острейшей проблемы не­платежей в народном хозяйстве.

Другим пунктом, подрывающим макроэкономическую стабильность, следует назвать чрезмерную денежную эмиссию - важнейший фактор инфляции.

Требовалось совершенствование структуры денежной массы, сокращение в ней чрез­мерно высокой доли наличных денег примерно до одной трети.

9. Общеэкономические меры:

а) преодоление спада производства;

б)основательная структурная перестройка экономики - гипертрофированные отрасли группы «А» должны потесниться, нужно оказать поддержку производству товаров, поль­зующихся спросом;

в) эффективная инвестиционная политика, концентрация средств на приоритетных проектах и страхование инвестиционных рисков. Нужна четкая концепция привлечения и использования иностранных капиталов. При этом одним из условий должна быть защита интересов национального производства. Приток иностранных инвестиций сейчас меньше утечки национальных капиталов из Казахстана. Необходимо эффективными методами ва­лютного и иного контроля пресечь бегство капиталов.

10. Борьба с теневой экономикой и коррупцией. Без активных и целеустремленных действий на этом фронте многие начинания обречены на неудачу. Для экономического роста, в добавление к необходимой хорошей конституции и хорошим законам, законы должны быть введены в действие без коррупции. На Западе коррупция не так обычна, но всегда существуют несколько коррумпированных чиновников. Чиновник будет действо­вать как коррумпированное лицо, когда другие коррумпированы, и действовать честно, когда другие честны. Это известно как множественный эквилибриум в теории игр. Для того чтобы перейти от коррумпированного эквилибриума к некоррумпированному, страна нуждается хотя бы в нескольких процентах чиновников, действующих честно. Существу­ет два выхода избежать проблемы коррупции:

I) изменение стимулов работников госап­парата;

2) усиление мониторинга, т.е. усиление расследования коррупции через свобод­ную прессу и оппозицию.

11. Малая приватизация: сдача в аренду частным лицам грузовиков и автобусов, мага­зинов, ресторанов, мастерских, универмагов и др., предоставление частным фирмам права покупать услуги железных дорог, портов и других предприятий, оставшихся в государст­венном секторе.

12. Большая и средняя приватизация:

а) перевод средних и крупных предприятий в частный сектор, управление теми пред­приятиями, которые еще не приватизированы;

б) приватизация государственных банков, управление ими в деприватизационный пе­риод, включая организацию выдачи займов новым частным предприятиям, освобождение приватизируемых банков от бремени безнадежных долгов.

Актуальные проблемы общественной жизни

Преступность и коррупция    
Низкий уровень доходов населения    
Несоблюдение принципа «перед законом все равны»    
Безработица    
Падение морали, рост безверия в обществе    
Недостаточность,необеспеченность демократических свобод    
Эмиграция    
Низкая правовая грамотность населения    
Расслоение общества по материальному признаку    
Утеря национальной самобытности    
Уровень гражданской идентификации    
Состояние межнациональных отношений      
Другое    

Основные вопросы темы:

1. Государство в политической системе смешанного общества.

2. Связь между эффективностью госсектора и экономическим развитием.

3. Модели переходных экономик.

4. Модификация функций государства в переходной экономике.

5. Провалы государственного регулирования экономики.

6. Практика российской и казахстанской государственностей.

Тесты

1. Уровень занятости, квалификационный и профессиональный состав трудовых ресурсов является объектом изучения:

A) демографического прогноза

B) социологического прогноза

C) ресурсного прогноза

D) прогнозирования трудовых ресурсов

E) кадрового прогноза

2. Уровень безработицы - это

A) отношение численности безработных к численности рабочей силы

B) уровень регистрированных и перечисленных работников

C) отношение регистрированных безработных к численности рабочей силы

D) отношение незарегистрированных безработных к численности рабочей силы

E) число не зарегистрированных безработных

 

3. Что не относится к функциям предпринимательства

A) исполнение расходной части бюджета

B) осуществление инвестирования для развития производства

C) определение потребителей и реализация продукции

D) производство товаров и услуг

E) распределение доходов полученных в результате деятельности

Литература:

1. Мамыров Н.К., Саханова А.Н. и др. Государство и бизнес: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 1999г.

2. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. Банки и биржи: Юнити, 1997г.

3. Мамыров Н.К. Менеджмент и рынок: казахстанская модель. Алматы, Казак энциклопедиясы, 1998г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты