Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6-7. Сущность предпринимательства, его место в современном обществе




Цель: Изучить сущность предпринимательства, его место в современном обществе

 

План:

1. Частная собственность: юридический и экономический аспекты.

2. Эффективность предпринимательства.

 

1. В западной экономической и юридической литературе частная собственность реализу­ется через следующие права собственности:

право владения, т.е. право исключительно физического контроля над благами;

право пользования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя;

право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ;

право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменение блага;

право на безопасность;

• право на передачу благ в наследство;

запрет па использование способов, наносящих вред внешней среде;

право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;

право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институ­тов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

В Казахстане законодательно закреплено, что собственнику принадлежат права владе­ния, пользования и распоряжения своим имуществом: первое представляет собой юриди­чески обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом; второе дает возможность извлекать полезные свойства, а также получать от него выгоды; третье представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридиче­скую судьбу имущества.

Существует конкретная связь между правами собственности и экономической эффек­тивностью. Необходимо выделить следующие четыре важнейших эффекта: стимулирую­щий, накопления капитала, гибкости и гордости. Система законов должна обеспечивать стимулы для максимально продуктивного использования собственности. При достаточной защите собственности какая-то часть доходов будет непременно обращена на цели накоп­ления. Гибкость в использовании набора ресурсов позволяет собственникам приобретать в каждом отдельном случае такой набор ресурсов, который максимально соответствует их интересам. Владение и распоряжение собственностью порождает у собственника гордость за свои достижения, за эффективность своей предпринимательской деятельности.

Частную собственность нередко смешивают с личной (семейной). Личной собствен­ностью являются те материальные и духовные ценности, которые создаются личным (се­мейным) трудом при использовании собственных (или арендуемых) средств производства. Именно частная собственность выступала до сих пор главным фактором цивилизованной деятельности. Исчерпана ли такая ее роль в настоящее время? Судя по всему, нет. И она должна выполнить эту свою историческую миссию, в том числе в тех странах, которые идут по трансформационному пути. Частная собственность смогла бы оказать самое бла­готворное влияние на наши экономические процессы.

В недалеком советском прошлом определения собственности и права собственности не распространялись на земельные отношения, так как земля, являясь исключительно го­сударственной собственностью, была изъята из оборота.

Введение социалистических производственных отношений в использование земли по­терпело неудачу во всех странах СНГ и бывшего социалистического лагеря. Историче­ский опыт доказал, что отрыв человека от собственности на землю делает его равнодуш­ным к экономическому развитию общества. В то же время вовлечение производителей в механизм отношений собственности побуждает заинтересованность человека в повыше­нии эффективности производства.

Собственный земельный участок - это свобода хозяйствования на нем без вмешатель­ства каких-либо лиц. Это гарантия рационального использования и охраны земель в целях получения максимального дохода от вложения труда.

С обретением независимости и суверенитета Республика Казахстан провозгласила по­строение общества с рыночной экономикой. В этих целях за сравнительно короткий срок в республике было принято множество законов, прокладывающих дорогу к многоуклад­ной рыночной экономике, основанной на различных видах собственности и разнообраз­ных формах хозяйствования. Но в связи с тем, что в этих законах оставался незыблемым принцип государственной собственности на землю, рыночный механизм в полной мере не срабатывал. Ростки нового общества на фундаменте старой, отжившей формации выгля­дели болезненными и нежизнеспособными.

Строительство цивилизованного рыночного государства объективно требовано карди­нального изменения земельного строя общества, заключающегося в признании частной собственности на землю.

Таким образом, рассматривая проблему собственности на землю в нашем государстве, необходимо уяснить, что она выступает в двух видах - государственной и частной. При этом Республика Казахстан, являясь политическим сувереном и осуществляя свою поли­тическую власть на всей территории в пределах государственных границ, выступает субъ­ектом территориального верховенства, под которым понимаются правомочия государства осуществлять полную и исключительную власть в пределах государственной территории.

Понятие права собственности определяется, как указывалось выше, правом субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Рассмотрим эту триаду применительно к земельным отношениям:

1. Право владения землей- основанная на законе возможность фактического облада­ния земельным участком. Это означает, что право владения участком должно быть в уста­новленном законодательством порядке оформлено соответствующей юридической доку­ментацией. Надо нанести на местности границы линиями и знаками (межевые столбы, за­боры, изгороди, естественные рубежи и т.п.).

2. Право пользования землей - допустимая законом возможность извлекать из земель­ного участка полезные свойства, осуществлять хозяйственную деятельность и получать выгоду от использования земли. Это означает, что право пользования земельным участ­ком ограничивается законом посредством определения целевого использования и предъ­явления требований по рациональному и эффективному использованию земель.

3. Право распоряжения землей - допустимая законом возможность определять юри­дическую судьбу этого объекта. Это означает, что право распоряжения не является бес­предельным, оно подчинено закону и может осуществляться только в пределах, установ­ленных правовыми нормами законодательства.

Субъектами права собственности на землю в нашей стране являются государство, граждане и негосударственные юридические лица, которым предоставлена земля в част­ную собственность на основаниях, условиях и в пределах, установленных Указом «О зем­ле» и не противоречащими ему иными законодательными актами. Все эти субъекты в зе­мельном законодательстве называются собственниками.

Вся земля, кроме земельных участков, находящихся в частной собственности, являет­ся государственной собственностью. Государство, в лице уполномоченных на то исполни­тельных органов, предоставляет из своей собственности государственным и негосударст­венным юридическим лицам, гражданам земельные участки на праве землепользования. Субъекты, обладающие правом землепользования, в земельном законодательстве называ­ются землепользователями.

 

2. Термин «предприниматель», или «антрепренер», в переводе на русский язык в бук­вальном смысле слова означает «посредник».

По существу, одним из первых авторов, разработавших целостную для того времени концепцию предпринимательства, является французский экономист Р. Кантильон. В своей работе «Очерк о природе торговли» (1755 г.) назвал предпринимателями таких людей, ко­торые руководствуются формулой «продай дорого, купи дешево».

А. Смит писал о роли предпринимателя: «...он имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует свою собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения. Преследуя свои собст­венные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им».

Предпринимательство- род деятельности людей, имеющих склонность к деловой ак­тивности, поиску новых сфер приложения своих сил.

Однако не каждый бизнесмен может быть назван предпринимателем. Им нельзя счи­тать, к примеру, владельца предприятия, который из года в год производит один и тот же товар или предоставляет одни и те же услуги. Он осуществляет не предпринимательские, а репродуктивные функции.

В обыденной же жизни к предпринимателям относят всех, кто занят бизнесом, но в строгом смысле этого слова ими являются только те деловые люди, чье поведение на рын­ке отличается поисковым характером. Необязательно, чтобы предприниматель лично за­нимался освоением новых рынков, переходом к производству новых товаров, услуг и т.д. Главное - организация, предприимчивость, создание творческой атмосферы в коллективе.

Таким образом, предпринимательство следует понимать как тип хозяйственного пове­дения, для которого характерно:

1. Стремление к большей прибыли.

2. Готовность идти на риск.

3. Стремление к новому (организационно-хозяйственное новаторство).

Предпринимательство- инициативная деятельность граждан, направленная на полу­чение прибыли или личного дохода, осуществленная от своего имени, под свою имущест­венную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица.

Предприниматель может осуществить любые виды хозяйственной деятельности — не запрещенные законом торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами, включая коммерческое посредничество. Предпри­ниматель в своей деятельности призван обеспечить необходимую комбинацию личной выгоды с общественной пользой в целях получения прибыли.

Предприятие - это имущественно обособленная хозяйственная единица, предназна­ченная для решения хозяйственно-производительных задач (производство потребитель­ских благ, предметов и услуг) и способная к самопроизводству (обеспечению своего жиз­ненного цикла).

Иногда предприятие называют коммерческой организацией, чтобы подчеркнуть ос­новную цель его деятельности, отделить от организации некоммерческой, т.е. организа­ции, которая не преследует цель извлечения прибыли и не распределяет полученный до­ход между участниками организации (к таковым относятся государственные учреждения, общественные и религиозные организации, благотворительные фонды и проч.)

Сущность и содержание предпринимательства нельзя раскрыть без обобщения прак­тики применения в тех странах, где оно прошло длительный путь эволюции. В этой связи рассмотрим эволюцию термина «предприниматель».

1725 год. Р. Кантильон. Предприниматель - это человек, действующий в условиях риска.

1797год. А. Бодо. Предприниматель - лицо, несущее ответственность за предприня­тое дело; тот, кто планирует, контролирует, организует и владеет предпри­ятием.

1876 год. Ф.Уокер. Следует различать тех, кто предоставляет капитал и получает за это проценты, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организатор­ским способностям.

1934 год. И. Шумпетер. Предприниматель - это новатор, который разрабатывает но­вые технологии.

1967 год. Д. Маклелланд. Предприниматель - это энергичный человек, действующий в условиях умеренного риска.

1964 год. П. Друкер. Предприниматель - это человек, использующий любую воз­можность с максимальной выгодой.

1975 год. А. Шапиро. Предприниматель - это человек, проявляющий инициативу. Действуя в условиях риска, он несет полную ответственность за возник­шую неудачу.

1985 год. Р.Хизрич. Предпринимательство - процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - это человек, который затратит на это необходимые время и силы, беря на себя весь финансовый, психоло­гический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым.

Основные вопросы темы:

1. Частная собственность: юридический и экономический аспекты.

2. Философия предпринимательства.

3. Условия формирования предпринимательства в переходной экономике Казахстана. Эффективность предпринимательства.

Тесты

1. Экстенсивные факторы экономического роста:

A) увеличение трудовых ресурсов

B) рост производительности труда

C) увеличение фондоотдачи

D) увеличение фондосбережения

E) уменьшение кредиторских долгов

 

2. Интенсивные факторы экономического роста:

A) рост производительности труда

B) увеличение трудовых ресурсов

C) уменьшение кредиторских долгов

D) увеличение фондоотдачи

E) увеличение фондосбережения

 

3. Целевые установки социально-экономического развития:

A) рост благосостояния народа

B) борьба с инфляцией

C) повышение уровня денежных доходов населения

D) повышение внутреннего товарооборота

E) улучшение уровня жизни чиновников

 

4. Чем определяется уровень бедности:

A) прожиточным минимумом

B) фактической заработной платой

C) минимальной заработной платой

D) номинальным доходом

E) фактическим доходом

Литература:

1. Мамыров Н.К., Саханова А.Н. и др. Государство и бизнес: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 1999г.

2. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. Банки и биржи: Юнити, 1997г.

3. Мамыров Н.К. Менеджмент и рынок: казахстанская модель. Алматы, Казак энциклопедиясы, 1998г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты