Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Пути совершенствования экономического механизма




 

Цель: Изучить факторы экономического стимулирования частного предпринимательства, методы стимулирования эффективности, деятельность предприятий малого и среднего бизнеса.

 

План:

1. Факторы экономического стимулирования частного предпринимательства.

2. Государственное регулирования частного предпринимательства и иностранных инвестиций.

 

Основные факторы экономического стимулирования частного предпринимательства в условиях переходной экономики сводились к следующему:

• развитие процессов приватизации, постприватизационная поддержка частного пред­принимательства;

• создание системы обучения рыночной экономике;

• формирование рыночной среды: демонополизация производства, коммерциализация государственной деятельности, поддержка конкуренции, создание рынков акций, облига­ций и имущества, достижение соответствующих сертификатов качества; конвертируе­мость валют; стабилизация валютного курса и снижение инфляции, нормативная база;

• создание системы государственной поддержки частного предпринимательства с уче­том региональных особенностей становления предпринимательства;

• развитие внутренних стимулов системы движущей мотивации в хозяйственной дея­тельности субъектов-собственников;

• формирование нового менталитета мышления собственников;

• создание системы индикаторов и характеристик, в совокупности отражающих резуль­тативность организации.

 

Для того чтобы приватизационные процессы были эффективны, необходимо, чтобы одновременно формировалась рыночная среда, в которой могли бы функционировать предприятия, и были созданы условия для инвестиций. Это - центральные задачи пост-приватизационой политики экономического стимулирования частного предприниматель­ства. Постприватизационная политика правительства должна быть направлена на облег­чение для новых собственников адаптации выхода на рынок республики. В этом аспекте интересна теория подкрепления, которая базируется на том принципе, что можно изме­нить поведение путем подкрепления его желательных проявлений и игнорирования неже­лательных. Пионером в разработке теории был Б. Ф. Скинер. Его исследование (1953) о влиянии позитивного подкрепления имело широкий резонанс в литературе, но до начала 70-х годов на практике использовалось сравнительно мало. В тот период был разработан и применен во многих организациях метод, именуемый регулированием пове­дения и основанный на использовании денег в качестве стимула. Указанный метод вклю­чает в себя теории, связанные с оперантным обуссловливанием.

Данные системы базируются на принципах и теории мотивации. Нужно последовательно вознаграждать за те вещи, которые, как организация информировала работников, она ожидает и желает получить.

Виды вознаграждения включают три основные группы:

1 - экономические, 2 - престижные, 3 - удовлетворенность работой.

Если таких стимулов ждут и/или в них нуждаются, тогда удовлетворение этих запро­сов и ожиданий при соответствующих результатах и должном учете всех прочих факторов должно обеспечить приемлемые уровни результативности. Если организация приближает­ся к нему и стремится к стимулированным уровням результативности, то в систему следу­ет ввести другие стимулы.

В основе хорошо спроектированных разработанных систем прямого финансового по­ощрения и распределения выгод, как правило, лежат следующие принципы:

1. Коммуникация, сотрудничество и согласие между работниками и администрацией относительно общих принципов системы.

2. Опора на обоснованную систему оценки работ.

3. Хорошо продуманные, обоснованные и приемлемые критерии измерения и оценки.

4. Четкие нормативы, контроль за их исполнением.

5. Поощрение четко увязано с эффективностью.

6. Измерение и вознаграждение всех работ и обязанностей.

7. Простота, разумность.

8. Ориентация на качество.

9. Увязка вознаграждения и эффективности во времени.

10. Создание атмосферы сотрудничества.

11. Поощрение стимулированных уровней результативности.

12. Действенная стратегия вовлечения работников в процесс управления предприятием.

13. Гарантированные часовые ставки или уровень зарплаты.

14. Стимулирование вспомогательных и подсобных рабочих.

15. Гарантированность работы.

16. Прогнозы объемов работ.

Важным условием обеспечения развития частного сектора является активное привле­чение иностранных инвестиций и предоставление иностранным инвесторам определенных льгот. Для этого правительством был принят закон об иностранных инвестициях, который определяет основные правовые и экономические основы привлечения иностранных инве­стиций в экономику РК, закрепляет государственные гарантии защиты иностранных инвестиций, определяет организационные формы их осуществления, порядок разрешения споров с участием иностранных инвесторов. Наряду с законодательным обеспечением не­обходимо создать сеть трастовых компаний по гарантиям и защите инвестиций. Законо­мерно рассмотреть поэтому принципы государственной политики привлечения и исполь­зования внешних ресурсов и инвестиций. Следует выделить две стадии в работе с ино­странным капиталом:

1. Привлечение.

2.Использование иностранного капитала.

На разных стадиях функции государства и принципы регулирования будут различать­ся. Кроме того, функции и принципы будут различаться по формам зарубежного капитала. С этой точки зрения сфера международного кредитования и неакционерных форм пред­принимательства подлежит большему объему регулирования со стороны государства, не­жели сфера привлечения и использования частного иностранного капитала в форме меж­дународного предпринимательства. Именно с этой спецификой связано и то, что законо­дательство в области зарубежного капитала разделено на законодательство по внешнему заимствованию и законодательство по иностранным инвестициям.

Методы регулирования будут также различаться в зависимости от форм иностранного капитала и инвестиций.

Степень регулирования международного государственного кредитования определяет­ся тем, что государство является промежуточным заемщиком международных кредитов.

Роль государства в данном случае определяется тем, что:

• оно является наиболее активным участником международных кредитных отноше­ний, выступая в роли кредитора, гаранта и заемщика;

• государственное кредитование осуществляется путем аккумулирования бюд­жетных средств;

• государство поощряет внешнеэкономическую деятельность с помощью субсидий, кредитов, таможенных льгот, гарантий, субсидирования процентных ставок. Государст­венные гарантии по экспортным кредитам являются самыми употребляемыми;

• в большинстве стран за счет госбюджета фирмам и банкам выдаются эксперт­ные кредиты;

• для поощрения прорыва на мировые рынки создаются государственные или полу­государственные экспортно-импортные банки, осуществляющие кредитование и страхо­вание внешнеторговых операций, гарантирующие экспортные кредиты частных банков. Например, «Эксим банк» США - обеспечивает 40% всех кредитов США иностранным го­сударствам, «Эксим банк» Японии - 80%.

В Казахстане принят следующий механизм отбора инвестиционных проектов, претендующих на финансирование за счет кредитов под государственные гарантии Республики Казахстан.

Государственные гарантии выдаются в соответствии с ежегодно утверждаемым Пра­вительством РК перечнем секторов экономики, предполагаемых к финансированию за счет привлечения негосударственных внешних займов под государственные гарантии РК. Этот перечень подлежит обязательной публикации для всеобщего сведения. В случае, ес­ли ходатайствующее лицо имеет соответствующий кредитный рейтинг и надлежащее обеспечение гарантийного обязательства проекта, имеется соответствующая контргаран­тия третьего лица, то ходатайствующее лицо вправе обратиться в Министерство финансов РК о выдаче государственной гарантии РК. Уровень кредитного рейтинга, список рейтинговых агентов и требования, предъявляемые к контргарантиям, устанавливаются правительством.

Министерство финансов РК принимает к рассмотрению ходатайства при наличии сле­дующих условий:

1. Наличие собственных ресурсов, необходимых для софинансирования предлагае­мого инвестиционного проекта, которые должны составлять не менее 15% от общей стои­мости этого проекта.

2. Министерство финансов РК по полученным им ходатайствам, поступившим с по­ложительным заключением, готовит заключение по условиям финансирования проектов и в рамках утвержденного лимита государственных гарантий формирует для правительства перечень инвестиционных проектов, предлагаемых к финансированию за счет привлече­ния внешних кредитов под государственные гарантии.

Процесс регулирования предпринимательства административными методами, весьма не популярный в мире и даже в большинстве стран СНГ, но приобретший большой размах в Казахстане, требует со стороны государства работы, в особенности на стадии привлече­ния инофирмы. Государственное регулирование начинается с отбора самих предприятий, передаваемых в управление. Предприятия должны быть убыточными и требующими гро­мадных инвестиционных ресурсов для их подъема. Основным механизмом регулирования выступает только открытый механизм конкурса с привлечением крупных экспертов.

3. Регулирование прямых и портфельных методов международного предприниматель­ства осуществляется с помощью рычагов денежно-кредитной, финансовой и экономиче­ской политики, а также специального законодательства по иностранным инвестициям. Пожалуй, самым существенным и распространенным в экономической практике рычагом является использование налоговых механизмов стимулирования зарубежных инвестиций.

Основные вопросы темы:

1. Факторы экономического стимулирования частного предпринимательства.

2. Методы стимулирования эффективности.

3. Деятельность предприятий малого и среднего бизнеса.

4. Государственное регулирования частного предпринимательства и иностранных инвестиций. Функции государственного регулирования на стадиях привлечения иностранного капитала. Система государственной поддержки частного предпринимательства.

Тесты

1. Политика, направленная на внедрение новой технологии и видов продукции

A) инновационная политика

B) инвестиционная политика

C) структурная политика

D) фискальная политика

E) промышленная политика

2. Безработица, связанная с изменениями в структуре народного хозяйства:

A) структурная

B) фрикционная

C) циклическая

D) скрытая

E) застойная

3. Причина перераспределения доходов:

A) неравенство доходов разных слоев общества

B) получение больших доходов от наследства одних категорий

C) повышение цен на товары

D) повышение процентной ставки

E) рост цен на сырье

 

4. Главная цель правительства в сфере занятости:

А) поддержка естественного уровня безработицы

B) ликвидация безработицы

C) обеспечение полной занятости

D) создание новых рабочих мест и переподготовка кадров

E) оказание помощи безработным

Литература:

1. Мамыров Н.К., Саханова А.Н. и др. Государство и бизнес: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 1999г.

2. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. Банки и биржи: Юнити, 1997г.

3. Мамыров Н.К. Менеджмент и рынок: казахстанская модель. Алматы, Казак энциклопедиясы, 1998г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты