Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 12. Экономический рост и его проблемы




Цель: Изучить основные характеристики экономического роста: сущность, цели, типы, концепцию устойчивого развития и проблемы роста экономики Республики Казахстана.

 

План:

1. Основные характеристики экономического роста: сущность, цели, типы.

2. Концепция устойчивого развития и проблемы роста экономики Республики Казахстана.

 

Под экономическим ростомпонимают долговременные изменения реального объема национального производства, связанные с развитием производительных сил в долгосрочном временном интервале, а также изменение результатов функционирования народного хозяй­ства и использованных ресурсов, т.е. характер функционирования всего национального производства. Всегда конечной целью экономического роста является потребление, рост благосостояния. Если все факторы производства используются с максимальной эффектив­ностью, то реальный объем производства достигает своего максимального значения в виде потенциального объема производства. Фактическое значение реального объема производст­ва обычно меньше потенциального, если производственные ресурсы используются не в полном объеме.

Экономический рост - это количественное увеличение и качественное со­вершенствование общественного продукта и факторов его производства. Он занимает цен­тральное место в воспроизведенном процессе, так как определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни, место среди дру­гих стран мира, конкурентоспособность, перспективы развития страны во всем их разнооб­разии. Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью воспроизводственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей через увеличение производствен­ных возможностей и за счет наиболее эффективного использования имеющихся производ­ственных возможностей и развития общественных потребностей.

С известной долей условности можно выделить три ведущих теории в моделировании экономического роста: неокейнсианское направление, неоклассическое и так называемое историко-социологическое. Неокейнсианская модель показывает, что соответствующая ди­намика эффективного спроса - условие равномерного и постоянного возрастания производ­ства и доходов. В модели Е. Домара капитальные вложения являются фактором создания не только дохода, но и мощностей, что не учитывал Дж. Кейнс. Модель Е. Домара базируется на использовании мультипликатора и определяет норму роста капитальных вложений, не­обходимую для заданного роста национального дохода. В модели Р. Харрода норма уравно­вешенного роста является функцией соотношения роста доходов и капитальных вложений. Она позволяет на базе теории акселерации исследовать инвестиционные решения предпри­нимателей. Равновесие весьма неустойчивое, поэтому модель Р. Харрода требует вмеша­тельства государства, которое посредством финансовой политики должно обеспечить оп­тимальный темп роста. Данная модель послужила исходным толчком разработки новых мо­делей, в частности моделей Д. Хикса, Р. Гудвина и др.

Смена одной стадии другой обуславливается изменением ведущего автора экономики. Он включает группу отраслей, развивающихся более высокими темпами и определяющих рост всей макроэкономики. Смена стадий также обусловлена уровнем нормы накопле­ния. При этом историческое развитие характеризуется шестью стадиями экономическо­го роста:

а) традиционное общество, основанное на господстве сельского хозяйства;

б) стадия подготовки условий для разбега, или переходное общество;

в) стадия сдвига и перехода к индустриальному развитию;

г) индустриальное общество, на этой стадии создается крупная машинная индустрия при ведущей роли отраслей тяжелой промышленности;

д) стадия массового потребления - когда ведущим сектором экономики выступают

отрасли, производящие предметы длительного пользования;

е) стадия поиска качества жизни - когда ведущим сектором экономики становится

сфера услуг.

В экономической теории сложилось два основных подхода к трактовке форм проявле­ния экономического роста. Наиболее распространенным выступает понимание экономи­ческого роста как итоговой характеристики развития национальной экономики за опреде­ленный период, измеряемый либо темпами роста реального объема ВНП (НД), либо тем­пами увеличения этих показателей в расчете на душу населения. В настоящее время пре­валирует второй подход к измерению экономического роста. Под экономическим ростом подразумевается развитие национальной экономики, когда темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения. С позиции производства эко­номический рост проявляется в постоянном совершенствовании факторов производства и производственных отношений, внедрении новых технологий, что характеризует уровень экономического развития страны.

Основные цели экономического роста - повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Повышение материального благо­состояния сводится к следующим основным задачам: увеличение среднедушевых доходов населения, увеличение свободного времени, улучшение распределения национального до­хода среди различных слоев населения, повышение качества и рост разнообразия выпус­каемых товаров и услуг. Данная постановка вопроса о целях экономического роста с по­зиций общественных интересов имеет нормативный характер, т.е. содержит суждения о том, что было бы желательно иметь обществу. Позитивный подход предполагает анализ мотивов поведения предпринимателей и домохозяйств. Важнейшими показателями эко­номического роста в макроэкономике являются:

а) экономический потенциал страны, представляющий собой производственный аппа­рат в сочетании с трудовыми ресурсами определенной квалификации;

б) экономическая мощь страны, характеризующаяся фактическим абсолютным объе­мом производства материальных благ;

в) уровень экономического развития страны, под которым понимается объем произ­водства материальных благ в расчете на душу населения.

Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех составляю­щих многогранного понятия «эффективность производства» (улучшение качества товаров и услуг, освоение производства новых товаров, углубление специализации и кооперирова­ния производства, улучшение структуры распределения производственных ресурсов, уве­личение отдачи от их использования, освоение новых технологий). Понятие «качество эко­номического роста» связывается с усилением социальной направленности экономического развития страны (улучшение материального благосостояния населения, увеличение сво­бодного времени, повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры, рост инвестиций в человеческий капитал, обеспечение безопасности условий труда и жиз­ни людей, социальная защищенность безработных и нетрудоспособных, поддержание полной занятости).

Под факторами экономического ростапонимаются явления, определяющие возможно­сти увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста. По способу воздействия на экономический рост выделяют прямые и косвенные факторы. Прямые факторы непосредственно определяют физическую способность к эко­номическому росту и динамику совокупного производства и предложения (состояние трудовых ресурсов, состав основного капитала, уровень технологии и организации произ­водства, наличие природных ресурсов, уровень предпринимательских способностей). Косвенные факторы влияют на возможность превращения физической способности к эко­номическому росту в действительность, в их состав входят факторы как предложения, так и спроса и распределения (степень монополизации рынков, уровень цен на производст­венные ресурсы, уровень налогов на прибыль, возможности получения кредитов).

Экономический рост характеризуется также типами воспроизводства: при экстенсив­ном воспроизводстве экономический рост достигается путем количественного увеличения применяемых факторов производства на неизменной технологической основе, при интен­сивном - качественного совершенствования факторов производства. При экстенсивном росте сохраняются постоянные пропорции между темпами роста реального объема произ­водства и реальных совокупных издержек на его создание. При интенсивном росте темпы роста реальных объемов производства будут превышать темпы изменения совокупных издержек на его производство. В соответствии с выделением типов экономического роста прямые факторы роста разделяются на две основные группы: экстенсивные и интенсив­ные. Экстенсивный тип роста как более простой исторически был первым. Но со временем резервы его были исчерпаны, что привело к необходимости перехода к интенсивному ти­пу роста, который имеет три направления - ресурсосберегающее, трудосберегающее и ка­питалосберегающее. Сочетание этих направлений образует качественно новый тип разви­тия экономики всестороннюю интенсификацию производства.

Принято считать, что если доля реального ВНП, полученного за счет интенсивных факторов роста, превышает 50%, то для экономики характерен преимущественно интен­сивный тип роста. И наоборот, когда удельный вес прироста реального ВНП за счет ин­тенсивных факторов менее 50% от общего прироста ВНП, экономическая динамика ха­рактеризуется преимущественно экстенсивным типом роста.

Эффективная структура экономики является основой для перехода к устойчивому экономическому росту. Относительно устойчивые, количественно определенные соотно­шения между различными частями общественного производства, а также между экономи­ческим целым и отдельными его составляющими называются пропорциями. Различают несколько групп пропорций в экономике: общеэкономические, межотраслевые, внутриот­раслевые, внутрипроизводственные. Относительно устойчивые несоответствия между со­пряженными элементами экономики называются диспропорциями (ошибки в экономиче­ской политике и недостатки в механизме ее реализации). Совокупность пропорций обра­зует структуру экономики, представляющую собой внутреннее строение экономической системы общества, состав и взаимосвязь ее частей. Для государственного регулирования экономики наибольшее значение имеют воспроизводственная (деление на производствен­ную и непроизводственную сферы), социальная (деление экономики на государственный и частный секторы), отраслевая (деление экономики на крупные межотраслевые комплек­сы и отрасли внутри них) и территориальная (деление на экономические зоны, районы, территориальные комплексы, а также административно-территориальные единицы) структуры экономики.

Развитие структуры экономики происходит циклически, что обеспечивает быстроту и эффективность каждой очередной структурной перестройки. Цикличность - это всеобщая форма движения экономики, отражающая ее неравномерность, смену форм экономиче­ского прогресса, движение от одного устойчивого состояния экономики к другому, способ саморегулирования рыночной экономики. Основополагающие закономерности цикличе­ского обновления структуры экономики были сформированы в конце 30-х годов И. Шумпетером. Согласно его теории структурные сдвиги в народном хозяйстве обусловлены пе­реходом на новые технологии. Технологический прогресс в экономику вносят нововведе­ния, образующие кластеры, которые приводят к образованию новых отраслей. К кон­цу цикла процесс преобразования структуры на основе данного кластера завершается. На цикличность изменения структуры экономики указывали российские экономисты Н. Кондратьев, П. Милюков, М. Туган-Барановский'. На цикличность воздействуют не только эндогенные (внутренние), но и экзогенные факторы (войны, социальные револю­ции, стихийные бедствия и др.). Циклическое развитие национального хозяйства - свиде­тельство жизнеспособности данной социально-экономической системы, свидетельство его права на существование.

Понятие экономического роста тесно связано с понятием экономического развития страны и рассматривается как его динамическая количественная характеристика. Эконо­мический рост отражает изменение объемов, созданных в стране за определенный период, товаров и услуг. Он измеряется в процентах или в относительных величинах в сравнении с предшествующим периодом. К главным показателям экономического роста относятся темпы роста валового внутреннего продукта и национального дохода в абсолютном раз­мере и в расчете на душу населения, темпы роста промышленного производства в целом, по отдельным отраслям в абсолютном размере и на душу населения.

Экономический рост является одной из важнейших социально-экономических целей в политике государства. Для прогнозирования динамики развития необходимо знать источ­ники экономического роста - факторы предложения, спроса и распределения.

В мировой экономике в современных условиях развивается новое качество экономи­ческого роста, которое становится возможным при следующих условиях7:

- создание качественно новой материальной базы производства на основе достиже­ний научно-технического прогресса;

- структурная перестройка экономики, ориентация на наукоемкие отрасли;

- широкое применение новой ресурсосберегающей технологии;

- применение новых конструктивных материалов;

- создание высокоразвитой инфраструктуры;

- проведение реформы образования, создание системы подготовки и переподготовки качественно новой рабочей силы.

Новый тип экономического роста характерен только для высокоразвитых стран мира - США, Германии, Японии и др. Новое качество роста находит проявление в усилении социальной ориентации экономики, в коренном изменении источников экономического роста, в ориентации на высокие конечные результаты, в переходе от капиталоемкой формы интенсивного воспроизводства к капиталосберегающей, в коренных изменениях характера трудовой деятельности, в росте роли науки, в совершенствовании управления. На современном этапе перехода от индустриальной к постиндустриальной цивилизации для экономического роста в высокоразвитых странах становятся характерными следую­щие моменты:

- превращение информации в один из ведущих факторов экономического роста; - возрастание значения экологических аспектов экономического роста, малоотходным технологиям; - изменение направленности экономического роста в сторону создания нематериаль­ных форм богатства в виде разнообразных социальных услуг; - повышение роли государства в регулировании экономического роста.

Новое качество роста обеспечивается не во всех странах. Приведенные слагаемые являются общими для всех стран. В то же время условия их реализации в каждой стране неодинаковы. Для нового качества экономического роста необходим определенный объ­ективный уровень экономического развития, реальные условия преимущественно интен­сивного роста. Данных условий в Казахстане пока нет. Они должны быть созданы. И знание общих закономерностей нового качества экономического роста поможет ускорению реализации этих возможностей на практике.

Основные вопросы темы:

1. Основные характеристики экономического роста: сущность, цели, типы.

2. Концепция устойчивого развития и проблемы роста экономики Республики Казахстана.

Тесты

1. Основные формы заработной платы:

A) сдельная и повременная

B) дневная и месячная

C) сезонная и структурная

D) квартальная и годовая

E) недельная и квартальная

 

2.Формы научно-технического прогресса:

A) эволюционный и революционный

B) революционный и экономический

C) технический и эволюционный

D) эволюционный и механический

E) технический и экономический

 

3. Инвестиции, вкладываемые в ценные бумаги называются:

A) портфельными

B) иностранными

C) прямыми

D) государственные

E) интеллектуальными

 

4. Создание благоприятного климата для стимулирования всех видов научной деятельности - это:

A) цель научно-технической политики

B) цель структурно – инвестиционной политики

C) цель промышленной политики

D) цель амортизационной политики

E) цель антимонопольной политики

Литература:

1. Мамыров Н.К., Саханова А.Н. и др. Государство и бизнес: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 1999г.

2. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. Банки и биржи: Юнити, 1997г.

3. Мамыров Н.К. Менеджмент и рынок: казахстанская модель. Алматы, Казак энциклопедиясы, 1998г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты