Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты развития




Историю формирования и развития экономики права, от Адама Смита до наших дней, можно представить с помощью схемы (см. рис.). На схеме отражены основные факторы, оказавшие и оказывающие влияние на формирование дисциплины. Темными прямоугольниками обозначены тенденции в сфере развития теорий права. (На схеме представлены только те теории, которые оказали существенное влияние на возникновение и формирование экономики права.) Прямоугольники с пунктирными границами отражают тенденции в развитии экономической мысли. На схеме представлены основные школы, существовавшие в экономике к моменту зарождения экономики права, и их истоки. Ниже представлены те направления развития экономики права, которые можно явным образом выделить сегодня. В форме круга представлены тенденции, которые хотя и не представляют собой отдельную школу в экономике права, но оказывают значительное влияние на существующие школы(52. Так, Р. Харрис (Harris R. The Uses of History in Law and Economics // Theoretical Inquiries in Law. 2003. Vol. 4, No 2. P. 660) отметил сближение и усиление взаимодействия между экономикой права и новой институциональной экономикой.).

Сегодня в рамках направления экономики права работают как юристы, так и экономисты - представители различных школ и подходов, каждый из которых вносит свой вклад в развитие этой дисциплины. Что будет происходить дальше: существующие направления совсем разойдутся или произойдет конвергенция подходов? разные подходы будут дополнять друг друга или, наоборот, заменять друг друга? На эти вопросы ответов пока нет, и они ждут дальнейших исследований.

Экономика права продолжала развиваться, адаптируя свой подход к новым задачам и требованиям (например, включая в анализ неформальные нормы), развивая новые методы (в частности, теоретико-игровые). Сегодня на арене экономики права конкурируют и взаимодействуют различные школы и подходы, что позволило существенно расширить границы дисциплины. Тем не менее чикагская школа пока не потеряла лидерство в этом конкурентном взаимодействии. В основе экономики права по-прежнему лежит теория рационального выбора. А исследователи, работающие в традициях чикагской школы, считают, что, несмотря на ряд недостатков и продолжающуюся критику в их адрес, никакой другой подход не сможет быть столь же успешным.

Основные вопросы темы:

1. Законы для рыночной экономики.

2. Хозяйственное и торговое право, основные их принципы.

3. Международное право предпринимательской деятельности.

4. Экономический анализ законов.

5. Право собственности.

6. Теорема Коса.

7.Формула Хэнда.

Тесты

1. Наиболее приемлемым для условий рыночной экономики и широко распространенным методом государственного регулирования является вид плана:

A) индикативный

B) директивный

C) альтернативный

D) селективный

E) адаптивный

 

2. Индикативный план носит:

A) рекомендательный характер

B) обязательный характер

C) директивный характер

D) пердварительный характер

E) долгосрочный характер

 

3. Какая форма безработицы характерна для аграрного сектора экономики:

A) сезонная

B) фрикционная

C) скрытая

D) структурная

E) циклическая

Литература:

1. Мамыров Н.К., Саханова А.Н. и др. Государство и бизнес: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 1999г.

2. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. Банки и биржи: Юнити, 1997г.

3. Мамыров Н.К. Менеджмент и рынок: казахстанская модель. Алматы, Казак энциклопедиясы, 1998г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты