Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор средств регулирования напряжения




 

Для обеспечения требований, предъявляемых к качеству напряжения

 

потребителей электроэнергии, значения напряжения в проектируемой сети должны быть в определенных пределах. Допустимый режим напряжения может быть обеспечен применением специальных устройств, позволяющих регулировать напряжение в равных точках сети.

Регулирование напряжения может осуществляться на шинах источников питания и на шинах приемных подстанций.

Устройство регулирования напряжения должно обеспечить поддержание на шинах вторичного напряжения подстанций, к которым присоединены распределительные сети в пределах 1,05 UH0M в период максимальных нагрузок и не выше 1,0 UH0M в период минимальных нагрузок. В качестве основных средств регулирования напряжения при выполнении проекта принимаются трансформаторы с автоматическим переключением ответвлений под нагрузкой (трансформаторы с РПН).

Выбор ответвлений на стороне высшего напряжения двухобмоточных трансформаторов производится следующим образом:

определяется напряжение на низкой стороне трансформатора, приведенное к высокой стороне

U2 = UД - UТ, (3.22)

где UД - действительное напряжение на высокой стороне;

UТ - потери напряжения в трансформаторе (для трансформаторов 110кВ поперечной составляющей падения напряжения можно пренебречь).

Напряжение на низкой стороне трансформатора

U2 = ; (3.23)

Кт= , (3.24)

 

где Кт - коэффициент трансформации соответствующего ответвления РПН;

U1 0TB - напряжение на соответствующем ответвлении обмотки высшего

 

напряжения;

U2H - номинальное напряжение вторичной обмотки трансформатора.

Если известно желаемое напряжение Uна низкой стороне трансформатора, то напряжение соответствующего регулированного ответвления будет равно:

U10TB = U2H; (3.25)

Далее, зная U10TB, по таблице регулировочных ответвлений, которую студент должен составить в соответствии с паспортными данными выбранных трансформаторов, выбирается ближайшее стандартное ответвление и находится действительное напряжение

U2H= , (3.26)

где U1 0TB. СТ - напряжение стандартного регулировочного ответвления

трансформатора.

Трёхобмоточные трансформаторы изготавливаются с регулированием напряжения под нагрузкой только на обмотке ВН, а обмотка СН имеет ответвление для изменения коэффициента трансформации без возбуждения. В тех случаях, когда характер изменения суточных графиков нагрузки на НН и СН не совпадают, последовательно с обмоткой СН включают линейные регулировочные трансформаторы. Поэтому ответвления РПН на стороне НН 3х трансформаторов выбирается из условия обеспечения желаемого уровня напряжения на стороне НН. При этом предполагается, что необходимый уровень напряжения на средней стороне обеспечивается линейным регулятором.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты