Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели объема продукции




 

Использование цен позволяет рассчитать показатели объема продукции, которые отличаются экономическим содержанием. Порядок расчета показателей объема промышленной продукции определяется Госкомстатом РФ.*

В формах государственного статистического наблюдения отражают следующие показатели объема промышленной продукции:

2.2.1. Объем произведенной промышленной продукции (или объем валовой продукции). Он рассчитывается в стоимостном выражении в отпускных ценах производителя (без учета налогов, сборов и пошлин):

a) фактически действующих в те периоды времени, за которые приводятся данные;

б) фиксированных ценах  в этом случае объем продукции за сравниваемые периоды (январь 2002  январь 2003) оценивается в ценах отчетного месяца (январь 2003).

В объем произведенной промышленной продукции включается стоимость: готовых изделий, выработанных за отчетный период всеми подразделениями (как из своего сырья, так и из сырья заказчика), предназначенных для реализации на сторону, передачи своему капитальному строительству, своим непромышленным подразделениям, зачисленная в состав собственных основных фондов, а так же натуральные выдачи своим работникам в счет оплаты труда. (Стоимость продукции из сырья заказчика определяется по стоимости обработки, т. е. без учета стоимости давальческого сырья). В произведенную продукцию включают работы (услуги) промышленного характера, выполненные по заказам со стороны, для своего капитального строительства и своих непромышленных подразделений, а так же работ по модернизации и реконструкции собственного оборудования. (Ремонт и модернизация оборудования, транспортных средств, механизмов, приборов, доведение до полной готовности изделий изготовленных другими предприятиями, монтаж, пуск и наладка оборудования у заказчика.)

Включают в производство продукции работы по изготовлению продукции с длительным производственным циклом, производство которых в отчетном периоде не завершено. (Расчеты ведутся по отдельным платежным этапам).

Также включают полуфабрикаты своей выработки, отгруженные за отчетный период на сторону, своему капитальному строительству, непромышленным подразделениям, независимо от того, выработаны они в отчетном периоде или ранее.

Объем произведенной промышленной продукции определяется без стоимости внутризаводского оборота.

Внутризаводским оборотом считается стоимость выработанных готовых изделий и полуфабрикатов, которые используются на собственные нужды предприятия-производителя в отчетном периоде.

________________________________________________________________

*временные указания по отражению в формах государственного статистического наблюдения показателей промышленной продукции № 153. Утверждены постановлением Государственного комитета РФ по Статистике 31.12.96.

 

 

(Например: чугун, выработанный (в сентябре) в данном цехе, передан в

этом же месяце в сталеплавильный цех и использован при производстве стали).

Не включаются в объем промышленной продукции:

· Стоимость результатов не соответствующих установленным стандартам (брак);

· Стоимость перепродажи материалов без обработки;

· Стоимость отходов производства, представляющих собой остатки исходного сырья (стружки, обрези и т. д.). Не считается отходами и включается в состав промышленной попутная продукция (коксовый газ);

· Стоимость работ по капитальному и текущему ремонту собственного оборудования;

· Стоимость результатов, не относящихся к основной деятельности: стоимость строительных работ, стоимость услуг транспорта, стоимость сельскохозяйственной продукции и т. п.;

· Стоимость гарантийного ремонта и гарантийного обслуживания изделий собственного производства.

2.2.2. Объем отгруженной продукции (аналог товарной)  это стоимость продукции собственного производства, отгруженной (переданной) в отчетном периоде потребителям (по акту) независимо от того, поступили деньги на расчетный счет или нет.

Моментом отгрузки считается дата на документе приема груза транспортной организации или дата на акте приема продукции покупателем на месте.

В объем отгруженной продукции включается стоимость:

· Готовых изделий, выработанных и отгруженных за отчетный период на сторону своему капитальному строительству и своим непромышленным подразделениям, зачисленных в состав собственных основных фондов, выданных своим работникам.

· Работ (услуг) промышленного характера, выполненных и сданных на сторону, своим строительным и непромышленным подразделениям.

· Полуфабрикатов, отгруженных за отчетный период на сторону, своим строительным и непромышленным подразделениям. Стоимость продукции, оплаченной покупателем, но не отгруженной (не переданной) в отчетном периоде, в объем отгруженной продукции не включается.

Изделия, которые оплачиваются заказчиком по этапам по степени их готовности, включаются в объем отгруженной продукции, когда их производство полностью завершено, и они фактически переданы потребителю. Полуфабрикаты (узлы, детали), передаваемые на сторону для частичной обработки и используемые при производстве готовых изделий, включаются в объем отгруженной продукции только, когда готовые изделия, фактически отгружены потребителю.

Продукция из материала заказчика включается в стоимость отгруженной,

без стоимости материала.

2.2.3. Реализованная продукция (РП) – отгруженная покупателям (заказчикам) продукция и оплаченная ими в отчетном периоде (предъявлены расчетные документы). Реализованную продукцию можно подсчитать, исходя из отгруженной (товарной). Для этого надо учесть изменение остатков не оплаченной (отгруженной) продукции, которая может находится на складе, в пути, на «ответственном» хранении. Если остатки такой продукции уменьшаются, то Р.П. › Т.П., если увеличиваются, то наоборот РП ‹ ТП. Также на стоимость реализованной продукции влияет изменение остатков продукции, не оплаченной покупателями в установленные договорные сроки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты