Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Амортизация основных фондов. Основные производственные фонды в процессе функционирования изнашиваются, перенося свою стоимость на произведенную продукцию.




 

Основные производственные фонды в процессе функционирования изнашиваются, перенося свою стоимость на произведенную продукцию.

Амортизация — это денежное выражение стоимости износа основных фондов, перенесенное на продукцию. Она включается в себестоимость продукции.

Годовая сумма амортизационных отчислений опреде­ляется по формуле

 

, (47)

 

где П — полная первоначальная стоимость основных фондов;

Л — ликвидационная стоимость основных фондов за вычетом расходов на их демонтаж;

Т— срок службы в годах;

Р — затраты на реновацию.

 

Размеры амортизации определяются на основе утвержденных норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов. Эти нормы дифференцированы по группам и видам основных фондов. Норма амортизации представляет собой отношение годовой суммы амортизации к полной первоначальной стоимости основных фондов.

Годовые нормы амортизации определяются по формуле

 

(48)

 

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 от 28.04.2001 г. № 2689 предприятиям предоставляется право выбора одного из четырех способов начисления амортизации. Это:

· линейный способ;

· способ начисления амортизации по сумме чисел лет срока полезного использования;

· способ уменьшения остатка;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Однако в соответствии со ст. 258 НК РФ с 1 января 2002 г. организациям дано право для целей налогообложения начислять амортизацию по основным средствам одним из двух способов  линейным или нелинейным (способом уменьшения остатка).

При использовании линейного способа годовая сумма амортизации определяется на основании первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования

объекта. Данный способ применяется для активов, у которых главным фактором, ограничивающим сроки полезного использования, является время их эксплуатации и относительно постоянный объем выполняемых периодических работ. В таком режиме работает оснащение хлебопекарной, пищевой и легкой промышленности, а также промышленности строительных материалов и многих отраслей тяжелой промышленности.

Этот способ заключается в том, что ежемесячные амортизационные отчисления являются одинаковыми в течение всего срока службы.

Пример. Организация получила безвозмездно легковой автомобиль, бывший в эксплуатации, стоимостью 140 000 руб. Срок его полезного использования определен в 5 лет. Годовая норма амортизации составляет

 

Нг = = 20 %

 

Сумма амортизации за месяц

 

Сам = = 2333 руб.

 

 

По способу начисления амортизации по сумме чисел лет срока полезного использования амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости объекта и годового соотношения, где в числителе  число лет, остающихся до конца срока службы объекта. Этот способ предполагает начисление амортизации с использованием арифметической прогрессии с шагом, равным одному году.

Этот способ заключается в том, что амортизационные отчисления на год определяются пропорционально убывающему количеству лет эксплуатации за весь срок полезного использования объекта основных средств.

В знаменателе расположены дробные коэффициенты, по которым вычисляются величины ежегодных норм. В числитель этих коэффициентов помещаются номера лет эксплуатации в обратном порядке, т. е.:

5/15; 4/15; 3/15; 2/15; 1/15.

Таким образом, в первый год эксплуатации списывается в износ 5/15 балансовой (или полезной) стоимости объекта, во второй  4/15 и т. д.

Этот способ можно применять при начислении амортизации по вычислительной технике, средствам связи; машинам и оборудованию малых и недавно образованных организаций, у которых нагрузка на объекты основных средств приходится на первые годы работы.

При использовании способа уменьшаемого остатка годовая сумма амортизации определяется на основании остаточной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Этот способ заключается в том, что выбирается двойная ставка амортизации, и она применяется к остаточной стоимости объекта. Например, если срок службы объекта 5 лет, то его норма амортизационных отчислений при

равномерном способе составит 20 %. В способе уменьшаемого остатка эта норма удваивается (40 %) и применяется к остаточной на начало данного года стоимости объекта.

Способы амортизации уменьшающего остатка и списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования относятся к ускоренным способам. Их смысл в том, что в первые периоды эксплуатации амортизационные отчисления на основные средства бывают выше, а в последующие ниже. Эти способы используются для активов, у которых:

· стоимость их услуг уменьшается со сроком службы (полезного использования); быстро наступает моральный износ;

· расходы на ремонт интенсивно нарастают со сроком службы (полезного использования).

Ускоренные способы применяются для начисления амортизации на здания, вычислительную технику, средств связи, а также на машины и оборудование малых и недавно созданных предприятий, у которых большая нагрузка на основные фонды приходится в первые годы работы. С экономической точки зрения использование данных способов считается более целесообразным, ибо они устанавливают более интенсивное начисление амортизации в самом начале эксплуатации объектов, когда они обладают большей производительностью.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизации производится в зависимости от натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования основных средств.

Этот способ применяется для активов, у которых определяющим фактором амортизации является периодичность их использования. Это относится ко многим транспортным средствам (например, автомобилям, износ которых зависит от величины пробега), к оборудованию горнодобывающей промышленности, износ которого зависит от объемов добытой породы, и к другому аналогичному оборудованию. Для таких основных средств вычисляется величина амортизации на единицу продукции. Ежемесячная сумма амортизации определяется по количеству выпущенной на данном оборудовании продукции.

Ускоренные методы определяют разную годовую норму амортизационных отчислений по годам эксплуатации основных средств, но устанавливают постоянную их ежемесячную величину.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты