Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования




РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ФИЛИАЛ ГОУ ВПО «СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» В ГОРОДЕ ТВЕРИ

 

 

 

 

Рабочая тетрадь

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

для студентов, обучающихся по специальности

080504 «Государственное и муниципальное управление»

 

 

Тверь


Зайковский, В.Н. Теория государства и права : Рабочая тетрадь для студентов, обучающихся по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление». – Тверь : ТФ СЗАГЗ, 2005.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Предлагаемая рабочая тетрадь предназначена для студентов Филиала СЗАГС в городе Твери, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление». Своей целью она имеет оказание обучаемым методической помощи в освоении учебной дисциплины «Теория государства и права», рациональной организации самостоятельной работы в межсеместровый период и интенсификацию учебного процесса.

Пособие включает различные контрольные задания по каждой теме курса, предусмотренной его программой, которые позволяют закрепить и систематизировать полученные теоретические знания, задействовать при этом механизмы моторной и зрительной памяти, приобрести навыки анализа действующих правовых актов и применения их положений в практике управленческой деятельности.

Предлагаемые ниже задания имеют различную направленность. Первая их группа способствует усвоению базовой терминологии. Вторая - развитию образного мышления и умения представлять изучаемые понятия с помощью структурных и логических схем. Третья - связана с развитием навыков осуществления сравнительного анализа и систематизации различных юридических категорий. Четвертая - требует от студентов умения излагать и обосновывать собственную точку зрения по наиболее спорным вопросам отечественной теории государства и права.

Исходной базой для выполнения указанных заданий является имеющийся у студентов Учебно-методический комплекс по курсу и рекомендованная в ходе установочных занятий учебная и научная литература, а также ряд действующих нормативно-правовых актов.

Качество выполнения предлагаемых контрольных заданий будут учитываться преподавателем при приеме экзамена по курсу.

 


Тема 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСА И ЕГО МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1. Дайте определения следующих понятий:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты