Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11. Правотворчество




Понятие, виды и принципы правотворчества. Правотворчество и законотворчество. Субъекты правотворчества. Граждане и народ как субъекты правотворчества. Понятие и стадии законо­творческого процесса. Законодательная инициатива, обсуждение за­конопроекта, принятие и опубликование закона. Взаимодействие федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в законодательном процессе. Участие в правотворчестве корпораций и саморегулируемых организаций. Проблема лоббирования. Участие органов исполнительной и судебной власти в законодательном процессе. Опубликование и вступление в силу законодательных актов.

Систематизация законодательства. Инкорпорация, консолида­ция, кодификация.

Юридическая техника и её значение для правотворчества и сис­тематизации нормативных актов. Язык закона. Специализация и унификация российского законодательства.

Основные понятия по теме:правотворчество, законотворчество, правотворческий и законодательный процесс, систематизация законодательства, инкорпорация, консолида­ция, кодификация, юридическая техника, законодательная инициатива.

 

Контрольные вопросы по теме:

1. Что представляет собой правотворчество, и какие стадии оно включает? 2. Что представляет собой законотворчество, и как оно соотносится с правотворчеством? 3. Кто является основными субъектами правотворчества в демократическом государстве? 4. Какова роль граждан России в правотворческом процессе? 5. Что представляет собой законодательный процесс, и какие его стадии (этапы) выделяют в условиях Российской Федерации? 6. Используя текст действующей Конституции РФ, назовите круг субъектов законодательной инициативы. 7. Как осуществляется между собой взаимодействие федеральных органов государственной власти в рамках законодательного процесса? 8. Как осуществляется взаимодействие субъектов Российской Федерации и федеральных органов государственной власти в законодательном процессе? 9. Какова роль органов местного самоуправления в законодательном процессе на региональном уровне? 10. Какова роль органов исполнительной и судебной власти в законодательном процессе? 11. Каков порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов в Российской Федерации? 12. Что представляет собой юридическая техника и каково её значение в процессе правотворчества? 13. Какие способы систематизации законодательства Вам известны, в чём состоит их смысл и особенности? 14. Совпадают ли по времени моменты принятия, вступления в силу и вступления в действие нормативных правовых актов?
Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты