Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 13. Механизм правового регулирования и реализация права.




Правовое регулирование и правовое воздействие. Многообразие механизмов правового воздействия. Механизм правового регулирования. Понятие механизма правового регулирования, его основные эле­менты и стадии. Роль норм права, юридических фактов, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей в процессе правового регулирования. Методы и способы правового регулирования. Правовой режим.

Правовые стимулы и ограничения в механизме правового регули­рования: понятие, признаки, виды. Правовые поощрения: понятие, признаки, функции, виды. Правовые льготы: понятие, признаки, функции. Соотношение поощрений и наказаний в праве.

Пробелы в праве и пути их устранения и преодоления. Аналогия закона и аналогия права. Юридические коллизии и способы их разрешения.

Эффективность правового регулирования, её критерии и пути повышения.

Реализация права: понятие и основные способы. Использование, и соблюдение как способы реализации права. Применение правовых норм как особая и важнейшая форма реализации права в сфере государственного управления. Необходимость правоприменения. Стадии процесса применения норм права. Акты применения права: понятие, особенности, виды, структура. Отличия правоприменительных и нормативных актов.

Основные понятия по теме:правовое регулирование,правовые средства, механизм правового регулирования, правовые стимулы, правовые ограничения, правовые поощрения, правовой режим, эффективность правового регулирования, формы (способы) реализации права, исполнение и соблюдение права, применение права (правоприменение), правовая процедура, акты применения права, стадии применения права.

 

Контрольные вопросы по теме:

 

1. Дайте определение правового регулирования и назовите его основные элементы. 2. Что представляет собой правовой режим, какие его признаки и разновидности Вам известны? 3. Дайте понятие правовых стимулов и ограничений и охарактеризуйте их роль в механизме правового регулирования. 4. Что понимается под правовыми льготами и поощрениями, и какие функции в механизме правового регулирования они выполняют? 5. Чем отличаются правовые поощрения и наказания? 6. Что понимают в теории права под эффективностью правового регулирования, каковы её критерии и способы повышения? 7. Что понимается под реализацией права и как она связана с правовым регулированием? 8. Назовите основные Формы реализации права. 9. Что представляет собой «соблюдение» как форма реализации права? 10. Охарактеризуйте «исполнение» как форму реализации права. 11. В чём состоят особенности «использования» как формы реализации права? 12. Что представляет собой «правоприменение», и чем оно отличается от иных форм реализации права? 13. Назовите и охарактеризуйте основные стадии правоприменительной деятельности. 14. Что представляют собой акты применения права и какова их структура?
Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты