Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Время: 2 часа.




Цель занятия:уяснение сущности государства, его признаков, типологии и основных функций.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Государственная власть как особая разновидность социальной власти.

2. Понятие и сущность государства. Общечеловеческое, классовое, религиозное, национальное, расовое в сущности государства.

3 Признаки государства, отличающие его от других организаций и учреждений общества.

4. Типы государства: различные подходы.

5. Понятие, виды и общая характеристика основных функций государства.

 

Методические указания по подготовке к занятию:

 

При подготовке ответа на первый вопрос вначале необходимо уяснить понятие социальной власти и ее назначение в системе управления обществом. При этом следует иметь в виду, что государственная власть является одной из разновидностей социальной власти, которая характеризуется рядом характерных признаков (универсальность, публичность, опора на принуждение, осуществляется профессиональными чиновниками и т.д.).

При характеристике сущности государства в рамках второго вопроса следует исходить из того, что сущность государства многоаспектна и исторически обусловлена. Соответственно, она определяется тем, с каких позиций и в какой период истории рассматривается. Однако, в конечном счете, она определяется тем, чьим интересам служит государство и чьи интересы защищает.

Отвечая на третий вопрос, необходимо обратить внимание на тот факт, что термин «государство» понимается, как минимум, в трех значениях: как синоним термину «страна», как особый способ организации общества индивидов, проживающих на определенной территории, и, наконец, как совокупность органов государственной власти. Далее необходимо дать определения всем названным вариантам искомого понятия и охарактеризовать их признаки.

В рамках ответа на четвертый вопрос следует исходить из того, что типология государств, в современной науке, осуществляется в основном с позиций формационного и цивилизационного подходов. Далее называются виды государств, выделяемые в зависимости от указанных критериев и кратко характеризуются их особенности.

Готовясь по пятому вопросу, студенты должны исходить из того, что функции государства являются важной его характеристикой, поскольку позволяют уяснить его назначение в структуре общества. Они условно делятся на две большие группы, в зависимости от сфер реализации, на внешние и внутренние. Далее дается перечень этих функций и раскрывается их содержание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты