Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Сущность, принципы, функции и типы права




Время: 2 часа.

Цель занятия:уяснение сущности права, его признаков, типологии и основных функций.

Вопросы для обсуждения:

 

1. Понятие, виды, признаки, функции и система права.

2. Соотношение права и иных социальных норм.

3. Государство, право, политика и экономика: проблемы соотношения.

4. Правовая система Российского государства: понятие, особенности и соотношение с международным правом.

5. Правовые семьи: понятие и характеристика основных разновидностей.

 

Методические указания по подготовке к занятию:

Готовясь к ответу на первый вопрос, студенты должны уяснить, что понятие права многоаспектно. Соответственно, прежде чем давать его определение, необходимо уточнить, с какой стороны рассматривается искомое понятие. Речь идет о его понятии в объективном и субъективном смысле, а также, в зависимости от источников, можно вести речь о позитивном и естественном праве.

При подготовке ответа на второй вопрос необходимо уяснить, что право – не единственный регулятор общественных отношений. Наиболее важным после права является мораль, поэтому именно их и следует сравнить, взяв в качестве критерия для этого, например, время возникновения, источники, критерии оценки желательного поведения, предмет регулирования и т.д.

При ответе на третий вопрос следует исходить из того, что диалектический метод познания окружающего мира предполагает, что экономика является первичной по отношению к государству и праву, предопределяя их особенности. В то же время, право и государство оказывают обратное воздействие на экономику. Иными словами, указанные понятия состоят в диалектической связи.

Студенты, отвечающие на четвертый вопрос, должны вначале дать определение правовой системы государства, четко уяснив ее отличие от системы национального права. Далее характеризуются особенности правовой системы РФ, в том числе, в аспекте ее соотношения с международным правом. Нормативной основой для правильного понимания данной проблемы должны служить положения ст. 15 (п.4) Конституции РФ 1993г.

Отвечающий по пятому вопросу должен учесть, что к числу критериев для группирования национальных правовых систем относятся, к примеру, общность источников, структура права, исторический путь формирования. Соответственно этому выделяют континентальную, англо-саксонскую, религиозные и традиционные семьи права. Далее необходимо охарактеризовать каждую из них и определить место правовой системы РФ в данной классификации.

ЗАДАЧИ

для проведения практических занятий

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты