Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Носители этических начал в России




«Помоги Земле Русской!» – слова святого Сергия Радонежского должны воспрепятствовать процессам разрушения, охватившим нашу страну. Каким же образом может быть сегодня оказана помощь?

В единстве – сила. Единение всегда избавляло Русь от напастей. Именно единение, а не кредиты западных банков нужны России, чтобы выйти из тупика.

Четыре века спустя другой великий святой Иоанн Кронштадтский, видя разброд, возникший в российском обществе накануне революции, благословил своего ученика Н.К. Рериха на поиски истоков русской культуры и связей её с культурами других народов. И ученик вместе с женой Е.И. Рерих не обманул ожиданий учителя. После долгих исканий и странствий они явили миру ведическое мировоззрение наших предков. К сожалению, до массового читателя дошла лишь часть этого учения, известная как учение Живой Этики. Ныне его последователи есть во многих городах России. Однако большинство из них продолжает заниматься собственным совершенствованием, и не понимает, что нельзя заниматься собой, когда горит дом.

Другим источником этической силы в России является русский космизм, имеющий цель – превратить человека в Бога и преодолеть на планете свершённое и свершающееся зло. Он вырос из национальных корней и способен привести людей к единству, и сколько бы его ни выкорчёвывали, он будет вырастать вновь, поскольку отражает исторические представления русского народа.

Русская нация вобрала в себя культуры многих народов. Это поистине интегральная нация, как и американская, только намного древнее. Русским нужно считать каждого, кто впитал русскую культуру, приумножает и увеличивает богатство и славу России, защищает и охраняет её интересы. За границей русскими считают всех, кто приехал из России. Вот и мы считаем людей русскими не по происхождению и месту рождения, как это имеет место в США, а по культурным традициям и активной патриотической позиции, т.е. это и марийцы, и армяне, и все 270 национальностей, официально входивших в состав СССР, и 400 – неофициально. Такое понимание русской национальности избавляет нас от заблуждений расизма и фашизма. Цель этики – объединить все созидательные силы нашей страны.

Этика имеет в своей основе народную философию и древние представления наших предков о морали, опирается на общинные качества русского национального характера.

Духовные движения в нашей стране привлекли к себе немало последователей. И им пора уже заявить о себе как о политической силе, способной управлять государством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты