Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этика и культура




Духовный кризис открыл шлюзы в наш мир знаниям, пришедшим из древности. Астрология уже прочно завоевала свои позиции, понемногу пытаются пробиться хиромантия, футурология и другие древние науки, отвергнутые нашей эрой. Все они живут за счёт старых открытий и не могут развиваться в наше время, потому что мы не обладаем той утончённостью восприятия природы, какая была у древних естествоиспытателей. Ведь нам до сих пор трудно представить, как это свет звёзд и планет может воздействовать на нас и изменить нашу идеологию, в то время как космические явления управляют как судьбами людей, так и судьбами народов. Например, во времена парада планет, который происходит каждые 180 лет, мы можем наблюдать, как разрушается большинство идеологий и начинаются всевозможные катаклизмы в обществе. Недавно прошедший парад планет, после которого в России началась (1985 г.) перестройка и разрушение господствующей идеологии, подтвердило верность астрологических предостережений. Сила нации определяется силой веры людей. Чем крепче вера, тем больше одухотворённость, тем менее страшны звёздные влияния, обусловленные той или иной комбинацией («констелляцией») планет.

Гармония должна нами увеличиваться во всём: в природе, архитектуре, в образе жизни человека, в отношениях между людьми, поступках, способах мышления, качестве мыслей. Она должна пронизывать всё. Серая, однообразная архитектура рождает такую же серую, однообразную жизнь, которая приводит к вялости и примитивности. Вялый образ жизни рождает такое же вялое искусство. Примитивные отношения рождают примитивное мышление. «Цивилизация ждёт своего завершения, выражения своей души в красоте», – писал Рабиндранат Тагор в книге «Китайские беседы».

Назначение культуры – помочь человеку раскрыться и реализовать себя. В понятие культуры входят уровень науки и искусства, высота знаний и морали. Искусство, которое созидает, а не разрушает культуру, сознательно или бессознательно вбирает в себя Живую Мораль, т.е. оно априори уважает и приемлет человека; и только тогда оно может задеть в нём интимные творческие начала и помочь ему раскрыться и реализоваться. Иоганн Фридрих Шиллер в «Письмах об эстетическом воспитании человека» утверждал, что искусство возобновит единение людей и оно способно объединить всё Человечество. Рихард Рудзитис в книге «Сознание красоты спасёт» писал: «Заглянув глубже в ход эволюции Человечества, мы откроем, что именно красота рядом с религиозным чувством строила культуру духа человеческого, сообщала человеку самые светлые и высокие импульсы, окрыляла его, зажигала в нём стремление претворить обычность жизни в более идеальные перспективы». Аристотель в своей книге «Политика» утверждал, что музыка исцеляет и делает человека гармоничным. А его учитель Платон в «Диалогах» высказал мысль, что искусство научает человека красоте и добродетели. У разных народов сохранилось множество легенд о магическом воздействии гармонии. Шекспир, переосмысливая древнюю легенду греков, в своём произведении «Венецианский купец» писал: «Своими песнями Орфей околдовывал деревья, волны и даже скалы. Нет на земле живого существа столь жестокого и злобного, которого музыка не смогла бы преобразить хотя бы на час».

В чём же суть гармонии? Древние математики, пытавшиеся ответить на этот вопрос, исследовали всё, что красиво, и открыли формулу красоты – так называемое «золотое сечение», заложенное во все живые формы.

Как ни парадоксально, но когда происходит корреляция в формах большого и малого, то происходит своеобразная взаимоподпитка, и форма не разрушается. Это явление было известно в глубокой древности и отображено в известной "Изумрудной скрижали" Гермеса Трисмегиста: «Что вверху, то и внизу; что внутри, то и снаружи; что в большом, то – и в малом...» Мало того, если внешняя форма не соответствует внутренней, она благодаря резонансным явлениям начинает затягивать внутренние частоты под свои. Например, архитектурная форма здания влияет на форму белка организма человека, и поэтому, если частоты здания соответствуют внутренним частотам человека или тем будущим частотам, к которым должна привести эволюция, то форма здания помогает человеку раскрыться и проявить его новые способности. А если не соответствует, то оно его просто медленно убивает. Однако не только неправильно выстроенные здания разрушают людей своими частотами, но и частоты людей разрушают такие здания.

Использование в ритмах музыки «золотого сечения» и его инвариантов помогали Пифагору смирять самые неукротимые человеческие страсти и просветлять дух человека. Частоты и ритмы, подчинённые «золотому» соотношению, обладают замечательным свойством синергетики: организовываться, восстанавливаться и поддерживать себя. Об этом хорошо знали древние, которые наряду с «золотым сечением» использовали и другие соотношения: сечение творчества, сечение просветления, божественное сечение и т.д. В последнее время интерес исследователей к этим проблемам усилился, и даже была предпринята попытка вывести общую формулу этих сечений, однако она была выведена неправильно. Правильная формула, которой пользовались древние жрецы, такая: Xn – Xn-1 = 1,где n – целое число, начиная с единицы. Здесь чётное значение «n» соответствует созидательным процессам, нечётное – разрушительным.

При использовании в строительстве созидательных сечений достигаются три цели: здания меньше разрушаются, они красивы и функциональны (т.е. могут нас оздоравливать, как этого добился известный ленинградский архитектор И.П. Шмелёв в своей конструкции дома). Не только здания, но и одежда, мебель и их композиции могут вести к просветлению и раскрытию наших способностей, если в них заложены частоты жизни.

Гармония – это внутреннее стремление человека к истине. Человек ищет истину в гуще событий, а она находится в стороне от водоворота человеческих судеб и рождается вдалеке от дискуссий.

В минеральной природе существует 6 степеней симметрии, причём, пятая степень зарезервирована Жизнью и строится на «золотом сечении». К симметрии Жизни относятся и более высокие симметрии, до 12-й степени включительно, после которой начинаются симметрии Разума, уровень которого возрастает при росте степени симметрии. Древние жрецы знали о связи всего ряда созидающих сечений с высокими степенями симметрии. Мы находим подтверждения этого положения в древнегреческих, римских и православных памятниках архитектуры. Созидательные сечения связаны с вышеприведённой формулой отношением хорд правильных многоугольников. Даже простое размещение мебели в квартире по законам высоких симметрий будет помогать нам раскрывать и приобретать новые способности. Но ещё больший эффект мы получим, если по законам высоких симметрий будут располагаться деревья, здания и функциональные строения. Тогда возникающие от них поля будут обладать организацией Разума – чем выше степень симметрии, тем больше проявляется разумных качеств. Все семь выдвинутых здесь моральных принципов, являющиеся качествами разума, соответствуют конкретным степеням симметрии, которые выражаются конкретными геометрическими формами. Придёт время, когда семь Храмов, вызывающих в человеке то или иное моральное качество, будут выстроены согласно представлениям древних зодчих.

Эти Храмы будут гасить волны отрицательных эманаций и вызывать в человеке очищающие и преобразующие эмоций. «Вы открыли окна дворцов и осознали значимость домов Общего Блага», – писали Махатмы в послании нашему правительству в 1926 году, но тогда они не были услышаны. И вот подошло время, когда дома Общего Блага должны стать реальностью.

Говоря о гибели цивилизаций, мы называли совершенно различные причины: разделение труда, экологическая катастрофа, экономический и духовный кризис и т.д. Но есть ещё одна причина – несоответствие предметов (архитектуры, градостроительства, интерьера, материалов) внутренним частотам человека. Даже звёзды, находящиеся очень далеко от нас, оказывают влияние на человека, а какое огромное влияние оказывают земные формы, нас окружающие! Впервые влияние геометрических форм на события отметил известный английский философ Томас Гоббс, живший на рубеже XVI и XVII веков. До него древнегреческий философ и математик Пифагор сделал фундаментальное открытие, что события и вещи суть простые числа. В XIX веке эту идею поддержал и развил Шпенглер, применив к истории геометрические прогрессии. В нашем веке математические закономерности, подтверждающие правоту древних и современных учёных, обнаружил известный русский поэт Велимир Хлебников.

Несовпадение астрологических прогнозов с реальными событиями, как и несоответствия человеческих темпераментов звёздной предначертанности, объясняются не тем, что астрология неверна, а тем, что формы зданий, мебели, одежды и т.д. изменяют события, причём, как правило, в худшую сторону. Древние хорошо знали об этом и могли изменять фатальность своей судьбы, используя для этого кристаллы, обереги, кольца, аппликации, рисунки и т.д. Наше невежество в этом вопросе рождает, по словам Д.И. Писарева, «леность и нежелание что-либо изменять в своей жизни». Всё это следствие отсутствия Живой Культуры.

«Золотое сечение» присутствует не только в строении живых организмов и в их ритмах, но оно широко представлено в минеральной природе и в Космосе. Постоянные геологические катастрофы, уничтожавшие цивилизации на Земле и дававшие начало новым эпохам, эрам и зонам – всё это результат разрушения Нообиоценоза (мыслящей биосферы, построенной по законам высоких симметрии). Его мысли – это события (не надо думать, что мышление – прерогатива только человека, он лишь часть природы, а целое имеет возможностей всегда больше, чем часть). Нообиоценоз, который люди продолжают разрушать, способен оградить не только нашу цивилизацию и планету от разрушительных сил Космоса, но и защитить от них всю нашу Солнечную систему.

Восстановление Нообиоценоза должно начаться со строительства новых городов на планете, в которых здания, парки, функциональные строения будут расположены относительно друг друга по законам созидательных сечений и высоких симметрии. Тогда не только преобразуется человек, но и преобразуется сама Природа. Согласно явлению кластирования, недавно открытому в физике, менее энергетичная структура, даже меньшей массы, превращает более энергетичную структуру в подобную себе (теоретически, менее энергетичная структура капли воды может изменить структуру воды всего океана). Это явление существует не только в физическом мире, но и в социальном. Впервые в наше время оно было практически выявлено А.С. Макаренко, когда он со своими пятью коммунарами приехал в колонию несовершеннолетних преступников, в которой жило 200 человек. За два месяца эти 200 человек приняли мораль пяти человек, хотя мы знаем, что грубая и примитивная мораль в обществе всегда побеждает более тонкую и сложную. Но стоит только организовать устойчивую ячейку высокой морали, как происходит явление кластирования. Если в России хотя бы 2% людей, живущих по принципам древнерусской морали, объединятся между собой в организацию взаимопомощи, то вся страна в течение короткого времени примет эти принципы.

Другая причина упадка городов и разрушения судеб людей – это несоответствие форм городов формам жизни и высоким степеням симметрии. Даже преобладающее движение городского транспорта и людей имеет большое значение для будущего состояния го- рода и для судеб его жителей. Это давно поняли буддистские монахи, которые строят свои монастыри и храмы по кольцевой структуре, как древние строили свои города, где преимущественное движение осуществлялось по кругу.

Структура и форма городов должна совпадать со структурой и строением живых организмов, тогда это будет живой город. Закладывая в его строение «золотое сечение» и сечения Разума, можно помогать человеку раскрыться. Эволюция, таким образом, будет происходить не на уровне биологического вида, а на уровне индивида. Именно культура сделает эволюцию человека осознанной и управляемой.

Мир покорит не военная сила, а основанная на всеобщем универсальном образовании высокая Культура, которая способна создать лучший образ жизни, лучших людей, лучшее образование, лучшие технологии, лучшие товары. И никакие государственные границы и никакая сила не способны будут остановить шествие этой Культуры по планете.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты